SECTEUR France › Essonne

95.11Z Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques · Essonne

87 communes

281 entreprises actives dans 87 communes, dont 26 à Évry-Courcouronnes. Les 281 entreprises ›

95.11Z Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 158 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % en EBE.
  • 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 23 % des 153 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 14 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

281 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 27
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 233 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

40 20 0
16 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 19
  • créations, 2019 : 28
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 20
  • créations, 2022 : 18
  • créations, 2023 : 12
  • créations, 2024 : 25
  • créations, 2025 : 14
  • créations, 2026 (provisoire) : 16
  • fermetures, 2016 : 14
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 18
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 21
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 87 communes · Évry-Courcouronnes 26 · Corbeil-Essonnes 16 · Massy 13

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 26 5
Corbeil-Essonnes › 16 1
Massy › 13 3
Savigny-sur-Orge › 11 0
Chilly-Mazarin › 9 1

… et 82 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SC SAV › (nouvel onglet) Lisses 3,2 M€ 11,2 %
MASTER TECHNOLOGIE › (nouvel onglet) Villejust 2,3 M€ −2,7 %
CASYOPE SERVICES › (nouvel onglet) Villejust 1,5 M€ −4,2 %
LE CONSEIL INFORMATIQUE › (nouvel onglet) Etrechy 1,2 M€ 11,3 %
FC MICRO › (nouvel onglet) Gometz-le-Chatel 824 k€ −6,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 28 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 710 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 158 k€ · n = 710

< 100 k€ 259
100–250 k€ 189
250–500 k€ 101
0,5–1 M€ 57
1–2 M€ 28
2–5 M€ 28
5 M€ et plus 48
  • < 100 k€ : 259
  • 100–250 k€ : 189
  • 250–500 k€ : 101
  • 0,5–1 M€ : 57
  • 1–2 M€ : 28
  • 2–5 M€ : 28
  • 5 M€ et plus : 48

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 204

Achats et charges externes 66 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

128 à 445 comptes par exercice

6 % 4,9 % 3,8 %
5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,71
  • France, 2017 : 4,54
  • France, 2018 : 4,96
  • France, 2019 : 4,65
  • France, 2020 : 5,51
  • France, 2021 : 6,05
  • France, 2022 : 3,83
  • France, 2023 : 4,09
  • France, 2024 : 3,93
  • France, 2025 (provisoire) : 5,75

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,3 % 7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,96
  • en perte, 2017 : 18,96
  • en perte, 2018 : 21,58
  • en perte, 2019 : 21,32
  • en perte, 2020 : 18,7
  • en perte, 2021 : 17,66
  • en perte, 2022 : 25,48
  • en perte, 2023 : 25,17
  • en perte, 2024 : 29,93
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,31
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,28
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,54
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,98
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,71
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,81

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 274 comptes.

Marge d'EBE 3,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 39
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −0,9 % et 11 % · 274 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 54 %

la moitié entre 34 % et 80 % · 274 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 18
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −9,0 % et 12 % · 218 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 20
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 71
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 29
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −1,4 % et 7,3 % · 274 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 43
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 9 %

la moitié entre −1,4 % et 23 % · 242 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 24
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 46 %

la moitié entre 19 % et 66 % · 274 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 119
  • 0,5 à 1 ans : 25
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 204 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 42 j

la moitié entre 13 j et 91 j · 274 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 22
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 27
  • 0 à 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 109
  • médiane 7 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 274 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 35
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 36 j

la moitié entre 17 j et 72 j · 274 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 45
  • 90 à 100 % : 43
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 85 %

la moitié entre 62 % et 99 % · 266 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

35 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 38
40–49 ans 43
50–59 ans 37
60–69 ans 26
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 38
  • 40–49 ans : 43
  • 50–59 ans : 37
  • 60–69 ans : 26
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 35 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 153 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020
1 2021 1 2022 1 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 1 2018 1 2019 0 2020 1 2021 1 2022 1 2023 2 2024 0 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

259 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 223
2 13
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 36
  • 1 : 223
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
EURO INFORMATION SERVICES › (nouvel onglet) 74 1 129,1 M€
KOESIO CENTRE EST › (nouvel onglet) 14 1 43,9 M€
MAINTRONIC › (nouvel onglet) 14 1 11,6 M€
EVERNEX INTERNATIONAL SAS › (nouvel onglet) 6 1 57,5 M€
OCI 77 › (nouvel onglet) 5 1 8,1 M€
SYNALCOM › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3622322281
Établissements, en France0223152375
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu20 %trop peu23 %
En procédure collective0,0 %1,8 %4,5 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %18,2 %3,9 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 10 · bilan seul 30 %
1 à 9 56 % de 27 · bilan seul 19 %
10 à 49 75 % de 4
50 à 249 75 % de 4
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 233
  • 0 salarié : 50 % de 10 · bilan seul 30 %
  • 1 à 9 : 56 % de 27 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 75 % de 4
  • 50 à 249 : 75 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 233
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 110,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché fortement concentré indice HHI 5 341 · 12 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la réparation et l'entretien des :
    • ordinateurs de bureau
    • ordinateurs portables
    • lecteurs de disques magnétiques, lecteurs flash et autres systèmes de stockage
    • lecteurs de disques optiques (CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RW)
    • imprimantes
    • moniteurs
    • claviers
    • souris, manettes et boules roulantes et leurs accessoires
    • modems informatiques internes et externes
    • terminaux informatiques spécialisés
    • serveurs informatiques
    • scanneurs, y compris lecteurs de codes-barres
    • lecteurs de cartes à puce
    • casques de réalité virtuelle
    • vidéoprojecteurs

Comprend aussi

  • la réparation et l'entretien des :
    • terminaux informatiques, comme les guichets automatiques de banque (GAB), les termi-naux point de vente, sans exploitation mécanique
    • ordinateurs de poche (assistants personnels)

Ne comprend pas

  • la réparation et l'entretien de modems, équipement porteur (cf. 95.12Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page