SECTEUR France › Vendée
90.02Z Activités de soutien au spectacle vivant · Vendée
92 communes
- Aizenay ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaurepaire ›
- Bellevigny ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Commequiers ›
- Doix lès Fontaines ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- L'Herbergement ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Genétouze ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Perrier ›
- Les Achards ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Maillé ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Péault ›
- Rocheservière ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Treize-Vents ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
167 entreprises actives dans 92 communes, dont 15 aux Sables-d'Olonne. Les 167 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 221 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
- 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 11 % des 79 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
167 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 16
- 10 à 49 : 5
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 139 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 20
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 21
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 92 communes · Les Sables-d'Olonne 15 · La Roche-sur-Yon 11 · Montaigu-Vendée 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 15 | 1 |
| La Roche-sur-Yon › | 11 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 7 | 0 |
| Mortagne-sur-Sèvre › | 5 | 0 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 5 | 1 |
… et 87 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MULTISCENIC › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 2,5 M€ | 21,2 % |
| ACTISON EVENT › (nouvel onglet) | Nieul-le-Dolent | 103 k€ | 17,4 % |
| TEMPETE › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 102 k€ | 3,1 % |
| RC AUDIOVISUEL › (nouvel onglet) | Bouin | 76 k€ | 18,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 919 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 221 k€ · n = 919
- < 100 k€ : 292
- 100–250 k€ : 197
- 250–500 k€ : 143
- 0,5–1 M€ : 103
- 1–2 M€ : 58
- 2–5 M€ : 59
- 5 M€ et plus : 67
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 261
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
191 à 600 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,92
- France, 2017 : 10,05
- France, 2018 : 9,11
- France, 2019 : 8,94
- France, 2020 : 5,15
- France, 2021 : 18,12
- France, 2022 : 10,14
- France, 2023 : 10,19
- France, 2024 : 9,46
- France, 2025 (provisoire) : 9,52
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,14
- en perte, 2017 : 17,22
- en perte, 2018 : 17,28
- en perte, 2019 : 20,65
- en perte, 2020 : 45,17
- en perte, 2021 : 18,37
- en perte, 2022 : 21,93
- en perte, 2023 : 23,33
- en perte, 2024 : 23,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,17
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,6
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,97
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,42
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 351 comptes.
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 54
- médiane 9,5 %
la moitié entre 2,3 % et 20 % · 349 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 50
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 18
- médiane 55 %
la moitié entre 34 % et 78 % · 351 comptes
Croissance du CA 9,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 48
- médiane 9 %
la moitié entre −8,0 % et 28 % · 263 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 36
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 51
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 53
- médiane 4,9 %
la moitié entre 0,2 % et 12 % · 350 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 34
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 22
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 35
- médiane 20 %
la moitié entre 5 % et 42 % · 316 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 23
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 30
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 19
- médiane 45 %
la moitié entre 22 % et 65 % · 351 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 135
- 0,5 à 1 ans : 50
- 1 à 1,5 ans : 32
- 1,5 à 2 ans : 20
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 301 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 60
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 87
- médiane 57 j
la moitié entre 18 j et 139 j · 350 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 35
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 26
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 130
- médiane 3 j
un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 350 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 61
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 34
- médiane 41 j
la moitié entre 17 j et 83 j · 351 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 96
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 17
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 325 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 79 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
153 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 143
- 2 : 10
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC AUTEUR COMPOSITEUR EDITEUR MUSIQUE › (nouvel onglet) | 72 | 1 | non publié |
| FESTIMAGIC › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 669 k€ |
| TEDELEC EVENT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,3 M€ |
| Francois Botton › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| CHOLET MUSIC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 143 | 14 | 167 |
| Établissements, en France | 0 | 143 | 102 | 245 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 14,3 % | 1,8 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 6 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 12 % de 16 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 139
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 25,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de soutien au spectacle vivant assurant des prestations de services techniques pour le son, l'éclairage, le décor, le montage de structures, la projection d'images ou de vidéo, les costumes, etc.
- les activités de production, de promotion et d'organisation de spectacles ne comprenant pas la responsabilité artistique du spectacle
Ne comprend pas
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
- les activités de sélection d'acteurs et de figurants (cf. 78.10Z)
- les activités de vente de billets pour les spectacles (cf. 79.90Z)
- les activités de production, de promotion et d'organisation de spectacles incluant la responsabilité artistique du spectacle (cf. 90.01Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- R Arts, spectacles et activités récréatives (nouvel onglet)
- 90 Activités créatives, artistiques et de spectacle (nouvel onglet)
- 90.0 Activités créatives, artistiques et de spectacle (nouvel onglet)
- 90.02 Activités de soutien au spectacle vivant (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)