SECTEUR France › Var
86 Activités pour la santé humaine · Var
144 communes
- Ampus ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Martre ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
15 862 entreprises actives dans 144 communes, dont 7 117 dans Toulon (métropole). Les 15 862 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 388 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge comme la France (9,5 %), chiffre d'affaires type 449 k€.
- 448 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 448 › 15 % des 3 068 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −90 entreprises de moins en 2025 : 615 créations, 705 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 15 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
15 862 entreprises · −90 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 149
- 1 à 9 : 1 301
- 10 à 49 : 58
- 50 à 249 : 28
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 14 315 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 864
- créations, 2017 : 753
- créations, 2018 : 865
- créations, 2019 : 873
- créations, 2020 : 810
- créations, 2021 : 916
- créations, 2022 : 869
- créations, 2023 : 736
- créations, 2024 : 686
- créations, 2025 : 615
- créations, 2026 (provisoire) : 487
- fermetures, 2016 : 340
- fermetures, 2017 : 336
- fermetures, 2018 : 441
- fermetures, 2019 : 427
- fermetures, 2020 : 477
- fermetures, 2021 : 582
- fermetures, 2022 : 628
- fermetures, 2023 : 660
- fermetures, 2024 : 686
- fermetures, 2025 : 705
- fermetures, 2026 (provisoire) : 331
Où 144 communes · Toulon 2 718 · Hyères 1 055 · La Seyne-sur-Mer 928
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 7 117 | 177 |
| Toulon › | 2 718 | 74 |
| Hyères › | 1 055 | 29 |
| La Seyne-sur-Mer › | 928 | 33 |
| Fréjus › | 851 | 12 |
| Saint-Raphaël › | 790 | 29 |
… et 139 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOPITAL PRIVE TOULON HYERES - SAINTJEAN › (nouvel onglet) | Toulon | 60,0 M€ | 2,5 % |
| POLYCLINIQUE LES FLEURS › (nouvel onglet) | Ollioules | 47,3 M€ | 7,2 % |
| CLINIQUE SAINT-MICHEL › (nouvel onglet) | Toulon | 26,8 M€ | 25,9 % |
| CLINIQUE DU CAP D OR › (nouvel onglet) | La Seyne sur Mer | 23,6 M€ | 6,3 % |
| CENTRE DE GERONTOLOGIE SAINT FRANCOIS › (nouvel onglet) | Nans-les-Pins | 15,8 M€ | 10,8 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 11 345
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 4 461
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › 56
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 1,3 Md€
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 977,6 M€
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › 336,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › 61718 entreprises ayant déposé
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 931 entreprises ayant déposé
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 837 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 400 k€132 comptes
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 164 k€89 comptes
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › non publié28 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 86.1 86.1 Activités hospitalières › 32,0 %25 âges connus
- 86.2 86.2 Activité des médecins et des dentistes › 23,5 %1 064 âges connus
- 86.9 86.9 Autres activités pour la santé humaine › 9,6 %1 979 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 388 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 257 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 388 k€ · n = 249
- < 100 k€ : 38
- 100–250 k€ : 52
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 39
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 36
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 62
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 174 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 7,98
- Var, 2017 : 10,05
- Var, 2018 : 10,0
- Var, 2019 : 11,09
- Var, 2020 : 11,68
- Var, 2021 : 11,51
- Var, 2022 : 12,39
- Var, 2023 : 10,36
- Var, 2024 : 7,07
- Var, 2025 (provisoire) : 9,76
- France, 2016 : 9,32
- France, 2017 : 9,01
- France, 2018 : 7,77
- France, 2019 : 9,17
- France, 2020 : 9,18
- France, 2021 : 11,21
- France, 2022 : 10,42
- France, 2023 : 10,17
- France, 2024 : 9,41
- France, 2025 (provisoire) : 9,18
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,64
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 16,77
- en perte, 2019 : 10,53
- en perte, 2020 : 20,26
- en perte, 2021 : 11,33
- en perte, 2022 : 13,19
- en perte, 2023 : 19,33
- en perte, 2024 : 19,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,71
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,21
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,6
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 7,1 %
la moitié entre 2,4 % et 17 % · France 9,4 % · 103 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 47 %
la moitié entre 24 % et 67 % · France 44 % · 106 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane 3,5 %
la moitié entre −3,1 % et 8,8 % · France 3,4 % · 82 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 5,1 %
la moitié entre 1,6 % et 16 % · France 5,9 % · 105 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 11
- médiane 21 %
la moitié entre 5,6 % et 40 % · France 18 % · 98 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 8
- médiane 52 %
la moitié entre 32 % et 76 % · France 55 % · 106 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · France 0,8 ans · 90 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 8
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · France 33 j · 106 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 36
- médiane −1 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France −2 j · 106 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · France 37 j · 106 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 2
- médiane 81 %
la moitié entre 63 % et 93 % · France 81 % · 103 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
448 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 440
- 40–49 ans : 651
- 50–59 ans : 529
- 60–69 ans : 334
- 70 ans et plus : 114
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 63 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 15 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 068 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
16 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 2 ; Total : 33
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 20
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 50 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
13 147 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 715 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 719 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 455
- 1 : 12 692
- 2 : 2 094
- 3 à 5 : 569
- 6 à 10 : 33
- 11 à 50 : 15
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BIOGROUP COTE D'AZUR › (nouvel onglet) | 107 | 29 | 111,1 M€ |
| EMEIS CLINIQUES › (nouvel onglet) | 100 | 6 | 924,9 M€ |
| CERBALLIANCE PROVENCE-AZUR › (nouvel onglet) | 97 | 14 | 107,5 M€ |
| INOVIE LABOSUD PROVENCE › (nouvel onglet) | 68 | 9 | 64,5 M€ |
| LNA ES › (nouvel onglet) | 42 | 1 | 284,9 M€ |
| MEDIPATH › (nouvel onglet) | 32 | 4 | 116,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 455 | 12 692 | 2 715 | 15 862 |
| Établissements, en France | 0 | 12 692 | 6 976 | 19 668 |
| CA médian | trop peu | 295 k€ | 719 k€ | 388 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,0 % | 9,6 % | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | +2,7 % | +2,5 % |
| Proche retraite | 43 % | 13 % | 20 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,2 % |
455 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 149 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 11 % de 1 301 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 36 % de 58 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 79 % de 28 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 14 315
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 14 · 86 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Les activités pour la santé humaine décrites dans cette division s'exercent sous des formes variées, publiques ou privées, en pratique libérale ou en établissement, sous la responsabilité de médecins ou de personnel para médical. On ne vise pas ici les caractéristiques réglementaires des professions de santé, salariées ou libérales, mais celles des unités de production.
Cette division comprend les activités des établissements hospitaliers de court ou long séjour, publics ou privés, sous la responsabilité de médecins, qui offrent des services d'hébergement et qui assurent un diagnostic et un traitement médical aux patients.
Elle couvre les activités de pratique médicale et de pratique dentaire de nature générale ou spécialisée, correspondant à des formules de consultation, de diagnostic, de soins et de prescriptions, au cabinet du praticien.
Cette division comprend, en outre, les activités afférentes à la santé humaine qui ne sont pas dispensées dans des hôpitaux ou par des médecins, mais généralement exercées par des praticiens paramédicaux exécutant sous leur responsabilité des actes prescrits par un médecin.
Source : INSEE, NAF rév. 2.