SECTEUR France › Essonne
95.2 Réparation de biens personnels et domestiques · Essonne
141 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chamarande ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Ollainville ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
726 entreprises actives dans 141 communes, dont 31 à Évry-Courcouronnes. Les 726 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 135 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,2 %), chiffre d'affaires type 99 k€.
- 144 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 144 › 30 % des 488 âges connus · comme la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 50 créations, 60 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
726 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 84
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 614 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 42
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 64
- créations, 2020 : 81
- créations, 2021 : 95
- créations, 2022 : 49
- créations, 2023 : 41
- créations, 2024 : 64
- créations, 2025 : 50
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 25
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 51
- fermetures, 2021 : 56
- fermetures, 2022 : 39
- fermetures, 2023 : 62
- fermetures, 2024 : 91
- fermetures, 2025 : 60
- fermetures, 2026 (provisoire) : 19
Où 141 communes · Évry-Courcouronnes 31 · Corbeil-Essonnes 23 · Ris-Orangis 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 31 | 8 |
| Corbeil-Essonnes › | 23 | 5 |
| Ris-Orangis › | 23 | 3 |
| Yerres › | 20 | 5 |
| Draveil › | 19 | 1 |
… et 136 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LM3S EUROPE › (nouvel onglet) | Wissous | 2,2 M€ | −4,5 % |
| C.R.R. RESIDUELLE SARL › (nouvel onglet) | Bretigny-sur-Orge | 1,1 M€ | 6,0 % |
| AUMASA › (nouvel onglet) | Villebon-sur-Yvette | 464 k€ | 11,1 % |
| MAINTENANCE AUDIO CONGRES › (nouvel onglet) | Draveil | 430 k€ | −5,2 % |
| CF TAPISSERIE DECORATION › (nouvel onglet) | Saint-Michel-sur-Orge | 281 k€ | 4,8 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 424
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › 96
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 88
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › 51
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › 50
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 17
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › 162,8 M€
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › 16,4 M€
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 12,4 M€
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 6,6 M€
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › 4,7 M€
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 1,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 4411 entreprises ayant déposé
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 1010 entreprises ayant déposé
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › non publié4 entreprises ayant déposé
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › non publié2 entreprises ayant déposé
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › non publié1 entreprise ayant déposé
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › non publié1 entreprise ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › 34,5 %29 âges connus
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › 33,8 %77 âges connus
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 31,2 %64 âges connus
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 27,8 %281 âges connus
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › 24,0 %25 âges connus
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › non publié12 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 135 k€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 135 k€ · n = 55
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 517
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,84
- Essonne, 2017 : 2,42
- Essonne, 2018 : 5,76
- Essonne, 2019 : 5,5
- Essonne, 2020 : 4,05
- Essonne, 2023 : 4,06
- Essonne, 2024 : 5,54
- France, 2016 : 4,76
- France, 2017 : 5,1
- France, 2018 : 4,97
- France, 2019 : 4,4
- France, 2020 : 5,09
- France, 2021 : 5,56
- France, 2022 : 4,12
- France, 2023 : 4,81
- France, 2024 : 4,66
- France, 2025 (provisoire) : 4,65
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,81
- en perte, 2017 : 38,71
- en perte, 2018 : 31,25
- en perte, 2019 : 30,0
- en perte, 2020 : 19,35
- en perte, 2021 : 34,48
- en perte, 2022 : 34,48
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 31,25
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 612 comptes.
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 79
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 89
- 2,5 à 5 % : 57
- 5 à 7,5 % : 77
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 39
- médiane 4,7 %
la moitié entre −0,5 % et 12 % · 611 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 56
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 66
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 66
- médiane 60 %
la moitié entre 33 % et 89 % · 612 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 39
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 46
- médiane 2,9 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 474 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 134
- 2,5 à 5 % : 75
- 5 à 7,5 % : 59
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 55
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,0 % et 8,5 % · 611 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 67
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 73
- 5 à 10 % : 61
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 10
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 46
- médiane 11 %
la moitié entre 0,9 % et 32 % · 503 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 43
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 22
- médiane 40 %
la moitié entre 11 % et 67 % · 612 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 260
- 0,5 à 1 ans : 46
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 43
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 473 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 113
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 97
- médiane 45 j
la moitié entre 16 j et 100 j · 612 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 111
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 14
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 29
- −30 à −20 j : 29
- −20 à −10 j : 36
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 33
- ≥ 20 j : 202
- médiane −9 j
un quart sous −71 j, un quart au-dessus de 20 j · 612 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 142
- 10 à 20 j : 72
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 51
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 50
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 60 j · 612 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 103
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 82
- 80 à 90 % : 113
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 40
- médiane 85 %
la moitié entre 64 % et 97 % · 590 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
144 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 117
- 40–49 ans : 106
- 50–59 ans : 121
- 60–69 ans : 115
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 488 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
677 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 68
- 1 : 609
- 2 : 36
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MINIT FRANCE › (nouvel onglet) | 179 | 2 | 33,9 M€ |
| MONTRE SERVICE › (nouvel onglet) | 46 | 2 | 11,0 M€ |
| KLC SERVICES › (nouvel onglet) | 19 | 2 | non publié |
| ABAD › (nouvel onglet) | 15 | 1 | non publié |
| SAV LECLERC-EST › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 14,3 M€ |
| ETABLISSEMENTS CHRISTOPHE COMMENGE › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 68 | 609 | 49 | 726 |
| Établissements, en France | 0 | 609 | 371 | 980 |
| CA médian | trop peu | 109 k€ | trop peu | 135 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | trop peu | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | 33 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 4,1 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 1,5 % | 0,3 % | 6,1 % | 0,8 % |
68 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 16 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 49 % de 84 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 43 % de 7 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 614
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 203,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 5 814 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la réparation et l'entretien de biens personnels et domestiques.
Source : INSEE, NAF rév. 2.