SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château
96.0 Autres services personnels · Bouges-le-Château
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Indre
- Indre
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre : 124 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Indre 0,6 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Indre
Bouges-le-Château et Indre
| Indre | 1 329 | +19,8 % | 14 % | 124 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Bouges-le-Château | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.09 96.09 Autres services personnels n.c.a. › 17 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 66 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 124 k€ · n = 66
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 989
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 39 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre, 2016 : 11,12
- Indre, 2017 : 16,8
Entreprises en perte
Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,14
- en perte, 2017 : 17,95
- en perte, 2018 : 32,0
- en perte, 2019 : 19,05
- en perte, 2020 : 31,82
- en perte, 2021 : 23,81
- en perte, 2022 : 38,89
- en perte, 2023 : 19,05
- en perte, 2024 : 23,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 148 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1036
- −7,5 à −5 % : 215
- −5 à −2,5 % : 246
- −2,5 à 0 % : 389
- 0 à 2,5 % : 631
- 2,5 à 5 % : 577
- 5 à 7,5 % : 591
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 375
- 12,5 à 15 % : 303
- 15 à 17,5 % : 247
- 17,5 à 20 % : 190
- 20 à 22,5 % : 165
- 22,5 à 25 % : 121
- 25 à 27,5 % : 119
- ≥ 27,5 % : 518
- médiane 4,9 %
la moitié entre −2,3 % et 14 % · 6 136 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 216
- 10 à 20 % : 374
- 20 à 30 % : 477
- 30 à 40 % : 499
- 40 à 50 % : 515
- 50 à 60 % : 464
- 60 à 70 % : 514
- 70 à 80 % : 494
- 80 à 90 % : 470
- 90 à 100 % : 477
- 100 à 110 % : 199
- 110 à 120 % : 178
- 120 à 130 % : 114
- 130 à 140 % : 99
- 140 à 150 % : 74
- ≥ 150 % : 982
- médiane 70 %
la moitié entre 39 % et 106 % · 6 146 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 198
- −25 à −20 % : 83
- −20 à −15 % : 145
- −15 à −10 % : 224
- −10 à −5 % : 388
- −5 à 0 % : 644
- 0 à 5 % : 716
- 5 à 10 % : 578
- 10 à 15 % : 365
- 15 à 20 % : 215
- 20 à 25 % : 134
- 25 à 30 % : 104
- 30 à 35 % : 85
- ≥ 35 % : 466
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 4 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 813
- −12,5 à −10 % : 122
- −10 à −7,5 % : 169
- −7,5 à −5 % : 224
- −5 à −2,5 % : 324
- −2,5 à 0 % : 479
- 0 à 2,5 % : 1013
- 2,5 à 5 % : 686
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 265
- 12,5 à 15 % : 210
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 704
- médiane 2,3 %
la moitié entre −3,4 % et 8,8 % · 6 127 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 585
- −15 à −10 % : 95
- −10 à −5 % : 139
- −5 à 0 % : 232
- 0 à 5 % : 518
- 5 à 10 % : 400
- 10 à 15 % : 346
- 15 à 20 % : 283
- 20 à 25 % : 202
- 25 à 30 % : 186
- 30 à 35 % : 137
- 35 à 40 % : 142
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 96
- 55 à 60 % : 81
- 60 à 65 % : 78
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 68
- ≥ 75 % : 643
- médiane 14 %
la moitié entre 0,7 % et 45 % · 4 486 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1157
- −30 à −20 % : 120
- −20 à −10 % : 174
- −10 à 0 % : 197
- 0 à 10 % : 480
- 10 à 20 % : 474
- 20 à 30 % : 495
- 30 à 40 % : 516
- 40 à 50 % : 465
- 50 à 60 % : 516
- 60 à 70 % : 496
- 70 à 80 % : 471
- 80 à 90 % : 372
- ≥ 90 % : 213
- médiane 29 %
la moitié entre −5,7 % et 60 % · 6 146 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2251
- 0,5 à 1 ans : 428
- 1 à 1,5 ans : 305
- 1,5 à 2 ans : 252
- 2 à 2,5 ans : 138
- 2,5 à 3 ans : 135
- 3 à 3,5 ans : 116
- 3,5 à 4 ans : 99
- 4 à 4,5 ans : 85
- 4,5 à 5 ans : 62
- 5 à 5,5 ans : 47
- 5,5 à 6 ans : 34
- 6 à 6,5 ans : 35
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 33
- ≥ 7,5 ans : 429
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 477 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1068
- 10 à 20 j : 729
- 20 à 30 j : 624
- 30 à 40 j : 488
- 40 à 50 j : 432
- 50 à 60 j : 362
- 60 à 70 j : 291
- 70 à 80 j : 263
- 80 à 90 j : 207
- 90 à 100 j : 189
- 100 à 110 j : 132
- 110 à 120 j : 146
- 120 à 130 j : 113
- 130 à 140 j : 109
- ≥ 140 j : 987
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 97 j · 6 140 comptes
Besoin en fonds de roulement −40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1657
- −110 à −100 j : 130
- −100 à −90 j : 160
- −90 à −80 j : 171
- −80 à −70 j : 177
- −70 à −60 j : 206
- −60 à −50 j : 264
- −50 à −40 j : 308
- −40 à −30 j : 409
- −30 à −20 j : 452
- −20 à −10 j : 458
- −10 à 0 j : 359
- 0 à 10 j : 315
- 10 à 20 j : 229
- ≥ 20 j : 845
- médiane −40 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −4 j · 6 140 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1600
- 10 à 20 j : 847
- 20 à 30 j : 784
- 30 à 40 j : 566
- 40 à 50 j : 459
- 50 à 60 j : 329
- 60 à 70 j : 233
- 70 à 80 j : 188
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 130
- 100 à 110 j : 87
- 110 à 120 j : 84
- 120 à 130 j : 68
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 582
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 6 146 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 951
- 50 à 60 % : 249
- 60 à 70 % : 416
- 70 à 80 % : 637
- 80 à 90 % : 1069
- 90 à 100 % : 1127
- 100 à 110 % : 522
- 110 à 120 % : 245
- 120 à 130 % : 155
- ≥ 130 % : 506
- médiane 87 %
la moitié entre 66 % et 100 % · 5 877 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations · Indre
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Indre, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 238 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 91 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 39
- 1 : 1 199
- 2 : 68
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 3 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 2 | 182,0 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 1 | 55,0 M€ |
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 38,3 M€ |
| LA BARBE DE PAPA OUEST › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 8,1 M€ |
| LES LAVANDIERES › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 227,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 39 | 1 199 | 91 | 1 329 |
| Établissements, en France | 0 | 1 199 | 2 973 | 4 172 |
| CA médian | trop peu | 103 k€ | trop peu | 124 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,7 % | trop peu | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 12 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 12,1 % | 1,3 % |
39 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.