SECTEUR France › Oise
90.01 Arts du spectacle vivant · Oise
147 communes
- Abancourt ›
- Acy-en-Multien ›
- Allonne ›
- Angy ›
- Apremont ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auteuil ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Blicourt ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Breuil-le-Vert ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Cinqueux ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuts ›
- Cuvilly ›
- Delincourt ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Feigneux ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleury ›
- Foulangues ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hondainville ›
- Ivors ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Lafraye ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lavacquerie ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Longueil-Annel ›
- Léglantiers ›
- Maimbeville ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Maulers ›
- Monchy-Humières ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montjavoult ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mouy ›
- Muirancourt ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Rhuis ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Salency ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Silly-Tillard ›
- Songeons ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Tillé ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Trosly-Breuil ›
- Valdampierre ›
- Vandélicourt ›
- Varinfroy ›
- Vauciennes ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vez ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Étouy ›
297 entreprises actives dans 147 communes, dont 24 à Beauvais. Les 297 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 198 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 30 % des 66 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +11 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
297 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 278 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 21
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 147 communes · Beauvais 24 · Chantilly 14 · Senlis 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 24 | 6 |
| Chantilly › | 14 | 0 |
| Senlis › | 12 | 0 |
| Compiègne › | 11 | 0 |
| Creil › | 9 | 0 |
… et 142 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAVALCADE › (nouvel onglet) | Ermenonville | 2,0 M€ | 14,8 % |
| NG LOISIRS › (nouvel onglet) | Saint-Leger-en-Bray | 392 k€ | −8,8 % |
| LE THEATRE A MOUSTACHES › (nouvel onglet) | Compiegne | 141 k€ | 23,1 % |
| WORLD ART PRODUCTION ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Therdonne | 58 k€ | −24,9 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 90.01Z 90.01Z Arts du spectacle vivant › 297
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 90.01Z 90.01Z Arts du spectacle vivant › 12,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 90.01Z 90.01Z Arts du spectacle vivant › 30,3 %66 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 097 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 198 k€ · n = 1 097
- < 100 k€ : 368
- 100–250 k€ : 237
- 250–500 k€ : 176
- 0,5–1 M€ : 115
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 50
- 5 M€ et plus : 74
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 286
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
223 à 699 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,33
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 6,51
- France, 2020 : 5,87
- France, 2021 : 19,58
- France, 2022 : 7,32
- France, 2023 : 4,63
- France, 2024 : 6,32
- France, 2025 (provisoire) : 8,39
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,94
- en perte, 2017 : 27,34
- en perte, 2018 : 28,55
- en perte, 2019 : 27,48
- en perte, 2020 : 35,33
- en perte, 2021 : 17,4
- en perte, 2022 : 30,91
- en perte, 2023 : 40,04
- en perte, 2024 : 36,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 435 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 89
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 61
- médiane 6,3 %
la moitié entre −4,1 % et 16 % · 430 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 47
- médiane 67 %
la moitié entre 41 % et 90 % · 435 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 42
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 71
- médiane 5,1 %
la moitié entre −12 % et 30 % · 321 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 84
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 39
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 56
- médiane 1,4 %
la moitié entre −4,1 % et 8,4 % · 432 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 39
- médiane 10 %
la moitié entre −1,4 % et 38 % · 358 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 40
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 14
- médiane 31 %
la moitié entre 8,4 % et 59 % · 435 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 320 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 120
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 434 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 87
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 25
- −10 à 0 j : 40
- 0 à 10 j : 30
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 124
- médiane −9 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 434 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 40 j
la moitié entre 15 j et 91 j · 434 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 89
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 60
- médiane 85 %
la moitié entre 50 % et 107 % · 358 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 11
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 66 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
278 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 260
- 2 : 18
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| IMPERIAL SHOW › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,7 M€ |
| Yamina Seddiq › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marie-anne Pasquet › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Serge Fruit › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Dominique Latif › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 260 | 19 | 297 |
| Établissements, en France | 0 | 260 | 39 | 299 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 27 % de 11 · bilan seul 18 %
- effectif inconnu : 0 % de 278
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.