SECTEUR France › Charente
96.03Z Services funéraires · Charente
48 communes
- Aigre ›
- Angoulême ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bonneuil ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brigueuil ›
- Chabanais ›
- Chalais ›
- Champmillon ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Douzat ›
- Fouquebrune ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Jarnac ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Mouzon ›
- Pranzac ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Segonzac ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Triac-Lautrait ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Vaux-Rouillac ›
- Vibrac ›
- Villebois-Lavalette ›
66 entreprises actives dans 48 communes, dont 11 à Angoulême. Les 66 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 496 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 26 % des 38 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (7). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
66 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 44 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 48 communes · Angoulême 11 · Cognac 8 · Saint-Yrieix-sur-Charente 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 11 | 1 |
| Cognac › | 8 | 2 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 5 | 2 |
| Soyaux › | 4 | 1 |
| Châteauneuf-sur-Charente › | 3 | 0 |
… et 43 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES POMPES FUNEBRES DE L'EUROPE › (nouvel onglet) | Angouleme | 653 k€ | 1,1 % |
| RIVET › (nouvel onglet) | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 382 k€ | −4,0 % |
| POMPES FUNEBRES ROUILLACAISES › (nouvel onglet) | Rouillac | 313 k€ | 7,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 813 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 496 k€ · n = 813
- < 100 k€ : 96
- 100–250 k€ : 123
- 250–500 k€ : 191
- 0,5–1 M€ : 197
- 1–2 M€ : 113
- 2–5 M€ : 60
- 5 M€ et plus : 33
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 116
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
208 à 549 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,03
- France, 2017 : 10,14
- France, 2018 : 10,01
- France, 2019 : 9,18
- France, 2020 : 10,91
- France, 2021 : 10,38
- France, 2022 : 9,91
- France, 2023 : 8,42
- France, 2024 : 9,5
- France, 2025 (provisoire) : 10,53
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,03
- en perte, 2017 : 12,39
- en perte, 2018 : 13,67
- en perte, 2019 : 19,96
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 13,8
- en perte, 2022 : 19,9
- en perte, 2023 : 24,8
- en perte, 2024 : 22,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,65
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,21
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 352 comptes.
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 18
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 9,5 %
la moitié entre 3,3 % et 18 % · 352 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 52
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 8
- médiane 52 %
la moitié entre 35 % et 76 % · 352 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 32
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 18
- médiane 2,8 %
la moitié entre −4,5 % et 9,5 % · 268 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 59
- 5 à 7,5 % : 38
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 15
- ≥ 17,5 % : 30
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,5 % et 10 % · 352 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 41
- 5 à 10 % : 41
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 40
- 20 à 25 % : 23
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 23
- médiane 13 %
la moitié entre 3,6 % et 26 % · 321 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 33
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 38
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 7
- médiane 46 %
la moitié entre 24 % et 64 % · 352 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 94
- 0,5 à 1 ans : 40
- 1 à 1,5 ans : 38
- 1,5 à 2 ans : 33
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 30
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 300 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 83
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 17
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 48
- médiane 43 j
la moitié entre 11 j et 98 j · 352 comptes
Besoin en fonds de roulement 22 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 30
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 31
- ≥ 20 j : 181
- médiane 22 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 352 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 55
- médiane 57 j
la moitié entre 35 j et 99 j · 352 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 63
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 7
- médiane 72 %
la moitié entre 57 % et 87 % · 340 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 13
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 38 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
54 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 38
- 2 : 4
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 4 | 2,2 M€ |
| FUNECAP OUEST › (nouvel onglet) | 191 | 4 | 57,0 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 9 | 55,0 M€ |
| SOCIETE DES CREMATORIUMS › (nouvel onglet) | 52 | 1 | non publié |
| A.M.L. POMPES FUNEBRES & MARBRERIES CHARENTAISES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 513 k€ |
| SARL POMPES FUNEBRES FLEURENCEAU › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 246 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 38 | 12 | 66 |
| Établissements, en France | 0 | 38 | 2 017 | 2 055 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 8,3 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 16,7 % | 4,5 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 47 % de 15
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 44
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'inhumation et l'incinération des corps (êtres humains ou animaux) et les activités connexes :
- préparation des corps pour la sépulture ou l'incinération, embaumement et services fournis par les entreprises de pompes funèbres
- services d'inhumation et d'incinération
- location de locaux aménagés dans les funérariums
- la location ou la vente de concessions
- l'entretien de tombes et de mausolées
Ne comprend pas
- les services religieux liés aux funérailles (cf. 94.91Z)
- l'aménagement des cimetières (cf. 81.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.