SECTEUR France › Vendée
95.29Z Réparation d'autres biens personnels et domestiques · Vendée
117 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Barbâtre ›
- Beaufou ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Château-Guibert ›
- Commequiers ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Châtaigneraie ›
- La Garnache ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Givre ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Luçon ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Pouillé ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rocheservière ›
- Réaumur ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Septiers ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
238 entreprises actives dans 117 communes, dont 25 aux Sables-d'Olonne. Les 238 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 58 k€ de chiffre d'affaires, 4,2 % en EBE.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 29 % des 125 âges connus · comme la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 20 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
238 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 22
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 211 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 12
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 27
- créations, 2021 : 24
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 117 communes · Les Sables-d'Olonne 25 · La Roche-sur-Yon 15 · Challans 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 25 | 6 |
| La Roche-sur-Yon › | 15 | 1 |
| Challans › | 9 | 0 |
| Les Herbiers › | 6 | 0 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 6 | 1 |
… et 112 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VENDEE MUSIQUE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 668 k€ | 6,3 % |
| LES COUTURES DE MARTINE › (nouvel onglet) | Bois-de-Cene | 417 k€ | 8,4 % |
| SAIL & BOARD SHOP › (nouvel onglet) | La Tranche-sur-Mer | 124 k€ | 10,0 % |
| CONCEPT SPORT ATLANTIC › (nouvel onglet) | Xanton-Chassenon | 98 k€ | 20,6 % |
| L'ARTISAN DU PIANO › (nouvel onglet) | Saint-Martin-de-Fraigneau | 67 k€ | 13,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 736 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 58 k€ · n = 736
- < 100 k€ : 482
- 100–250 k€ : 161
- 250–500 k€ : 47
- 0,5–1 M€ : 24
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 253
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
112 à 403 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,4
- France, 2017 : 4,69
- France, 2018 : 4,15
- France, 2019 : 3,01
- France, 2020 : 2,01
- France, 2021 : 4,44
- France, 2022 : 4,09
- France, 2023 : 3,34
- France, 2024 : 4,29
- France, 2025 (provisoire) : 3,87
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,03
- en perte, 2017 : 27,61
- en perte, 2018 : 29,62
- en perte, 2019 : 31,3
- en perte, 2020 : 35,47
- en perte, 2021 : 32,28
- en perte, 2022 : 32,79
- en perte, 2023 : 36,66
- en perte, 2024 : 31,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 22,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 21,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 24,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 27,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,43
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 294 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 28
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 4,3 %
la moitié entre −1,1 % et 12 % · 294 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 40
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 92 % · 294 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 27
- médiane 3,1 %
la moitié entre −5,4 % et 14 % · 227 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 57
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,4 % et 8,6 % · 294 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 40
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 25
- médiane 11 %
la moitié entre −1,1 % et 39 % · 234 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 19
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 33
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 10
- médiane 36 %
la moitié entre 7,1 % et 63 % · 294 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 138
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 222 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 49
- 10 à 20 j : 35
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 46
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 94 j · 294 comptes
Besoin en fonds de roulement −19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 67
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 9
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 88
- médiane −19 j
un quart sous −94 j, un quart au-dessus de 20 j · 294 comptes
Délai fournisseurs 23 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 102
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 37
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 20
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 294 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 59
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 50
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 18
- médiane 85 %
la moitié entre 60 % et 98 % · 286 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 38
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 125 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
229 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 224
- 2 : 8
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean Pot › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jean-michel Gauthier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Marie-josephe Guenet › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| ESPACE SERVICES SARL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Pascal Calvo › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Manuel Annonier › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 224 | 9 | 238 |
| Établissements, en France | 0 | 224 | 19 | 243 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | trop peu | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,8 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 23 % de 22 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 211
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la réparation de cycles
- la réparation et la transformation d'articles d'habillement
- la réparation d'articles de sport (à l'exclusion des fusils pour le tir sportif) et de matériel de camping
- la réparation de livres
- la réparation d'instruments de musique (à l'exclusion des orgues et instruments de musique historiques)
- la réparation de jouets et articles similaires
- la réparation d'autres articles personnels et domestiques
- l'accordage de pianos
Ne comprend pas
- la réparation d'outillage portatif à moteur incorporé (cf. 33.12Z)
- la réparation de fusils pour le tir sportif et de loisirs (cf. 33.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- S Autres activités de services (nouvel onglet)
- 95 Réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques (nouvel onglet)
- 95.2 Réparation de biens personnels et domestiques (nouvel onglet)
- 95.29 Réparation d'autres biens personnels et domestiques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)