SECTEUR France › Ariège
96.02 Coiffure et soins de beauté · Ariège
116 communes
- Aigues-Vives ›
- Antras ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Artigat ›
- Augirein ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Balaguères ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Bompas ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Cazavet ›
- Celles ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Coussa ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Engomer ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Gourbit ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montels ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sorgeat ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Troye-d'Ariège ›
- Ussat ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
510 entreprises actives dans 116 communes, dont 82 à Pamiers. Les 510 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 81 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 9 % des 341 âges connus · comme la France (10 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,8 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 39 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 7 liquidations, 1 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
510 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 96
Sans effectif déclaré au répertoire : 400 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 44
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 49
- créations, 2024 : 37
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 35
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 116 communes · Pamiers 82 · Foix 50 · Saint-Girons 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 82 | 4 |
| Foix › | 50 | 3 |
| Saint-Girons › | 34 | 6 |
| Lavelanet › | 22 | 1 |
| Mirepoix › | 22 | 2 |
… et 111 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA FONTAINE › (nouvel onglet) | Mirepoix | 218 k€ | −0,5 % |
| G.D.L. › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 215 k€ | 13,5 % |
| BELI › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 212 k€ | 5,9 % |
| NAPOLI › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 197 k€ | 8,6 % |
| SOAN › (nouvel onglet) | Pamiers | 194 k€ | −3,1 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 96.02A 96.02A Coiffure › 289
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 221
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.02A 96.02A Coiffure › 12,4 M€
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 7,0 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 96.02A 96.02A Coiffure › 11,9 %202 âges connus
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 5,8 %139 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 951 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 81 k€ · n = 12 951
- < 100 k€ : 7 670
- 100–250 k€ : 3 869
- 250–500 k€ : 1 082
- 0,5–1 M€ : 251
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 587 à 5 599 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,3
- France, 2017 : 6,88
- France, 2018 : 6,12
- France, 2019 : 5,63
- France, 2020 : 5,32
- France, 2021 : 4,88
- France, 2022 : 2,72
- France, 2023 : 3,46
- France, 2024 : 3,61
- France, 2025 (provisoire) : 4,71
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,75
- en perte, 2017 : 24,64
- en perte, 2018 : 27,19
- en perte, 2019 : 29,71
- en perte, 2020 : 32,49
- en perte, 2021 : 35,59
- en perte, 2022 : 40,79
- en perte, 2023 : 37,66
- en perte, 2024 : 37,17
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,35
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,66
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,42
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,86
- capitaux propres négatifs, 2022 : 28,17
- capitaux propres négatifs, 2023 : 29,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,99
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 061 comptes.
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 735
- −7,5 à −5 % : 164
- −5 à −2,5 % : 196
- −2,5 à 0 % : 288
- 0 à 2,5 % : 461
- 2,5 à 5 % : 413
- 5 à 7,5 % : 423
- 7,5 à 10 % : 293
- 10 à 12,5 % : 254
- 12,5 à 15 % : 191
- 15 à 17,5 % : 147
- 17,5 à 20 % : 106
- 20 à 22,5 % : 79
- 22,5 à 25 % : 58
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 196
- médiane 3,6 %
la moitié entre −3,5 % et 11 % · 4 055 comptes
Endettement global 73 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 134
- 10 à 20 % : 268
- 20 à 30 % : 307
- 30 à 40 % : 309
- 40 à 50 % : 315
- 50 à 60 % : 289
- 60 à 70 % : 329
- 70 à 80 % : 314
- 80 à 90 % : 292
- 90 à 100 % : 314
- 100 à 110 % : 126
- 110 à 120 % : 123
- 120 à 130 % : 81
- 130 à 140 % : 75
- 140 à 150 % : 51
- ≥ 150 % : 733
- médiane 73 %
la moitié entre 40 % et 114 % · 4 060 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 138
- −25 à −20 % : 62
- −20 à −15 % : 100
- −15 à −10 % : 152
- −10 à −5 % : 269
- −5 à 0 % : 475
- 0 à 5 % : 494
- 5 à 10 % : 369
- 10 à 15 % : 224
- 15 à 20 % : 136
- 20 à 25 % : 77
- 25 à 30 % : 63
- 30 à 35 % : 61
- ≥ 35 % : 272
- médiane 2,3 %
la moitié entre −5,0 % et 12 % · 2 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 539
- −12,5 à −10 % : 92
- −10 à −7,5 % : 122
- −7,5 à −5 % : 167
- −5 à −2,5 % : 235
- −2,5 à 0 % : 351
- 0 à 2,5 % : 707
- 2,5 à 5 % : 457
- 5 à 7,5 % : 366
- 7,5 à 10 % : 273
- 10 à 12,5 % : 167
- 12,5 à 15 % : 129
- 15 à 17,5 % : 87
- ≥ 17,5 % : 357
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,0 % et 7,5 % · 4 049 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 394
- −15 à −10 % : 79
- −10 à −5 % : 106
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 357
- 5 à 10 % : 253
- 10 à 15 % : 208
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 117
- 25 à 30 % : 116
- 30 à 35 % : 85
- 35 à 40 % : 84
- 40 à 45 % : 58
- 45 à 50 % : 52
- 50 à 55 % : 61
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 40
- ≥ 75 % : 393
- médiane 12 %
la moitié entre −0,9 % et 42 % · 2 863 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 860
- −30 à −20 % : 83
- −20 à −10 % : 121
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 316
- 10 à 20 % : 293
- 20 à 30 % : 315
- 30 à 40 % : 329
- 40 à 50 % : 292
- 50 à 60 % : 312
- 60 à 70 % : 307
- 70 à 80 % : 306
- 80 à 90 % : 270
- ≥ 90 % : 131
- médiane 27 %
la moitié entre −14 % et 60 % · 4 060 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1484
- 0,5 à 1 ans : 268
- 1 à 1,5 ans : 179
- 1,5 à 2 ans : 148
- 2 à 2,5 ans : 87
- 2,5 à 3 ans : 80
- 3 à 3,5 ans : 68
- 3,5 à 4 ans : 64
- 4 à 4,5 ans : 55
- 4,5 à 5 ans : 44
- 5 à 5,5 ans : 29
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 24
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 272
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 861 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 665
- 10 à 20 j : 533
- 20 à 30 j : 458
- 30 à 40 j : 345
- 40 à 50 j : 305
- 50 à 60 j : 248
- 60 à 70 j : 197
- 70 à 80 j : 159
- 80 à 90 j : 128
- 90 à 100 j : 115
- 100 à 110 j : 90
- 110 à 120 j : 88
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 72
- ≥ 140 j : 579
- médiane 41 j
la moitié entre 17 j et 90 j · 4 058 comptes
Besoin en fonds de roulement −46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 92
- −100 à −90 j : 107
- −90 à −80 j : 119
- −80 à −70 j : 128
- −70 à −60 j : 143
- −60 à −50 j : 201
- −50 à −40 j : 240
- −40 à −30 j : 311
- −30 à −20 j : 333
- −20 à −10 j : 313
- −10 à 0 j : 218
- 0 à 10 j : 198
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 370
- médiane −46 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −13 j · 4 058 comptes
Délai fournisseurs 24 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1162
- 10 à 20 j : 606
- 20 à 30 j : 559
- 30 à 40 j : 388
- 40 à 50 j : 280
- 50 à 60 j : 209
- 60 à 70 j : 129
- 70 à 80 j : 117
- 80 à 90 j : 73
- 90 à 100 j : 77
- 100 à 110 j : 48
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 309
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 4 060 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 358
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 212
- 70 à 80 % : 425
- 80 à 90 % : 808
- 90 à 100 % : 889
- 100 à 110 % : 433
- 110 à 120 % : 195
- 120 à 130 % : 119
- ≥ 130 % : 373
- médiane 91 %
la moitié entre 77 % et 103 % · 3 934 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
32 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 146
- 40–49 ans : 86
- 50–59 ans : 77
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 341 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
490 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 30
- 1 : 460
- 2 : 18
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Celine Vernia › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Nathalie Ruffie › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| C COUL SAINT JEAN › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 173 k€ |
| COIFF'BEAUTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 109 k€ |
| SARL ANSA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 91 k€ |
| WELC-HOMME COMPANS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 30 | 460 | 20 | 510 |
| Établissements, en France | 0 | 460 | 42 | 502 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | 3,3 % | 1,1 % | 5,0 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,6 % |
30 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 14 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 23 % de 96 · bilan seul 12 %
- effectif inconnu : 0 % de 400
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 5 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.