SECTEUR France › Gers
96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Gers
264 communes
- Aignan ›
- Ansan ›
- Ardizas ›
- Arrouède ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Augnax ›
- Aujan-Mournède ›
- Auradé ›
- Aurimont ›
- Auterive ›
- Aux-Aussat ›
- Avensac ›
- Avéron-Bergelle ›
- Ayguetinte ›
- Ayzieu ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Barcugnan ›
- Barran ›
- Bascous ›
- Bassoues ›
- Bazian ›
- Bazugues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Beaupuy ›
- Beccas ›
- Bellegarde ›
- Berdoues ›
- Bernède ›
- Biran ›
- Boucagnères ›
- Boulaur ›
- Bouzon-Gellenave ›
- Bretagne-d'Armagnac ›
- Bézues-Bajon ›
- Cadeilhan ›
- Cadeillan ›
- Caillavet ›
- Campagne-d'Armagnac ›
- Cap d'Astarac ›
- Cassaigne ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castelnau-sur-l'Auvignon ›
- Castillon-Massas ›
- Castillon-Savès ›
- Castéra-Lectourois ›
- Castéra-Verduzan ›
- Castéron ›
- Caumont ›
- Caupenne-d'Armagnac ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazeneuve ›
- Chélan ›
- Clermont-Savès ›
- Cologne ›
- Condom ›
- Couloumé-Mondebat ›
- Courrensan ›
- Courties ›
- Crastes ›
- Cuélas ›
- Cézan ›
- Duffort ›
- Duran ›
- Eauze ›
- Encausse ›
- Endoufielle ›
- Esclassan-Labastide ›
- Escornebœuf ›
- Estang ›
- Estipouy ›
- Faget-Abbatial ›
- Fleurance ›
- Fourcès ›
- Frégouville ›
- Garravet ›
- Gaudonville ›
- Gaujac ›
- Gaujan ›
- Gazaupouy ›
- Gimbrède ›
- Gimont ›
- Giscaro ›
- Gondrin ›
- Goutz ›
- Haget ›
- Homps ›
- Jegun ›
- Jû-Belloc ›
- L'Isle-Arné ›
- L'Isle-Bouzon ›
- L'Isle-Jourdain ›
- L'Isle-de-Noé ›
- La Romieu ›
- La Sauvetat ›
- Labastide-Savès ›
- Labrihe ›
- Labéjan ›
- Ladevèze-Rivière ›
- Ladevèze-Ville ›
- Lagardère ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Lahitte ›
- Lamazère ›
- Lannepax ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Larroque-sur-l'Osse ›
- Lartigue ›
- Larée ›
- Lasseube-Propre ›
- Lasséran ›
- Laujuzan ›
- Lavardens ›
- Le Brouilh-Monbert ›
- Le Houga ›
- Lectoure ›
- Lelin-Lapujolle ›
- Lias ›
- Lias-d'Armagnac ›
- Ligardes ›
- Lombez ›
- Lourties-Monbrun ›
- Lupiac ›
- Lussan ›
- Maignaut-Tauzia ›
- Malabat ›
- Manciet ›
- Manent-Montané ›
- Marambat ›
- Marciac ›
- Marestaing ›
- Margouët-Meymes ›
- Marsan ›
- Marsolan ›
- Masseube ›
- Maulichères ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Maupas ›
- Maurens ›
- Mauvezin ›
- Miradoux ›
- Miramont-d'Astarac ›
- Mirande ›
- Mirannes ›
- Mirepoix ›
- Miélan ›
- Monblanc ›
- Monbrun ›
- Monclar ›
- Moncorneil-Grazan ›
- Monferran-Savès ›
- Monfort ›
- Monguilhem ›
- Monlezun ›
- Monlezun-d'Armagnac ›
- Monpardiac ›
- Montadet ›
- Montamat ›
- Montesquiou ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Montpezat ›
- Montréal ›
- Montégut ›
- Nizas ›
- Nogaro ›
- Noilhan ›
- Noulens ›
- Orbessan ›
- Ordan-Larroque ›
- Panassac ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Pessan ›
- Peyrusse-Vieille ›
- Plaisance ›
- Plieux ›
- Pompiac ›
- Pouy-Loubrin ›
- Pouydraguin ›
- Pouylebon ›
- Preignan ›
- Préchac ›
- Pujaudran ›
- Puylausic ›
- Pébées ›
- Razengues ›
- Riguepeu ›
- Riscle ›
- Roquebrune ›
- Roquelaure ›
- Roquelaure-Saint-Aubin ›
- Réans ›
- Réjaumont ›
- SARCOS ›
- Sabaillan ›
- Sadeillan ›
- Saint-André ›
- Saint-Antoine ›
- Saint-Aunix-Lengros ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Christaud ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Cricq ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Germier ›
- Saint-Germé ›
- Saint-Jean-le-Comtal ›
- Saint-Justin ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier-du-Planté ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Martin-d'Armagnac ›
- Saint-Martin-de-Goyne ›
- Saint-Mont ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Mézard ›
- Saint-Paul-de-Baïse ›
- Saint-Puy ›
- Saint-Sauvy ›
- Saint-Soulan ›
- Saint-Élix-Theux ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Christie-d'Armagnac ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Mère ›
- Salles-d'Armagnac ›
- Samatan ›
- Saramon ›
- Sarraguzan ›
- Sarrant ›
- Sauveterre ›
- Seissan ›
- Seysses-Savès ›
- Simorre ›
- Sion ›
- Sirac ›
- Solomiac ›
- Sorbets ›
- Ségos ›
- Ségoufielle ›
- Sémézies-Cachan ›
- Tarsac ›
- Tasque ›
- Termes-d'Armagnac ›
- Thoux ›
- Touget ›
- Toujouse ›
- Tournan ›
- Tudelle ›
- Urdens ›
- Urgosse ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vergoignan ›
- Vic-Fezensac ›
- Viella ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
- Villefranche-d'Astarac ›
805 entreprises actives dans 264 communes, dont 91 à Auch. Les 805 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 47 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 47 › 19 % des 244 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 89 créations, 81 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
805 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 10
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 786 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 38
- créations, 2017 : 39
- créations, 2018 : 49
- créations, 2019 : 69
- créations, 2020 : 61
- créations, 2021 : 89
- créations, 2022 : 83
- créations, 2023 : 86
- créations, 2024 : 79
- créations, 2025 : 89
- créations, 2026 (provisoire) : 65
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 30
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 83
- fermetures, 2025 : 81
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 264 communes · Auch 91 · L'Isle-Jourdain 49 · Condom 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 91 | 2 |
| L'Isle-Jourdain › | 49 | 1 |
| Condom › | 20 | 1 |
| Fleurance › | 20 | 0 |
| Gimont › | 18 | 0 |
… et 259 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EXPANSION 32 AUCH › (nouvel onglet) | Auch | 74 k€ | −74,3 % |
| WELCOME - AERO - ASSISTANCES › (nouvel onglet) | Saint-Cricq | 73 k€ | −8,4 % |
| BE BEAUTIFUL › (nouvel onglet) | Auch | 26 k€ | 27,4 % |
| CAMILLE LACAM EURL › (nouvel onglet) | Duran | 24 k€ | −2,4 % |
| PENSION CANINE DU PUITS DE CHANTEINS › (nouvel onglet) | Ansan | 21 k€ | 38,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 006 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 2 006
- < 100 k€ : 1 260
- 100–250 k€ : 427
- 250–500 k€ : 164
- 0,5–1 M€ : 83
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
340 à 777 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,8
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 6,14
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 8,33
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,09
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 6,23
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,21
- en perte, 2017 : 28,46
- en perte, 2018 : 26,7
- en perte, 2019 : 28,87
- en perte, 2020 : 31,35
- en perte, 2021 : 27,77
- en perte, 2022 : 31,12
- en perte, 2023 : 33,59
- en perte, 2024 : 31,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 125
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 118
- médiane 65 %
la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 115
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,6 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 23
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 139
- médiane 25 %
la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 128
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 51
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 42
- médiane 35 %
la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 348
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 185
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes
Besoin en fonds de roulement −21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 49
- −20 à −10 j : 73
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 148
- médiane −21 j
la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 101
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 243
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 54
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
47 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 86
- 40–49 ans : 64
- 50–59 ans : 47
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 244 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
778 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 29
- 1 : 749
- 2 : 23
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 1 | 182,0 M€ |
| Monique Le Bon › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Pierre Bernasconi › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| ANIMALIN › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Marie Labrouche Seguinotte › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jean Ulian › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 29 | 749 | 27 | 805 |
| Établissements, en France | 0 | 749 | 848 | 1 597 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 3,7 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 3,7 % | 0,2 % |
29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 8
- 1 à 9 : 20 % de 10 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 786
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des astrologues et des spirites
- les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
- les services de recherche généalogique
- les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
- les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
- l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)
Ne comprend pas
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
- les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
- les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
- les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.