SECTEUR France › Ain
96 Autres services personnels · Ain
363 communes
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Apremont ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Argis ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Boissey ›
- Bolozon ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Brénod ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- Ceignes ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Chaley ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charix ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Cheignieu-la-Balme ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Colomieu ›
- Conand ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Corbonod ›
- Corlier ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Courtes ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Curtafond ›
- Cuzieu ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Drom ›
- Druillat ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Izenave ›
- Izernore ›
- Izieu ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- La Boisse ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- La Tranclière ›
- Labalme ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lantenay ›
- Lapeyrouse ›
- Lavours ›
- Le Montellier ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Lurcy ›
- Léaz ›
- Lélex ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marignieu ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mijoux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montanges ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mérignat ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Outriaz ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plagne ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Pouillat ›
- Priay ›
- Prémeyzel ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Ramasse ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Rossillon ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-de-Bavel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Éloi ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Samognat ›
- Sandrans ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Seillonnaz ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Servas ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sulignat ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valeins ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vesancy ›
- Vescours ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
- Évosges ›
5 571 entreprises actives dans 363 communes, dont 372 à Bourg-en-Bresse. Les 5 571 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 123 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
- 228 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 228 › 9 % des 2 526 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
- +72 entreprises de plus en 2025 : 609 créations, 537 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 27 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 21 liquidations, 6 redressements · 30 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 571 entreprises · +72 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 76
- 1 à 9 : 539
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 921 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 244
- créations, 2017 : 254
- créations, 2018 : 343
- créations, 2019 : 408
- créations, 2020 : 430
- créations, 2021 : 553
- créations, 2022 : 669
- créations, 2023 : 626
- créations, 2024 : 665
- créations, 2025 : 609
- créations, 2026 (provisoire) : 521
- fermetures, 2016 : 132
- fermetures, 2017 : 132
- fermetures, 2018 : 121
- fermetures, 2019 : 153
- fermetures, 2020 : 183
- fermetures, 2021 : 225
- fermetures, 2022 : 221
- fermetures, 2023 : 302
- fermetures, 2024 : 518
- fermetures, 2025 : 537
- fermetures, 2026 (provisoire) : 295
Où 363 communes · Bourg-en-Bresse 372 · Oyonnax 175 · Valserhône 155
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 372 | 23 |
| Oyonnax › | 175 | 7 |
| Valserhône › | 155 | 4 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 142 | 7 |
| Ferney-Voltaire › | 124 | 2 |
… et 358 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BMBGL › (nouvel onglet) | Miribel | 6,9 M€ | 29,4 % |
| LA SOCIETE DU CREMATORIUM DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE › (nouvel onglet) | Viriat | 1,0 M€ | 50,5 % |
| MARBRERIE GROS DERUDET › (nouvel onglet) | Miribel | 697 k€ | 22,0 % |
| B2R › (nouvel onglet) | Ornex | 461 k€ | −1,9 % |
| ADLO › (nouvel onglet) | Divonne-les-Bains | 447 k€ | 7,2 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 5 571
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 182,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 1645 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 123 k€134 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 9,0 %2 526 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 123 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 141 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 123 k€ · n = 134
- < 100 k€ : 58
- 100–250 k€ : 39
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 989
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 68 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 9,82
- Ain, 2017 : 8,29
- Ain, 2018 : 7,56
- Ain, 2019 : 6,6
- Ain, 2020 : 3,62
- Ain, 2021 : 7,65
- Ain, 2022 : 3,46
- Ain, 2023 : 6,63
- Ain, 2024 : 5,53
- Ain, 2025 (provisoire) : 5,35
- France, 2016 : 7,51
- France, 2017 : 7,44
- France, 2018 : 6,85
- France, 2019 : 6,34
- France, 2020 : 5,6
- France, 2021 : 6,23
- France, 2022 : 4,09
- France, 2023 : 4,64
- France, 2024 : 4,87
- France, 2025 (provisoire) : 5,75
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,36
- en perte, 2017 : 16,42
- en perte, 2018 : 16,13
- en perte, 2019 : 16,18
- en perte, 2020 : 41,18
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 50,0
- en perte, 2023 : 48,48
- en perte, 2024 : 39,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 47,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 20,31
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5,5 %
la moitié entre −1,2 % et 15 % · France 4,9 % · 56 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 70 %
la moitié entre 35 % et 90 % · France 70 % · 56 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 10
- médiane 5,5 %
la moitié entre −1 % et 30 % · France 3,4 % · 44 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 0,4 %
la moitié entre −7,5 % et 7,5 % · France 2,3 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 4
- médiane 10 %
la moitié entre −3,8 % et 31 % · France 14 % · 46 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 10 % et 65 % · France 29 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · France 0,5 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 31 j
la moitié entre 11 j et 70 j · France 43 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 13
- médiane −8 j
la moitié entre −48 j et 17 j · France −40 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 41 j
la moitié entre 21 j et 80 j · France 28 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 3
- médiane 89 %
la moitié entre 70 % et 97 % · France 87 % · 52 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
228 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 126
- 40–49 ans : 694
- 50–59 ans : 478
- 60–69 ans : 187
- 70 ans et plus : 41
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 32 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 526 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
27 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
25 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
63 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 259 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 312 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 189
- 1 : 5 070
- 2 : 241
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 14 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 9 | 182,0 M€ |
| FUNECAP SUD EST › (nouvel onglet) | 264 | 6 | 87,1 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 2 | 55,0 M€ |
| FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 81,6 M€ |
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 38,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 189 | 5 070 | 312 | 5 571 |
| Établissements, en France | 0 | 5 070 | 4 298 | 9 368 |
| CA médian | trop peu | 102 k€ | 1,6 M€ | 123 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,7 % | 7,9 % | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,1 % | trop peu | +2,5 % |
| Proche retraite | 20 % | 8 % | 12 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 3,5 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 0,5 % | 9,6 % | 1,0 % |
189 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 20 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 76 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 17 % de 539 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 32 % de 19 · bilan seul 63 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 4 921
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 182,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 16 · 45 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.
Source : INSEE, NAF rév. 2.