SECTEUR France › Charente
96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Charente
266 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Bessé ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courgeac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Laprade ›
- Le Grand-Madieu ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Essards ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Linars ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Pleuville ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Raix ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- SAINT-SULPICE-DE-COGNAC ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Ventouse ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vibrac ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
1 206 entreprises actives dans 266 communes, dont 180 à Angoulême. Les 1 206 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 14 % des 409 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 138 créations, 129 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 206 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 175 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 51
- créations, 2017 : 64
- créations, 2018 : 77
- créations, 2019 : 105
- créations, 2020 : 100
- créations, 2021 : 131
- créations, 2022 : 135
- créations, 2023 : 144
- créations, 2024 : 144
- créations, 2025 : 138
- créations, 2026 (provisoire) : 112
- fermetures, 2016 : 26
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 52
- fermetures, 2022 : 42
- fermetures, 2023 : 58
- fermetures, 2024 : 131
- fermetures, 2025 : 129
- fermetures, 2026 (provisoire) : 49
Où 266 communes · Angoulême 180 · Cognac 73 · Saint-Yrieix-sur-Charente 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 180 | 2 |
| Cognac › | 73 | 1 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 24 | 2 |
| Champniers › | 21 | 2 |
| La Couronne › | 21 | 2 |
… et 261 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAGNETIC TATTOO › (nouvel onglet) | Cognac | 161 k€ | −13,9 % |
| Marie-anne Ladrat › (nouvel onglet) | Montrollet | 95 k€ | 61,8 % |
| ANIMALS FEELING › (nouvel onglet) | Garat | 61 k€ | 9,9 % |
| SWEET HOMES LOCATION › (nouvel onglet) | Saint-Yrieix-sur-Charente | 49 k€ | −1,6 % |
| LES MOMENTS JUSTES › (nouvel onglet) | Val-de-Cognac | 42 k€ | 79,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 006 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 2 006
- < 100 k€ : 1 260
- 100–250 k€ : 427
- 250–500 k€ : 164
- 0,5–1 M€ : 83
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
340 à 777 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,8
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 6,14
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 8,33
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,09
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 6,23
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,21
- en perte, 2017 : 28,46
- en perte, 2018 : 26,7
- en perte, 2019 : 28,87
- en perte, 2020 : 31,35
- en perte, 2021 : 27,77
- en perte, 2022 : 31,12
- en perte, 2023 : 33,59
- en perte, 2024 : 31,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 125
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 118
- médiane 65 %
la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 115
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,6 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 23
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 139
- médiane 25 %
la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 128
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 51
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 42
- médiane 35 %
la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 348
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 185
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes
Besoin en fonds de roulement −21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 49
- −20 à −10 j : 73
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 148
- médiane −21 j
la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 101
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 243
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 54
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
58 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 169
- 40–49 ans : 96
- 50–59 ans : 86
- 60–69 ans : 48
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 409 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 146 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 1 109
- 2 : 50
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 3 | 182,0 M€ |
| LOCABLYSTER › (nouvel onglet) | 9 | 2 | non publié |
| MAURY-MAUVOISIN › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ANIMALERIE SAGE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Claudine Clark › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 1 109 | 60 | 1 206 |
| Établissements, en France | 0 | 1 109 | 926 | 2 035 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 4 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 25 % de 24 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 175
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des astrologues et des spirites
- les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
- les services de recherche généalogique
- les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
- les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
- l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)
Ne comprend pas
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
- les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
- les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
- les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.