SECTEUR France
96.04Z Entretien corporel · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
45 237 entreprises actives dans 11 219 communes. Les 45 237 entreprises ›
Modifier
En bref
- 86 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,2 % alors).
- 1 844 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 844 › 12 % des 15 028 âges connus
- 69 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +761 entreprises de plus en 2025 : 5 341 créations, 4 580 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 167 procédures collectives ouvertes en 2025. 136 liquidations, 29 redressements · 169 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
45 237 entreprises · +761 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 592
- 1 à 9 : 2 093
- 10 à 49 : 182
- 50 à 249 : 22
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 42 346 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2340
- créations, 2017 : 2377
- créations, 2018 : 2797
- créations, 2019 : 2992
- créations, 2020 : 2727
- créations, 2021 : 4746
- créations, 2022 : 5798
- créations, 2023 : 5472
- créations, 2024 : 5180
- créations, 2025 : 5341
- créations, 2026 (provisoire) : 4710
- fermetures, 2016 : 1107
- fermetures, 2017 : 1192
- fermetures, 2018 : 1165
- fermetures, 2019 : 1218
- fermetures, 2020 : 1473
- fermetures, 2021 : 1589
- fermetures, 2022 : 1566
- fermetures, 2023 : 2586
- fermetures, 2024 : 4440
- fermetures, 2025 : 4580
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2174
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 45 237
Proche retraite France 12,3 % 15 028 âges connus
CA médian France 86 k€ 1 037 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 741
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 914
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 559
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 414
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 382
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 1 279
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 1 273
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 235
- 9 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 115
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 995
- 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 981
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 965
- 13 Isère › (nouvel onglet) 38 932
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 928
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 901
- 16 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 789
- 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 777
- 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 716
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 683
- 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 682
- 21 La Réunion › (nouvel onglet) 974 669
- 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 651
- 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 636
- 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 580
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 579
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 573
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 570
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 565
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 548
- 30 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 522
- 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 517
- 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 505
- 33 Savoie › (nouvel onglet) 73 505
- 34 Ain › (nouvel onglet) 01 497
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 457
- 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 453
- 37 Loire › (nouvel onglet) 42 449
- 38 Landes › (nouvel onglet) 40 440
- 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 439
- 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 410
- 41 Oise › (nouvel onglet) 60 407
- 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 402
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 389
- 44 Martinique › (nouvel onglet) 972 385
- 45 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 366
- 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 363
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 356
- 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 346
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 338
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 326
- 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 322
- 52 Dordogne › (nouvel onglet) 24 317
- 53 Aude › (nouvel onglet) 11 310
- 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 302
- 55 Marne › (nouvel onglet) 51 282
- 56 Ardèche › (nouvel onglet) 07 274
- 57 Eure › (nouvel onglet) 27 273
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 273
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 258
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 220
- 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 212
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 200
- 63 Vosges › (nouvel onglet) 88 198
- 64 Somme › (nouvel onglet) 80 193
- 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 192
- 66 Manche › (nouvel onglet) 50 191
- 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 187
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 178
- 69 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 172
- 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 170
- 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 170
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 168
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 166
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 157
- 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 156
- 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 155
- 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 155
- 78 Aube › (nouvel onglet) 10 150
- 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 150
- 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 146
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 144
- 82 Aisne › (nouvel onglet) 02 136
- 83 Gers › (nouvel onglet) 32 132
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 126
- 85 Cher › (nouvel onglet) 18 115
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 112
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 103
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 99
- 89 Orne › (nouvel onglet) 61 99
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 98
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 93
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 91
- 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 90
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 81
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 68
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 66
- 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 61
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 60
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 60
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 58
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 49
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 48
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 40
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 5
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 45 237 | +32,5 % | 12 % | 86 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 5 361 | +29,3 % | 15 % | 91 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 772 | +31,7 % | 9 % | 61 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 088 | +30,0 % | 14 % | 81 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 739 | +34,9 % | 12 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 721 | +32,6 % | 11 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 662 | +34,1 % | 9 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 607 | +33,2 % | 9 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 531 | +31,5 % | 11 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 466 | +24,1 % | 8 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 431 | +31,7 % | 12 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 329 | +43,7 % | 13 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 280 | +18,9 % | 16 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 251 | +31,6 % | 22 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 243 | +32,0 % | 7 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 242 | +37,4 % | 9 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 232 | +35,4 % | 4 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 178 | +38,3 % | 11 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 160 | +35,8 % | 17 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 157 | +23,8 % | 17 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 157 | +25,6 % | 8 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 157 | +48,1 % | 14 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 80 | +43,1 % | 15 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| THERMES NATIONAUX D'AIX LES BAINS › (nouvel onglet) | Aix-les-Bains | 16,7 M€ | 22,5 % |
| QC TERME CHAMONIX › (nouvel onglet) | Chamonix-Mont-Blanc | 15,4 M€ | 48,6 % |
| SOC THERMALE DE ROCHEFORT › (nouvel onglet) | Paris | 12,0 M€ | 20,4 % |
| SOCIETE PUBLIQUE LOCALE BALNEA › (nouvel onglet) | Genos | 7,2 M€ | 7,9 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES THERMES DE LUCHON › (nouvel onglet) | Bagneres-de-Luchon | 6,6 M€ | −8,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 86 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 037 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 86 k€ · n = 958
- < 100 k€ : 521
- 100–250 k€ : 244
- 250–500 k€ : 82
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 26
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 26
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 313
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
135 à 391 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,16
- France, 2017 : 8,68
- France, 2018 : 7,2
- France, 2019 : 6,96
- France, 2020 : 0,93
- France, 2021 : 10,83
- France, 2022 : 3,7
- France, 2023 : 4,88
- France, 2024 : 5,51
- France, 2025 (provisoire) : 7,15
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,48
- en perte, 2017 : 30,93
- en perte, 2018 : 35,69
- en perte, 2019 : 32,11
- en perte, 2020 : 55,11
- en perte, 2021 : 29,38
- en perte, 2022 : 46,32
- en perte, 2023 : 45,17
- en perte, 2024 : 39,47
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 29,75
- capitaux propres négatifs, 2017 : 27,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 27,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 31,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 28,66
- capitaux propres négatifs, 2022 : 33,44
- capitaux propres négatifs, 2023 : 36,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 34,04
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 30,37
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 85
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 36
- médiane 5,5 %
la moitié entre −5,8 % et 16 % · 376 comptes
Endettement global 83 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 36
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 68
- médiane 83 %
la moitié entre 50 % et 118 % · 376 comptes
Croissance du CA 7,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 42
- 10 à 15 % : 27
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 34
- médiane 7 %
la moitié entre −3,2 % et 19 % · 251 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 70
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 50
- médiane 1,9 %
la moitié entre −6,8 % et 9,3 % · 375 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 39
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 44
- médiane 17 %
la moitié entre 0,4 % et 62 % · 246 comptes
Solidité
Autonomie financière 17 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 79
- −30 à −20 % : 15
- −20 à −10 % : 16
- −10 à 0 % : 18
- 0 à 10 % : 31
- 10 à 20 % : 36
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 15
- ≥ 90 % : 12
- médiane 17 %
la moitié entre −20 % et 50 % · 376 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 137
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 261 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 63
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 64
- médiane 51 j
la moitié entre 20 j et 99 j · 376 comptes
Besoin en fonds de roulement −67 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 126
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 18
- −50 à −40 j : 14
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 57
- médiane −67 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −15 j · 376 comptes
Délai fournisseurs 27 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 112
- 10 à 20 j : 48
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 35
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 375 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 69
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 55
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 45
- médiane 83 %
la moitié entre 59 % et 102 % · 351 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 844 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 69 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5 296
- 40–49 ans : 4 365
- 50–59 ans : 3 523
- 60–69 ans : 1 529
- 70 ans et plus : 315
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 186 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 163 entreprises transférées › Entreprises
- 69 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 028 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
167 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
187 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 133 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 6 ; Total : 181
- 2017 : liquidations : 138 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 4 ; Total : 167
- 2018 : liquidations : 102 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 132
- 2019 : liquidations : 94 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 3 ; Total : 125
- 2020 : liquidations : 97 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 107
- 2021 : liquidations : 59 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 75
- 2022 : liquidations : 146 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 170
- 2023 : liquidations : 129 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 4 ; Total : 158
- 2024 : liquidations : 132 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 0 ; Total : 185
- 2025 : liquidations : 136 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 167
- 2026 (provisoire) : liquidations : 139 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 169
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 107 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
490 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
43 407 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 830 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 272 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 474
- 1 : 40 933
- 2 : 1 648
- 3 à 5 : 173
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHAINE THERMALE DU SOLEIL › (nouvel onglet) | 40 | 126,0 M€ | 18,9 % |
| ACTIVIUM › (nouvel onglet) | 17 | non publié | — |
| NAMA SPA ALPES › (nouvel onglet) | 11 | non publié | — |
| KAIRE › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| LINEA B › (nouvel onglet) | 8 | 960 k€ | 5,3 % |
| SEMETHERM DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 7 | 10,0 M€ | 14,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 474 | 40 933 | 1 830 | 45 237 |
| Établissements actifs | 0 | 40 933 | 3 984 | 44 917 |
| CA médian | 42 k€ | 80 k€ | 272 k€ | 86 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 0,5 % | 6,7 % | 11,0 % | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | +0,2 % | +4,6 % | +4,4 % | +4,4 % |
| Proche retraite | 29 % | 11 % | 13 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 0,6 % | 2,5 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,6 % | 4,6 % | 0,7 % |
2 474 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 592 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 30 % de 2 093 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 57 % de 182 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 82 % de 22 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 42 346
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 45 · 403 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.