SECTEUR France › Guyane
90.0 Activités créatives, artistiques et de spectacle · Guyane
16 communes
363 entreprises actives dans 16 communes, dont 122 à Cayenne. Les 363 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 188 k€ de chiffre d'affaires, 8,2 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 17 % des 103 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +25 entreprises de plus en 2025 : 41 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
363 entreprises · +25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 354 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 21
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 30
- créations, 2025 : 41
- créations, 2026 (provisoire) : 26
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 16 communes · Cayenne 122 · Remire-Montjoly 88 · Matoury 42
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 122 | 4 |
| Remire-Montjoly › | 88 | 3 |
| Matoury › | 42 | 4 |
| Kourou › | 39 | 1 |
| Macouria › | 27 | 3 |
… et 11 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BOBY-LOCATION › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 396 k€ | 27,0 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 90.03 90.03 Création artistique › 226
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 90
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 44
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › 3
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 90.03 90.03 Création artistique › 5,5 M€
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 4,7 M€
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › 2,6 M€
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › 526 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90.01 90.01 Arts du spectacle vivant › 14,7 %34 âges connus
- 90.03 90.03 Création artistique › 12,0 %50 âges connus
- 90.02 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant › non publié17 âges connus
- 90.04 90.04 Gestion de salles de spectacles › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 452 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 188 k€ · n = 2 452
- < 100 k€ : 852
- 100–250 k€ : 522
- 250–500 k€ : 369
- 0,5–1 M€ : 255
- 1–2 M€ : 156
- 2–5 M€ : 132
- 5 M€ et plus : 166
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 663
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
494 à 1 534 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,65
- France, 2017 : 8,3
- France, 2018 : 7,64
- France, 2019 : 7,74
- France, 2020 : 6,6
- France, 2021 : 17,73
- France, 2022 : 8,89
- France, 2023 : 7,96
- France, 2024 : 7,97
- France, 2025 (provisoire) : 9,4
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,72
- en perte, 2017 : 23,61
- en perte, 2018 : 24,63
- en perte, 2019 : 25,59
- en perte, 2020 : 38,48
- en perte, 2021 : 19,4
- en perte, 2022 : 27,29
- en perte, 2023 : 31,02
- en perte, 2024 : 29,73
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,8
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 964 comptes.
Marge d'EBE 8,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 158
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 79
- 2,5 à 5 % : 75
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 47
- 15 à 17,5 % : 41
- 17,5 à 20 % : 37
- 20 à 22,5 % : 34
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 141
- médiane 8 %
la moitié entre 0,0 % et 18 % · 957 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 44
- 10 à 20 % : 69
- 20 à 30 % : 79
- 30 à 40 % : 74
- 40 à 50 % : 103
- 50 à 60 % : 99
- 60 à 70 % : 105
- 70 à 80 % : 107
- 80 à 90 % : 91
- 90 à 100 % : 63
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 75
- médiane 61 %
la moitié entre 37 % et 85 % · 964 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 84
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 145
- médiane 6,7 %
la moitié entre −10 % et 29 % · 715 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 120
- −12,5 à −10 % : 13
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 29
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 64
- 0 à 2,5 % : 171
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 104
- 7,5 à 10 % : 57
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 36
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 137
- médiane 3,1 %
la moitié entre −1,8 % et 10 % · 960 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 107
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 101
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 51
- 25 à 30 % : 45
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 26
- 45 à 50 % : 19
- 50 à 55 % : 25
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 11
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 92
- médiane 15 %
la moitié entre 1,2 % et 41 % · 831 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 89
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 19
- 0 à 10 % : 70
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 111
- 30 à 40 % : 101
- 40 à 50 % : 100
- 50 à 60 % : 94
- 60 à 70 % : 78
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 67
- ≥ 90 % : 43
- médiane 38 %
la moitié entre 14 % et 63 % · 964 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 392
- 0,5 à 1 ans : 96
- 1 à 1,5 ans : 65
- 1,5 à 2 ans : 43
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 54
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 771 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 66 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 158
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 48
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 31
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 257
- médiane 66 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 962 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 145
- −110 à −100 j : 16
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 25
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 49
- −30 à −20 j : 57
- −20 à −10 j : 62
- −10 à 0 j : 77
- 0 à 10 j : 66
- 10 à 20 j : 53
- ≥ 20 j : 320
- médiane −5 j
un quart sous −55 j, un quart au-dessus de 20 j · 962 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 176
- 10 à 20 j : 114
- 20 à 30 j : 96
- 30 à 40 j : 86
- 40 à 50 j : 71
- 50 à 60 j : 51
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 118
- médiane 41 j
la moitié entre 16 j et 86 j · 963 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 229
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 75
- 70 à 80 % : 92
- 80 à 90 % : 95
- 90 à 100 % : 103
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 98
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 834 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 103 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
342 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 335
- 2 : 20
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC AUTEUR COMPOSITEUR EDITEUR MUSIQUE › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| R.M.J. PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 81 k€ |
| Rene-claude Daniel › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| PROMO SON › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Martine Martinez Fructuoso › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Hubert Chojcan › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 335 | 21 | 363 |
| Établissements, en France | 0 | 335 | 112 | 447 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 17 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 354
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend :
- les activités de création artistique et des arts du spectacle vivant, ainsi que les activités associées
Source : INSEE, NAF rév. 2.