SECTEUR France › Mayotte
95.2 Réparation de biens personnels et domestiques · Mayotte
14 communes
69 entreprises actives dans 14 communes, dont 24 à Mamoudzou. Les 69 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 99 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 14 % des 35 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
69 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 62 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 14 communes · Mamoudzou 24 · Dzaoudzi 9 · Koungou 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 24 | 3 |
| Dzaoudzi › | 9 | 1 |
| Koungou › | 6 | 0 |
| Chirongui › | 5 | 0 |
| Sada › | 5 | 1 |
… et 9 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL AZAL ELEC › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 20 k€ | 32,9 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 33
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › 19
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › 8
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 5
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › 3
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 95.22 95.22 Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin › 1,4 M€
- 95.29 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques › 834 k€
- 95.21 95.21 Réparation de produits électroniques grand public › 588 k€
- 95.23 95.23 Réparation de chaussures et d'articles en cuir › 206 k€
- 95.24 95.24 Réparation de meubles et d'équipements du foyer › 60 k€
- 95.25 95.25 Réparation d'articles d'horlogerie et de bijouterie › 30 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 730 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 99 k€ · n = 1 730
- < 100 k€ : 873
- 100–250 k€ : 457
- 250–500 k€ : 210
- 0,5–1 M€ : 103
- 1–2 M€ : 51
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 517
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
277 à 977 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,76
- France, 2017 : 5,1
- France, 2018 : 4,97
- France, 2019 : 4,4
- France, 2020 : 5,09
- France, 2021 : 5,56
- France, 2022 : 4,12
- France, 2023 : 4,81
- France, 2024 : 4,66
- France, 2025 (provisoire) : 4,65
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,11
- en perte, 2017 : 24,51
- en perte, 2018 : 25,39
- en perte, 2019 : 26,49
- en perte, 2020 : 30,67
- en perte, 2021 : 27,53
- en perte, 2022 : 31,31
- en perte, 2023 : 30,09
- en perte, 2024 : 28,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,16
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,28
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,61
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,16
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 612 comptes.
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 79
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 89
- 2,5 à 5 % : 57
- 5 à 7,5 % : 77
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 39
- médiane 4,7 %
la moitié entre −0,5 % et 12 % · 611 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 56
- 30 à 40 % : 61
- 40 à 50 % : 66
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 66
- médiane 60 %
la moitié entre 33 % et 89 % · 612 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 39
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 91
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 46
- médiane 2,9 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 474 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 20
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 56
- 0 à 2,5 % : 134
- 2,5 à 5 % : 75
- 5 à 7,5 % : 59
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 55
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,0 % et 8,5 % · 611 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 67
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 73
- 5 à 10 % : 61
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 10
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 46
- médiane 11 %
la moitié entre 0,9 % et 32 % · 503 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 43
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 22
- médiane 40 %
la moitié entre 11 % et 67 % · 612 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 260
- 0,5 à 1 ans : 46
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 21
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 43
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 473 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 113
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 46
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 97
- médiane 45 j
la moitié entre 16 j et 100 j · 612 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 111
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 14
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 29
- −30 à −20 j : 29
- −20 à −10 j : 36
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 33
- ≥ 20 j : 202
- médiane −9 j
un quart sous −71 j, un quart au-dessus de 20 j · 612 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 142
- 10 à 20 j : 72
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 51
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 50
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 60 j · 612 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 103
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 82
- 80 à 90 % : 113
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 40
- médiane 85 %
la moitié entre 64 % et 97 % · 590 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 10
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
63 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 57
- 2 : 5
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Mohamed Daoudou › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Sophie Tavernier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Edwine Andrea Razafindrazana › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Gerard Martin › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Zaima Anli Hely › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Akitoibi Riziki › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 57 | 6 | 69 |
| Établissements, en France | 0 | 57 | 14 | 71 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,4 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 6 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 62
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la réparation et l'entretien de biens personnels et domestiques.
Source : INSEE, NAF rév. 2.