SECTEUR France › Essonne

96.02A Coiffure · Essonne

152 communes

1 840 entreprises actives dans 152 communes, dont 116 à Corbeil-Essonnes. Les 1 840 entreprises ›

96.02A Coiffure × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 73 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
  • 174 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 174 › 13 % des 1 346 âges connus · comme la France (13 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,1 %)
  • +34 entreprises de plus en 2025 : 141 créations, 107 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 24 procédures collectives ouvertes en 2025. 20 liquidations, 4 redressements · 17 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 840 entreprises · +34 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 80
  • 1 à 9 : 591
  • 10 à 49 : 8
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 157 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
105 61 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 91
  • créations, 2017 : 86
  • créations, 2018 : 94
  • créations, 2019 : 140
  • créations, 2020 : 108
  • créations, 2021 : 124
  • créations, 2022 : 131
  • créations, 2023 : 147
  • créations, 2024 : 132
  • créations, 2025 : 141
  • créations, 2026 (provisoire) : 105
  • fermetures, 2016 : 31
  • fermetures, 2017 : 54
  • fermetures, 2018 : 55
  • fermetures, 2019 : 67
  • fermetures, 2020 : 97
  • fermetures, 2021 : 89
  • fermetures, 2022 : 98
  • fermetures, 2023 : 93
  • fermetures, 2024 : 150
  • fermetures, 2025 : 107
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 61

Où 152 communes · Corbeil-Essonnes 116 · Évry-Courcouronnes 87 · Sainte-Geneviève-des-Bois 73

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 147 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PEDAGOGIE SYSTEME › (nouvel onglet) Brunoy 622 k€ 10,1 %
STYL COUPES › (nouvel onglet) Ville-du-Bois (La) 431 k€ 8,2 %
SAS DERSAY › (nouvel onglet) Orsay 390 k€ 6,5 %
SB YERRES › (nouvel onglet) Yerres 374 k€ 15,2 %
STYL 91 › (nouvel onglet) Massy 344 k€ 7,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 73 k€ de chiffre d'affaires, 1,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 242 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 73 k€ · n = 239

< 100 k€ 153
100–250 k€ 68
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 1
1–2 M€ 0
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 153
  • 100–250 k€ : 68
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 1
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 88

Achats et charges externes 39 €
Personnel 55 €
Impôts, autres 2 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 103 comptes par exercice

7,3 % 4 % 0,8 %
3 % 4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 7,28
  • Essonne, 2017 : 5,11
  • Essonne, 2018 : 4,89
  • Essonne, 2019 : 3,01
  • Essonne, 2020 : 5,03
  • Essonne, 2021 : 2,66
  • Essonne, 2022 : 0,82
  • Essonne, 2023 : 2,57
  • Essonne, 2024 : 2,43
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 2,96
  • France, 2016 : 7,05
  • France, 2017 : 6,6
  • France, 2018 : 5,91
  • France, 2019 : 5,38
  • France, 2020 : 4,89
  • France, 2021 : 4,03
  • France, 2022 : 2,46
  • France, 2023 : 3,34
  • France, 2024 : 3,51
  • France, 2025 (provisoire) : 4,9

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
37,5 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 25,51
  • en perte, 2018 : 30,49
  • en perte, 2019 : 39,6
  • en perte, 2020 : 32,67
  • en perte, 2021 : 42,39
  • en perte, 2022 : 38,82
  • en perte, 2023 : 38,54
  • en perte, 2024 : 36,89
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,37
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 26,73
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 23,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 27,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 30,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 28,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 28,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −4,2 % et 8,4 % · France 3,5 % · 102 comptes

Endettement global 73 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 73 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 73 %

la moitié entre 41 % et 112 % · France 68 % · 103 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % réf. 2,5 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −3,9 % et 11 % · France 2,5 % · 69 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −4,8 % et 6,0 % · France 1,7 % · 103 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 12 %

la moitié entre 0,6 % et 36 % · France 11 % · 74 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % réf. 31 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 25
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 27 %

la moitié entre −12 % et 59 % · France 31 % · 103 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 37
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,4 ans · 71 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j réf. 37 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 37 j

la moitié entre 12 j et 66 j · France 37 j · 103 comptes

Besoin en fonds de roulement −37 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −37 j réf. −42 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 27
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 7
  • médiane −37 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −16 j · France −42 j · 103 comptes

Délai fournisseurs 23 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 23 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · France 26 j · 103 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 93 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 93 % réf. 91 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 93 %

la moitié entre 82 % et 104 % · France 91 % · 101 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

174 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 407
40–49 ans 357
50–59 ans 408
60–69 ans 133
70 ans et plus 41
  • moins de 40 ans : 407
  • 40–49 ans : 357
  • 50–59 ans : 408
  • 60–69 ans : 133
  • 70 ans et plus : 41
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 174 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 346 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

24 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

23 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
16 2016 17 2017 21 2018 18 2019 10 2020
11 2021 13 2022 19 2023 28 2024 24 2025 17 2026
(provisoire)
16 2016 17 2017 21 2018 18 2019 10 2020 11 2021 13 2022 19 2023 28 2024 24 2025 17 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 15 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

65 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 751 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 89 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 171
1 1 580
2 73
3 à 5 9
6 à 10 0
11 à 50 5
plus de 50 2
  • aucun actif : 171
  • 1 : 1 580
  • 2 : 73
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 7 81,6 M€
ISIA SALONS › (nouvel onglet) 98 4 27,3 M€
JEAN LOUIS DAVID SALONS › (nouvel onglet) 48 1 19,1 M€
THE BARBER COMPANY SALONS › (nouvel onglet) 39 1 5,5 M€
ELEXIA › (nouvel onglet) 29 2 11,2 M€
LA FAYETTE COIFFURE › (nouvel onglet) 29 1 7,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1711 580891 840
Établissements, en France01 5806082 188
CA médiantrop peu71 k€trop peu73 k€
Marge d'EBE médianetrop peu1,6 %trop peu1,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,1 %trop peu+2,3 %
Proche retraite27 %12 %9 %13 %
En procédure collective1,2 %1,8 %9,0 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %1,0 %2,2 %1,0 %

171 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 27 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 80 · bilan seul 9 %
1 à 9 35 % de 591 · bilan seul 8 %
10 à 49 25 % de 8 · bilan seul 12 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 157
  • 0 salarié : 44 % de 80 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 35 % de 591 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 157
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 87,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 100 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le lavage, la coupe, la mise en plis, la teinture, la coloration, l'ondulation, le défrisage de cheveux et les services analogues pour hommes et femmes
  • le rasage et la taille de la barbe

Ne comprend pas

  • la fabrication de perruques (cf. 32.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page