SECTEUR France › Rhône
96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Rhône
264 communes
- Affoux ›
- Aigueperse ›
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Claveisolles ›
- Cogny ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Deux-Grosnes ›
- Dième ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- Jullié ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lancié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marchampt ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Moiré ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Ranchal ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rivolet ›
- Rochetaillée-sur-Saône ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- Sain-Bel ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-des-Bruyères ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-le-Chatoux ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Saint-Étienne-la-Varenne ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sainte-Paule ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Émeringes ›
- Éveux ›
7 899 entreprises actives dans 264 communes, dont 5 986 dans Lyon (métropole). Les 7 899 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 83 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 67 k€.
- 205 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 205 › 9 % des 2 393 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +82 entreprises de plus en 2025 : 1 026 créations, 944 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 899 entreprises · +82 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 58
- 1 à 9 : 128
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 684 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 356
- créations, 2017 : 384
- créations, 2018 : 471
- créations, 2019 : 703
- créations, 2020 : 663
- créations, 2021 : 1005
- créations, 2022 : 1174
- créations, 2023 : 1173
- créations, 2024 : 1249
- créations, 2025 : 1026
- créations, 2026 (provisoire) : 749
- fermetures, 2016 : 119
- fermetures, 2017 : 120
- fermetures, 2018 : 120
- fermetures, 2019 : 143
- fermetures, 2020 : 232
- fermetures, 2021 : 261
- fermetures, 2022 : 266
- fermetures, 2023 : 495
- fermetures, 2024 : 864
- fermetures, 2025 : 944
- fermetures, 2026 (provisoire) : 344
Où 264 communes · Villeurbanne 590 · Lyon 3e Arrondissement 565 · Lyon 7e Arrondissement 440
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›66 communes | 5 986 | 145 |
| Villeurbanne › | 590 | 15 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 565 | 11 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 440 | 2 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 396 | 13 |
| Lyon 1er Arrondissement › | 311 | 7 |
… et 259 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JOURS DE PRINTEMPS CONCIERGERIE › (nouvel onglet) | Lyon | 5,3 M€ | −0,2 % |
| MAILLY 70 › (nouvel onglet) | Caluire-et-Cuire | 1,2 M€ | 0,4 % |
| CENTER MULTISERVICES › (nouvel onglet) | Givors | 686 k€ | 23,0 % |
| ETUDE GENEALOGIQUE RIOU › (nouvel onglet) | Lyon | 612 k€ | 16,4 % |
| DOUBLE SIDE › (nouvel onglet) | Lyon | 552 k€ | 9,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 83 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 87 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 83 k€ · n = 66
- < 100 k€ : 37
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2023 : 6,92
- Rhône, 2024 : 9,43
- France, 2016 : 5,8
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 6,14
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 8,33
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,09
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 6,23
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,77
- en perte, 2017 : 19,23
- en perte, 2018 : 17,39
- en perte, 2019 : 20,83
- en perte, 2020 : 27,59
- en perte, 2021 : 23,08
- en perte, 2022 : 27,59
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 22,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 24,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 35 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 125
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 118
- médiane 65 %
la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 115
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,6 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 23
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 139
- médiane 25 %
la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 128
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 51
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 42
- médiane 35 %
la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 348
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 185
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes
Besoin en fonds de roulement −21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 49
- −20 à −10 j : 73
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 148
- médiane −21 j
la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 101
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 243
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 54
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
205 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 320
- 40–49 ans : 518
- 50–59 ans : 350
- 60–69 ans : 158
- 70 ans et plus : 47
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 393 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
7 553 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 346 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 247
- 1 : 7 306
- 2 : 305
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 12 | 182,0 M€ |
| COUTOT ROEHRIG › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 90,8 M€ |
| SACPA › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 22,1 M€ |
| 2THELOO RAILWAY › (nouvel onglet) | 33 | 2 | 10,6 M€ |
| GUENIFEY › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 27,0 M€ |
| ENSEMBLE › (nouvel onglet) | 18 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 247 | 7 306 | 346 | 7 899 |
| Établissements, en France | 0 | 7 306 | 1 720 | 9 026 |
| CA médian | trop peu | 64 k€ | trop peu | 83 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,3 % | trop peu | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +7,5 % |
| Proche retraite | 19 % | 8 % | 11 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 0,5 % | 3,8 % | 0,6 % |
247 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 58 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 29 % de 128 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 18 % de 17 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 7 684
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 171,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 42 · 36 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des astrologues et des spirites
- les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
- les services de recherche généalogique
- les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
- les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
- l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)
Ne comprend pas
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
- les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
- les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
- les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.