SECTEUR France › Vendée
90.01Z Arts du spectacle vivant · Vendée
126 communes
- Aizenay ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Grues ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Herbergement ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Le Boupère ›
- Le Girouard ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rosnay ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Thiré ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vix ›
325 entreprises actives dans 126 communes, dont 29 aux Sables-d'Olonne. Les 325 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 198 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 27 % des 67 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
325 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 292 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 126 communes · Les Sables-d'Olonne 29 · La Roche-sur-Yon 28 · Challans 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 29 | 0 |
| La Roche-sur-Yon › | 28 | 2 |
| Challans › | 11 | 1 |
| Les Herbiers › | 10 | 1 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 7 | 0 |
… et 121 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CANAL BLEU PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 667 k€ | 3,1 % |
| OEIL DU PRINCE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 232 k€ | −5,3 % |
| TERRES D'HISTOIRES COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Bouin | 89 k€ | 5,4 % |
| CARMEN CONCEPT › (nouvel onglet) | Vix | 37 k€ | 91,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 097 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 198 k€ · n = 1 097
- < 100 k€ : 368
- 100–250 k€ : 237
- 250–500 k€ : 176
- 0,5–1 M€ : 115
- 1–2 M€ : 77
- 2–5 M€ : 50
- 5 M€ et plus : 74
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 286
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
223 à 699 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,33
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 6,51
- France, 2020 : 5,87
- France, 2021 : 19,58
- France, 2022 : 7,32
- France, 2023 : 4,63
- France, 2024 : 6,32
- France, 2025 (provisoire) : 8,39
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,94
- en perte, 2017 : 27,34
- en perte, 2018 : 28,55
- en perte, 2019 : 27,48
- en perte, 2020 : 35,33
- en perte, 2021 : 17,4
- en perte, 2022 : 30,91
- en perte, 2023 : 40,04
- en perte, 2024 : 36,03
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,16
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 435 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 89
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 61
- médiane 6,3 %
la moitié entre −4,1 % et 16 % · 430 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 47
- médiane 67 %
la moitié entre 41 % et 90 % · 435 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 42
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 30
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 71
- médiane 5,1 %
la moitié entre −12 % et 30 % · 321 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 84
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 39
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 56
- médiane 1,4 %
la moitié entre −4,1 % et 8,4 % · 432 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 55
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 18
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 39
- médiane 10 %
la moitié entre −1,4 % et 38 % · 358 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 53
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 40
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 14
- médiane 31 %
la moitié entre 8,4 % et 59 % · 435 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 171
- 0,5 à 1 ans : 31
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 320 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 120
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 434 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 87
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 11
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 25
- −10 à 0 j : 40
- 0 à 10 j : 30
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 124
- médiane −9 j
un quart sous −74 j, un quart au-dessus de 20 j · 434 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 40 j
la moitié entre 15 j et 91 j · 434 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 89
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 60
- médiane 85 %
la moitié entre 50 % et 107 % · 358 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 16
- 40–49 ans : 14
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 67 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
295 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 277
- 2 : 30
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DES HISTOIRES DE THEATRE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 20 k€ |
| ARTIFICES JCO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sabine Grohmann › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EVE-B › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Eric Roguier › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Reza Sairally › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 277 | 30 | 325 |
| Établissements, en France | 0 | 277 | 60 | 337 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,2 % | 3,3 % | 2,2 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 22 % de 9 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 20 % de 20 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 292
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production de spectacles, de productions théâtrales, de concerts, de spectacles d'opéra, de spectacles de danse et d'autres productions analogues :
- activités de groupes, de cirques ou de compagnies, d'orchestres ou d'autres formations
- activités exercées par des artistes indépendants tels que des acteurs, danseurs, musiciens, conteurs
- l'organisation de tournées et la diffusion de spectacles lorsqu'elles comprennent la responsabilité artistique du spectacle
Comprend aussi
- l'activité des conférenciers
Ne comprend pas
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
- les activités de sélection d'acteurs et de figurants (cf. 78.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.