SECTEUR France › Charente
96.02 Coiffure et soins de beauté · Charente
227 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Barret ›
- Bassac ›
- Bellevigne ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessé ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brie-sous-Barbezieux ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brossac ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lachaise ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Laprade ›
- Le Lindois ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- Louzac-Saint-André ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Oriolles ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Passirac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- SAINT-SULPICE-DE-COGNAC ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Vibrac ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Vindelle ›
- Voulgézac ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
1 185 entreprises actives dans 227 communes, dont 200 à Angoulême. Les 1 185 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 140 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 81 k€.
- 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 8 % des 847 âges connus · en dessous de la France (10 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,8 %)
- +44 entreprises de plus en 2025 : 121 créations, 77 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 3 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 185 entreprises · +44 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 265
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 882 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 62
- créations, 2017 : 47
- créations, 2018 : 68
- créations, 2019 : 65
- créations, 2020 : 79
- créations, 2021 : 92
- créations, 2022 : 92
- créations, 2023 : 85
- créations, 2024 : 100
- créations, 2025 : 121
- créations, 2026 (provisoire) : 64
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 40
- fermetures, 2021 : 47
- fermetures, 2022 : 48
- fermetures, 2023 : 55
- fermetures, 2024 : 80
- fermetures, 2025 : 77
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où 227 communes · Angoulême 200 · Cognac 86 · Soyaux 38
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 200 | 8 |
| Cognac › | 86 | 6 |
| Soyaux › | 38 | 2 |
| La Couronne › | 36 | 1 |
| Gond-Pontouvre › | 31 | 2 |
… et 222 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL ANGOULEME COIFF' › (nouvel onglet) | Angouleme | 322 k€ | 9,6 % |
| CASSUTTI SOYAUX › (nouvel onglet) | Soyaux | 317 k€ | 8,4 % |
| UN AUTRE SALON › (nouvel onglet) | Angouleme | 312 k€ | 4,6 % |
| MINOS COIFF › (nouvel onglet) | La Couronne | 294 k€ | −4,6 % |
| SOYA ESTHETIQUE › (nouvel onglet) | Champniers | 283 k€ | 15,9 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 96.02A 96.02A Coiffure › 618
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 567
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.02A 96.02A Coiffure › 27,9 M€
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 19,2 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 96.02A 96.02A Coiffure › 148 k€40 comptes
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › non publié9 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 96.02A 96.02A Coiffure › 10,8 %507 âges connus
- 96.02B 96.02B Soins de beauté › 4,4 %340 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 140 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 140 k€ · n = 49
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
7 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- France, 2016 : 7,3
- France, 2017 : 6,88
- France, 2018 : 6,12
- France, 2019 : 5,63
- France, 2020 : 5,32
- France, 2021 : 4,88
- France, 2022 : 2,72
- France, 2023 : 3,46
- France, 2024 : 3,61
- France, 2025 (provisoire) : 4,71
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 0,0
- en perte, 2017 : 19,05
- en perte, 2018 : 21,74
- en perte, 2019 : 11,11
- en perte, 2020 : 22,22
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 43,48
- en perte, 2023 : 70,59
- en perte, 2024 : 61,54
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2023 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 46,15
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 061 comptes.
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 735
- −7,5 à −5 % : 164
- −5 à −2,5 % : 196
- −2,5 à 0 % : 288
- 0 à 2,5 % : 461
- 2,5 à 5 % : 413
- 5 à 7,5 % : 423
- 7,5 à 10 % : 293
- 10 à 12,5 % : 254
- 12,5 à 15 % : 191
- 15 à 17,5 % : 147
- 17,5 à 20 % : 106
- 20 à 22,5 % : 79
- 22,5 à 25 % : 58
- 25 à 27,5 % : 51
- ≥ 27,5 % : 196
- médiane 3,6 %
la moitié entre −3,5 % et 11 % · 4 055 comptes
Endettement global 73 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 134
- 10 à 20 % : 268
- 20 à 30 % : 307
- 30 à 40 % : 309
- 40 à 50 % : 315
- 50 à 60 % : 289
- 60 à 70 % : 329
- 70 à 80 % : 314
- 80 à 90 % : 292
- 90 à 100 % : 314
- 100 à 110 % : 126
- 110 à 120 % : 123
- 120 à 130 % : 81
- 130 à 140 % : 75
- 140 à 150 % : 51
- ≥ 150 % : 733
- médiane 73 %
la moitié entre 40 % et 114 % · 4 060 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 138
- −25 à −20 % : 62
- −20 à −15 % : 100
- −15 à −10 % : 152
- −10 à −5 % : 269
- −5 à 0 % : 475
- 0 à 5 % : 494
- 5 à 10 % : 369
- 10 à 15 % : 224
- 15 à 20 % : 136
- 20 à 25 % : 77
- 25 à 30 % : 63
- 30 à 35 % : 61
- ≥ 35 % : 272
- médiane 2,3 %
la moitié entre −5,0 % et 12 % · 2 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 539
- −12,5 à −10 % : 92
- −10 à −7,5 % : 122
- −7,5 à −5 % : 167
- −5 à −2,5 % : 235
- −2,5 à 0 % : 351
- 0 à 2,5 % : 707
- 2,5 à 5 % : 457
- 5 à 7,5 % : 366
- 7,5 à 10 % : 273
- 10 à 12,5 % : 167
- 12,5 à 15 % : 129
- 15 à 17,5 % : 87
- ≥ 17,5 % : 357
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,0 % et 7,5 % · 4 049 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 394
- −15 à −10 % : 79
- −10 à −5 % : 106
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 357
- 5 à 10 % : 253
- 10 à 15 % : 208
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 117
- 25 à 30 % : 116
- 30 à 35 % : 85
- 35 à 40 % : 84
- 40 à 45 % : 58
- 45 à 50 % : 52
- 50 à 55 % : 61
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 40
- ≥ 75 % : 393
- médiane 12 %
la moitié entre −0,9 % et 42 % · 2 863 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 860
- −30 à −20 % : 83
- −20 à −10 % : 121
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 316
- 10 à 20 % : 293
- 20 à 30 % : 315
- 30 à 40 % : 329
- 40 à 50 % : 292
- 50 à 60 % : 312
- 60 à 70 % : 307
- 70 à 80 % : 306
- 80 à 90 % : 270
- ≥ 90 % : 131
- médiane 27 %
la moitié entre −14 % et 60 % · 4 060 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1484
- 0,5 à 1 ans : 268
- 1 à 1,5 ans : 179
- 1,5 à 2 ans : 148
- 2 à 2,5 ans : 87
- 2,5 à 3 ans : 80
- 3 à 3,5 ans : 68
- 3,5 à 4 ans : 64
- 4 à 4,5 ans : 55
- 4,5 à 5 ans : 44
- 5 à 5,5 ans : 29
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 24
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 272
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 861 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 665
- 10 à 20 j : 533
- 20 à 30 j : 458
- 30 à 40 j : 345
- 40 à 50 j : 305
- 50 à 60 j : 248
- 60 à 70 j : 197
- 70 à 80 j : 159
- 80 à 90 j : 128
- 90 à 100 j : 115
- 100 à 110 j : 90
- 110 à 120 j : 88
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 72
- ≥ 140 j : 579
- médiane 41 j
la moitié entre 17 j et 90 j · 4 058 comptes
Besoin en fonds de roulement −46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 92
- −100 à −90 j : 107
- −90 à −80 j : 119
- −80 à −70 j : 128
- −70 à −60 j : 143
- −60 à −50 j : 201
- −50 à −40 j : 240
- −40 à −30 j : 311
- −30 à −20 j : 333
- −20 à −10 j : 313
- −10 à 0 j : 218
- 0 à 10 j : 198
- 10 à 20 j : 130
- ≥ 20 j : 370
- médiane −46 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −13 j · 4 058 comptes
Délai fournisseurs 24 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1162
- 10 à 20 j : 606
- 20 à 30 j : 559
- 30 à 40 j : 388
- 40 à 50 j : 280
- 50 à 60 j : 209
- 60 à 70 j : 129
- 70 à 80 j : 117
- 80 à 90 j : 73
- 90 à 100 j : 77
- 100 à 110 j : 48
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 309
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 4 060 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 358
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 212
- 70 à 80 % : 425
- 80 à 90 % : 808
- 90 à 100 % : 889
- 100 à 110 % : 433
- 110 à 120 % : 195
- 120 à 130 % : 119
- ≥ 130 % : 373
- médiane 91 %
la moitié entre 77 % et 103 % · 3 934 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
70 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 350
- 40–49 ans : 207
- 50–59 ans : 220
- 60–69 ans : 51
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 847 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 095 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 1 058
- 2 : 76
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 81,6 M€ |
| PASCAL COSTE COIFFURE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 46,2 M€ |
| ISIA SALONS › (nouvel onglet) | 98 | 1 | 27,3 M€ |
| BY19 › (nouvel onglet) | 33 | 1 | non publié |
| NEW LINE › (nouvel onglet) | 10 | 2 | 2,7 M€ |
| KING AND QUEEN INTERNATIONAL LLC › (nouvel onglet) | 5 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 1 058 | 90 | 1 185 |
| Établissements, en France | 0 | 1 058 | 602 | 1 660 |
| CA médian | trop peu | 135 k€ | trop peu | 140 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,7 % | trop peu | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | 12 % | 8 % |
| En procédure collective | 2,7 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 5,6 % | 1,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 31 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 15 % de 265 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 0 % de 2
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 882
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 47,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.