SECTEUR France › Ariège
96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Ariège
186 communes
- Alos ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Arignac ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Ax-les-Thermes ›
- Balacet ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Bestiac ›
- Betchat ›
- Biert ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Bouan ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Crampagna ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Durban-sur-Arize ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Ganac ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Ilhat ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapenne ›
- Larbont ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Pujols ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Ludiès ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malléon ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montagagne ›
- Montaillou ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgibet ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Péreille ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Teilhet ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Trémoulet ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
684 entreprises actives dans 186 communes, dont 56 à Foix. Les 684 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 8 % des 178 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 71 créations, 83 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
684 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 7
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 674 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 45
- créations, 2021 : 72
- créations, 2022 : 69
- créations, 2023 : 75
- créations, 2024 : 80
- créations, 2025 : 71
- créations, 2026 (provisoire) : 66
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 36
- fermetures, 2024 : 64
- fermetures, 2025 : 83
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 186 communes · Foix 56 · Pamiers 54 · Saint-Girons 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Foix › | 56 | 1 |
| Pamiers › | 54 | 3 |
| Saint-Girons › | 31 | 1 |
| Saverdun › | 24 | 0 |
| Mirepoix › | 18 | 0 |
… et 181 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AC-CROCS › (nouvel onglet) | Roquefixade | 105 k€ | 0,5 % |
| EXPANSION 09 FOIX › (nouvel onglet) | Foix | 93 k€ | −38,8 % |
| CAROLINE LAVAU ARTS › (nouvel onglet) | Riverenert | 40 k€ | 12,3 % |
| FILAPI › (nouvel onglet) | Montgailhard | 39 k€ | 14,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 006 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 2 006
- < 100 k€ : 1 260
- 100–250 k€ : 427
- 250–500 k€ : 164
- 0,5–1 M€ : 83
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
340 à 777 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,8
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 6,14
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 8,33
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,09
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 6,23
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,21
- en perte, 2017 : 28,46
- en perte, 2018 : 26,7
- en perte, 2019 : 28,87
- en perte, 2020 : 31,35
- en perte, 2021 : 27,77
- en perte, 2022 : 31,12
- en perte, 2023 : 33,59
- en perte, 2024 : 31,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 125
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 118
- médiane 65 %
la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 115
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,6 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 23
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 139
- médiane 25 %
la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 128
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 51
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 42
- médiane 35 %
la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 348
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 185
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes
Besoin en fonds de roulement −21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 49
- −20 à −10 j : 73
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 148
- médiane −21 j
la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 101
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 243
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 54
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 58
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 54
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 178 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
652 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 628
- 2 : 26
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 1 | 182,0 M€ |
| Rosine Baguelin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SARL ADEUX-11 › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Aurore Champault › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| FOCALIMMO › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 628 | 32 | 684 |
| Établissements, en France | 0 | 628 | 860 | 1 488 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 6 % | trop peu | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 674
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 11,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des astrologues et des spirites
- les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
- les services de recherche généalogique
- les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
- les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
- l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)
Ne comprend pas
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
- les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
- les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
- les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.