SECTEUR France › Essonne
90.0 Activités créatives, artistiques et de spectacle · Essonne
183 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chatignonville ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
4 322 entreprises actives dans 183 communes, dont 166 à Savigny-sur-Orge. Les 4 322 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 163 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 188 k€.
- 127 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 127 › 18 % des 688 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +109 entreprises de plus en 2025 : 260 créations, 151 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 322 entreprises · +109 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 44
- 1 à 9 : 78
- 10 à 49 : 29
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 162 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 171
- créations, 2017 : 187
- créations, 2018 : 208
- créations, 2019 : 203
- créations, 2020 : 170
- créations, 2021 : 236
- créations, 2022 : 234
- créations, 2023 : 261
- créations, 2024 : 279
- créations, 2025 : 260
- créations, 2026 (provisoire) : 200
- fermetures, 2016 : 78
- fermetures, 2017 : 78
- fermetures, 2018 : 97
- fermetures, 2019 : 76
- fermetures, 2020 : 102
- fermetures, 2021 : 104
- fermetures, 2022 : 100
- fermetures, 2023 : 98
- fermetures, 2024 : 159
- fermetures, 2025 : 151
- fermetures, 2026 (provisoire) : 76
Où 183 communes · Savigny-sur-Orge 166 · Évry-Courcouronnes 163 · Massy 162
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Savigny-sur-Orge › | 166 | 3 |
| Évry-Courcouronnes › | 163 | 1 |
| Massy › | 162 | 4 |
| Palaiseau › | 153 | 5 |
| Gif-sur-Yvette › | 147 | 4 |
… et 178 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MVISION › (nouvel onglet) | Longjumeau | 12,3 M€ | 14,6 % |
| POTAR › (nouvel onglet) | Longjumeau | 7,2 M€ | 15,9 % |
| LAB.PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | Chilly-Mazarin | 6,2 M€ | 10,9 % |
| DE PREFERENCE › (nouvel onglet) | Longjumeau | 5,4 M€ | 19,0 % |
| SUR MESURE SPECTACLES › (nouvel onglet) | Nozay | 4,3 M€ | 8,3 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 90.03 90.03 Création artistique › 2 931
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 806
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 575
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › 10
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 132,0 M€
- 90.03 90.03 Création artistique › 72,8 M€
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 41,7 M€
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › 7,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 13614 entreprises ayant déposé
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 10218 entreprises ayant déposé
- 90.03 90.03 Création artistique › non publié2 entreprises ayant déposé
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 492 k€40 comptes
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › non publié24 comptes
- 90.03 90.03 Création artistique › non publié11 comptes
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90.03 90.03 Création artistique › 22,3 %309 âges connus
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 16,3 %215 âges connus
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 13,1 %160 âges connus
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 163 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 82 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 77
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 663
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 55 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 9,48
- Essonne, 2017 : 12,55
- Essonne, 2018 : 7,69
- Essonne, 2019 : 8,71
- Essonne, 2020 : 7,61
- Essonne, 2021 : 17,77
- Essonne, 2022 : 12,0
- Essonne, 2023 : 8,55
- Essonne, 2024 : 8,34
- France, 2016 : 7,65
- France, 2017 : 8,3
- France, 2018 : 7,64
- France, 2019 : 7,74
- France, 2020 : 6,6
- France, 2021 : 17,73
- France, 2022 : 8,89
- France, 2023 : 7,96
- France, 2024 : 7,97
- France, 2025 (provisoire) : 9,4
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,39
- en perte, 2017 : 12,73
- en perte, 2018 : 18,0
- en perte, 2019 : 28,85
- en perte, 2020 : 45,45
- en perte, 2021 : 24,32
- en perte, 2022 : 15,0
- en perte, 2023 : 19,15
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,64
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 964 comptes.
Marge d'EBE 8,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 158
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 79
- 2,5 à 5 % : 75
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 47
- 15 à 17,5 % : 41
- 17,5 à 20 % : 37
- 20 à 22,5 % : 34
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 8 %
la moitié entre 0,0 % et 18 % · 957 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 44
- 10 à 20 % : 69
- 20 à 30 % : 79
- 30 à 40 % : 74
- 40 à 50 % : 103
- 50 à 60 % : 99
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 107
- 80 à 90 % : 91
- 90 à 100 % : 63
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 75
- médiane 61 %
la moitié entre 37 % et 85 % · 964 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 84
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 145
- médiane 6,7 %
la moitié entre −10 % et 29 % · 715 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 120
- −12,5 à −10 % : 13
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 29
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 64
- 0 à 2,5 % : 171
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 104
- 7,5 à 10 % : 57
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 137
- médiane 3,1 %
la moitié entre −1,8 % et 10 % · 960 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 107
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 101
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 51
- 25 à 30 % : 45
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 26
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 25
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 11
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 92
- médiane 15 %
la moitié entre 1,2 % et 41 % · 831 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 89
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 19
- 0 à 10 % : 70
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 111
- 30 à 40 % : 101
- 40 à 50 % : 100
- 50 à 60 % : 94
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 67
- ≥ 90 % : 43
- médiane 38 %
la moitié entre 14 % et 63 % · 964 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 392
- 0,5 à 1 ans : 96
- 1 à 1,5 ans : 65
- 1,5 à 2 ans : 43
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 54
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 771 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 66 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 158
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 48
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 31
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 257
- médiane 66 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 962 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 145
- −110 à −100 j : 16
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 49
- −30 à −20 j : 57
- −20 à −10 j : 62
- −10 à 0 j : 77
- 0 à 10 j : 66
- 10 à 20 j : 53
- ≥ 20 j : 320
- médiane −5 j
un quart sous −55 j, un quart au-dessus de 20 j · 962 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 114
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 86
- 40 à 50 j : 71
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 118
- médiane 41 j
la moitié entre 16 j et 86 j · 963 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 229
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 75
- 70 à 80 % : 92
- 80 à 90 % : 95
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 98
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 834 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
127 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 279
- 40–49 ans : 148
- 50–59 ans : 134
- 60–69 ans : 89
- 70 ans et plus : 38
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 688 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 052 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 270 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 211
- 1 : 3 841
- 2 : 230
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| NOVELTY › (nouvel onglet) | 11 | 2 | 133,9 M€ |
| SOCIETE DES CINEMAS DE L'OUEST › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 8,5 M€ |
| S GLOBAL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| ALIVE EVENTS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 55,3 M€ |
| Anne Lebreton › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 211 | 3 841 | 270 | 4 322 |
| Établissements, en France | 0 | 3 841 | 611 | 4 452 |
| CA médian | trop peu | 123 k€ | trop peu | 163 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,3 % | trop peu | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | trop peu | +0,4 % |
| Proche retraite | 35 % | 17 % | 33 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 0,3 % | 4,4 % | 0,6 % |
211 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 66 % de 44 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 49 % de 78 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 38 % de 29 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 4 162
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 253,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 32 · 36 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend :
- les activités de création artistique et des arts du spectacle vivant, ainsi que les activités associées
Source : INSEE, NAF rév. 2.