SECTEUR France › Vendée
96.09Z Autres services personnels n.c.a. · Vendée
245 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
2 912 entreprises actives dans 245 communes, dont 252 aux Sables-d'Olonne. Les 2 912 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 78 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 78 › 9 % des 848 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +14 entreprises de plus en 2025 : 295 créations, 281 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 912 entreprises · +14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 41
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 837 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 133
- créations, 2017 : 149
- créations, 2018 : 176
- créations, 2019 : 298
- créations, 2020 : 247
- créations, 2021 : 356
- créations, 2022 : 361
- créations, 2023 : 335
- créations, 2024 : 338
- créations, 2025 : 295
- créations, 2026 (provisoire) : 281
- fermetures, 2016 : 34
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 63
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 88
- fermetures, 2021 : 102
- fermetures, 2022 : 123
- fermetures, 2023 : 173
- fermetures, 2024 : 287
- fermetures, 2025 : 281
- fermetures, 2026 (provisoire) : 148
Où 245 communes · Les Sables-d'Olonne 252 · La Roche-sur-Yon 246 · Challans 105
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 252 | 16 |
| La Roche-sur-Yon › | 246 | 3 |
| Challans › | 105 | 3 |
| Montaigu-Vendée › | 82 | 0 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 82 | 5 |
… et 240 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS LA CONCIERGERIE DU CENTRE › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 81 k€ | 9,4 % |
| FORTIN DIFFUSION › (nouvel onglet) | Dompierre-sur-Yon | 58 k€ | 41,6 % |
| OHIS › (nouvel onglet) | Bournezeau | 55 k€ | 10,4 % |
| ARTIS › (nouvel onglet) | Pornic | 37 k€ | 9,9 % |
| CAPTAIN' NET SERVICES › (nouvel onglet) | L'Aiguillon-sur-Vie | 33 k€ | 14,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 006 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 2 006
- < 100 k€ : 1 260
- 100–250 k€ : 427
- 250–500 k€ : 164
- 0,5–1 M€ : 83
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
340 à 777 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,8
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 6,28
- France, 2019 : 6,14
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 8,33
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,09
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 6,23
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,21
- en perte, 2017 : 28,46
- en perte, 2018 : 26,7
- en perte, 2019 : 28,87
- en perte, 2020 : 31,35
- en perte, 2021 : 27,77
- en perte, 2022 : 31,12
- en perte, 2023 : 33,59
- en perte, 2024 : 31,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 753 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 134
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 43
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 22
- 20 à 22,5 % : 24
- 22,5 à 25 % : 19
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 125
- médiane 6,5 %
la moitié entre −1,7 % et 21 % · 749 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 118
- médiane 65 %
la moitié entre 34 % et 95 % · 752 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 62
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 37
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 102
- médiane 5,4 %
la moitié entre −5,7 % et 26 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 115
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 105
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 44
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 28
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 164
- médiane 3,6 %
la moitié entre −2,5 % et 15 % · 747 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 76
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 45
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 29
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 23
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 14
- ≥ 75 % : 139
- médiane 25 %
la moitié entre 3,6 % et 72 % · 588 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 128
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 51
- 10 à 20 % : 62
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 51
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 42
- médiane 35 %
la moitié entre 5,1 % et 66 % · 752 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 348
- 0,5 à 1 ans : 38
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 547 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 15
- ≥ 140 j : 185
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 138 j · 750 comptes
Besoin en fonds de roulement −21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 166
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 18
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 19
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 49
- −20 à −10 j : 73
- −10 à 0 j : 60
- 0 à 10 j : 53
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 148
- médiane −21 j
la moitié entre −94 j et 10 j · 750 comptes
Délai fournisseurs 26 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 88
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 101
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 753 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 243
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 20
- ≥ 130 % : 54
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 683 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
78 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 355
- 40–49 ans : 214
- 50–59 ans : 201
- 60–69 ans : 62
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 848 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 754 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 158 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 59
- 1 : 2 695
- 2 : 138
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 1 | 182,0 M€ |
| COUTOT ROEHRIG › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 90,8 M€ |
| MMS CONCIERGERIE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| ATLANTIC SERVICES › (nouvel onglet) | 5 | 5 | 1,6 M€ |
| ADD BERNARD › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| ANL › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 59 | 2 695 | 158 | 2 912 |
| Établissements, en France | 0 | 2 695 | 1 169 | 3 864 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 8 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 2,5 % | 0,3 % |
59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 24
- 1 à 9 : 17 % de 41 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 2 837
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 57,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des astrologues et des spirites
- les activités liées à la vie sociale, par exemple les activités des hôtesses, des agences de rencontres et des agences matrimoniales
- les activités des psychologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les activités des sophrologues auprès des particuliers, hors conseil à vocation thérapeutique
- les services pour animaux de compagnie : hébergement, soins et dressage
- les services de recherche généalogique
- les activités des studios de tatouage et de perçage corporel
- les services des cireurs, des porteurs, des préposés au parcage des véhicules, etc.
- l'exploitation de machines de services personnels fonctionnant avec des pièces de monnaie (photomatons, pèse-personne, appareils de mesure de la tension artérielle, consignes à pièces, etc.)
Ne comprend pas
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les activités des psychologues à vocation thérapeutique (cf. 86.90F)
- les machines à laver fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 96.01B)
- les machines à sous automatiques (cf. 92.00Z)
- les jeux fonctionnant au moyen de pièces de monnaie (cf. 93.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.