SECTEUR France › Ain

96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Ain

344 communes

2 516 entreprises actives dans 344 communes, dont 131 à Bourg-en-Bresse. Les 2 516 entreprises ›

96.09Z Autres services personnels n.c.a. × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
  • 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 11 % des 663 âges connus · comme la France (11 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 286 créations, 281 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 516 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 22
  • 1 à 9 : 37
  • 10 à 49 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 453 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
232 139 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 107
  • créations, 2017 : 109
  • créations, 2018 : 171
  • créations, 2019 : 206
  • créations, 2020 : 224
  • créations, 2021 : 290
  • créations, 2022 : 374
  • créations, 2023 : 326
  • créations, 2024 : 351
  • créations, 2025 : 286
  • créations, 2026 (provisoire) : 232
  • fermetures, 2016 : 55
  • fermetures, 2017 : 31
  • fermetures, 2018 : 37
  • fermetures, 2019 : 53
  • fermetures, 2020 : 77
  • fermetures, 2021 : 104
  • fermetures, 2022 : 105
  • fermetures, 2023 : 153
  • fermetures, 2024 : 267
  • fermetures, 2025 : 281
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 139

Où 344 communes · Bourg-en-Bresse 131 · Gex 58 · Oyonnax 57

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 131 5
Gex › 58 2
Oyonnax › 57 1
Divonne-les-Bains › 54 3
Saint-Genis-Pouilly › 54 0

… et 339 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LECABEL-CONSEIL › (nouvel onglet) Saint-Andre-de-Corcy 172 k€ 9,6 %
SARL L'ART DU BOIS PEINT › (nouvel onglet) Montmerle-sur-Saone 130 k€ 14,9 %
INTRA-COACHING › (nouvel onglet) Ferney-Voltaire 117 k€ 13,8 %
HOLDING DEL FORNO › (nouvel onglet) Chaleins 97 k€ −142,8 %
LA MAGIE DE LA NATURE › (nouvel onglet) Bourg-en-Bresse 74 k€ −4,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ain n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 006 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 2 006

< 100 k€ 1 260
100–250 k€ 427
250–500 k€ 164
0,5–1 M€ 83
1–2 M€ 40
2–5 M€ 15
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 1 260
  • 100–250 k€ : 427
  • 250–500 k€ : 164
  • 0,5–1 M€ : 83
  • 1–2 M€ : 40
  • 2–5 M€ : 15
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634

Achats et charges externes 66 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

340 à 777 comptes par exercice

8,3 % 7,1 % 5,8 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,8
  • France, 2017 : 6,06
  • France, 2018 : 6,28
  • France, 2019 : 6,14
  • France, 2020 : 6,61
  • France, 2021 : 8,33
  • France, 2022 : 6,62
  • France, 2023 : 6,09
  • France, 2024 : 6,51
  • France, 2025 (provisoire) : 6,23

Entreprises en perte

Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,8 % 22,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,21
  • en perte, 2017 : 28,46
  • en perte, 2018 : 26,7
  • en perte, 2019 : 28,87
  • en perte, 2020 : 31,35
  • en perte, 2021 : 27,77
  • en perte, 2022 : 31,12
  • en perte, 2023 : 33,59
  • en perte, 2024 : 31,87
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,37
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 19,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,58
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 24,32
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 134
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 43
  • 0 à 2,5 % : 59
  • 2,5 à 5 % : 69
  • 5 à 7,5 % : 56
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 30
  • 17,5 à 20 % : 22
  • 20 à 22,5 % : 24
  • 22,5 à 25 % : 19
  • 25 à 27,5 % : 33
  • ≥ 27,5 % : 125
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 41
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 68
  • 30 à 40 % : 73
  • 40 à 50 % : 60
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 51
  • 70 à 80 % : 79
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 53
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 118
  • médiane 65 %

la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 62
  • 5 à 10 % : 47
  • 10 à 15 % : 37
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 102
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 115
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 31
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 105
  • 2,5 à 5 % : 74
  • 5 à 7,5 % : 45
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 22
  • ≥ 17,5 % : 164
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes

Rentabilité des capitaux propres 25 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 25 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 76
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 45
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 18
  • 35 à 40 % : 23
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 16
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 15
  • 70 à 75 % : 14
  • ≥ 75 % : 139
  • médiane 25 %

la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 128
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 51
  • 10 à 20 % : 62
  • 20 à 30 % : 77
  • 30 à 40 % : 51
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 72
  • 70 à 80 % : 69
  • 80 à 90 % : 46
  • ≥ 90 % : 42
  • médiane 35 %

la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 348
  • 0,5 à 1 ans : 38
  • 1 à 1,5 ans : 28
  • 1,5 à 2 ans : 24
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 14
  • 3 à 3,5 ans : 15
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 26
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 148
  • 10 à 20 j : 73
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 43
  • 40 à 50 j : 39
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 29
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 22
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 185
  • médiane 54 j

la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes

Besoin en fonds de roulement −21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 166
  • −110 à −100 j : 11
  • −100 à −90 j : 19
  • −90 à −80 j : 12
  • −80 à −70 j : 18
  • −70 à −60 j : 21
  • −60 à −50 j : 19
  • −50 à −40 j : 32
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 49
  • −20 à −10 j : 73
  • −10 à 0 j : 60
  • 0 à 10 j : 53
  • 10 à 20 j : 37
  • ≥ 20 j : 148
  • médiane −21 j

la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 227
  • 10 à 20 j : 104
  • 20 à 30 j : 88
  • 30 à 40 j : 59
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 28
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 101
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 243
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 79
  • 90 à 100 % : 105
  • 100 à 110 % : 35
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 20
  • ≥ 130 % : 54
  • médiane 76 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

76 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 302
40–49 ans 191
50–59 ans 94
60–69 ans 62
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 302
  • 40–49 ans : 191
  • 50–59 ans : 94
  • 60–69 ans : 62
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 76 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 663 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 3 2017 4 2018 2 2019 3 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 3 2017 4 2018 2 2019 3 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 406 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 110 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 65
1 2 341
2 96
3 à 5 10
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 65
  • 1 : 2 341
  • 2 : 96
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 9 182,0 M€
API RESIDENCE › (nouvel onglet) 17 2 3,6 M€
ALLIANCE CONSEIL › (nouvel onglet) 16 1 215 k€
LASER BFC NORD › (nouvel onglet) 6 1 non publié
2TS › (nouvel onglet) 5 5 684 k€
LE PETIT BAILLEUR › (nouvel onglet) 5 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises652 3411102 516
Établissements, en France02 3411 0593 400
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite22 %11 %9 %11 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,9 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,1 %3,6 %0,3 %

65 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 22 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 22 · bilan seul 14 %
1 à 9 27 % de 37 · bilan seul 11 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 2 453
  • 0 salarié : 59 % de 22 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 27 % de 37 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2 453
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 45,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités des astrologues et des spirites
  • les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
  • les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
  • les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
  • les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
  • les services de recherche généalogique
  • les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
  • les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
  • l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)

Ne comprend pas

  • les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
  • les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
  • les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
  • les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
  • les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page