SECTEUR France › Var
90.01Z Arts du spectacle vivant · Var
125 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Bourguet ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Lorgues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pourrières ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rayol-Canadel-sur-Mer ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Trigance ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Évenos ›
792 entreprises actives dans 125 communes, dont 267 dans Toulon (métropole). Les 792 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 198 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 19 % des 158 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +19 entreprises de plus en 2025 : 53 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
792 entreprises · +19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 26
- 10 à 49 : 9
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 739 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 37
- créations, 2024 : 47
- créations, 2025 : 53
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 14
- fermetures, 2023 : 24
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 125 communes · Toulon 104 · Fréjus 41 · La Seyne-sur-Mer 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›11 communes | 267 | 14 |
| Toulon › | 104 | 3 |
| Fréjus › | 41 | 1 |
| La Seyne-sur-Mer › | 40 | 1 |
| Hyères › | 32 | 2 |
| Saint-Raphaël › | 32 | 2 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAINT-TROPEZ MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Saint-Tropez | 3,5 M€ | 20,0 % |
| FRANCK ALCARAS MEDIA › (nouvel onglet) | Sainte-Maxime | 737 k€ | −1,7 % |
| GROUPE AMC PRODUCTION › (nouvel onglet) | Draguignan | 555 k€ | 11,2 % |
| ELIOTT › (nouvel onglet) | Hyeres | 386 k€ | −16,6 % |
| ARTISTIK › (nouvel onglet) | Draguignan | 222 k€ | 48,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 097 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 198 k€ · n = 1 097
- < 100 k€ : 368
- 100–250 k€ : 237
- 250–500 k€ : 176
- 0,5–1 M€ : 115
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 50
- 5 M€ et plus : 74
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 286
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
223 à 699 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,33
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 6,51
- France, 2020 : 5,87
- France, 2021 : 19,58
- France, 2022 : 7,32
- France, 2023 : 4,63
- France, 2024 : 6,32
- France, 2025 (provisoire) : 8,39
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,94
- en perte, 2017 : 27,34
- en perte, 2018 : 28,55
- en perte, 2019 : 27,48
- en perte, 2020 : 35,33
- en perte, 2021 : 17,4
- en perte, 2022 : 30,91
- en perte, 2023 : 40,04
- en perte, 2024 : 36,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 435 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 89
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 61
- médiane 6,3 %
la moitié entre −4,1 % et 16 % · 430 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 47
- médiane 67 %
la moitié entre 41 % et 90 % · 435 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 42
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 71
- médiane 5,1 %
la moitié entre −12 % et 30 % · 321 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 84
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 39
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 56
- médiane 1,4 %
la moitié entre −4,1 % et 8,4 % · 432 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 39
- médiane 10 %
la moitié entre −1,4 % et 38 % · 358 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 40
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 14
- médiane 31 %
la moitié entre 8,4 % et 59 % · 435 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 320 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 120
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 434 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 87
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 25
- −10 à 0 j : 40
- 0 à 10 j : 30
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 124
- médiane −9 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 434 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 40 j
la moitié entre 15 j et 91 j · 434 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 89
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 60
- médiane 85 %
la moitié entre 50 % et 107 % · 358 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 50
- 40–49 ans : 34
- 50–59 ans : 44
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 158 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
735 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 57 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 685
- 2 : 53
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jacques Guerin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Dominique Schneider › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean-robert Chappelet › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Dorothee Georges › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| PM EVENEMENTS › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 269 k€ |
| ESPRIT DE CIRQUE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 130 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 685 | 57 | 792 |
| Établissements, en France | 0 | 685 | 118 | 803 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 1,8 % | 0,3 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 17 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 46 % de 26 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 11 % de 9 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 739
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 52,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de spectacles, de productions théâtrales, de concerts, de spectacles d'opéra, de spectacles de danse et d'autres productions analogues :
- activités de groupes, de cirques ou de compagnies, d'orchestres ou d'autres formations
- activités exercées par des artistes indépendants tels que des acteurs, danseurs, musiciens, conteurs
- l'organisation de tournées et la diffusion de spectacles lorsqu'elles comprennent la responsabilité artistique du spectacle
Comprend aussi
- l'activité des conférenciers
Ne comprend pas
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
- les activités de sélection d'acteurs et de figurants (cf. 78.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.