SECTEUR France › Ariège
96 Autres services personnels · Ariège
223 communes
- Aigues-Vives ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Antras ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Augirein ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Balacet ›
- Balaguères ›
- Baulou ›
- Belloc ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Bestiac ›
- Betchat ›
- Bethmale ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Bouan ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Cazavet ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gajan ›
- Ganac ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Ilhat ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapenne ›
- Larbont ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Ludiès ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malléon ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montagagne ›
- Montaillou ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Nescus ›
- Niaux ›
- Orgibet ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Ségura ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Teilhet ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Trémoulet ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Vals ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
1 374 entreprises actives dans 223 communes, dont 156 à Pamiers. Les 1 374 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 95 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
- 59 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 59 › 10 % des 575 âges connus · comme la France (11 %)
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,4 %)
- −12 entreprises de moins en 2025 : 121 créations, 133 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 1 redressement · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 374 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 117
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 230 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 65
- créations, 2017 : 74
- créations, 2018 : 66
- créations, 2019 : 106
- créations, 2020 : 89
- créations, 2021 : 128
- créations, 2022 : 125
- créations, 2023 : 144
- créations, 2024 : 135
- créations, 2025 : 121
- créations, 2026 (provisoire) : 120
- fermetures, 2016 : 31
- fermetures, 2017 : 37
- fermetures, 2018 : 34
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 42
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 48
- fermetures, 2023 : 76
- fermetures, 2024 : 109
- fermetures, 2025 : 133
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où 223 communes · Pamiers 156 · Foix 128 · Saint-Girons 76
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 156 | 8 |
| Foix › | 128 | 7 |
| Saint-Girons › | 76 | 7 |
| Saverdun › | 55 | 1 |
| Lavelanet › | 45 | 2 |
… et 218 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STE THERMALE D USSAT › (nouvel onglet) | Ornolac-Ussat-les-Bains | 2,0 M€ | −0,7 % |
| LA FONTAINE › (nouvel onglet) | Mirepoix | 218 k€ | −0,5 % |
| G.D.L. › (nouvel onglet) | Saint-Girons | 215 k€ | 13,5 % |
| BELI › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 212 k€ | 5,9 % |
| NAPOLI › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 197 k€ | 8,6 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 1 374
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 57,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 15116 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 95 k€38 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 10,3 %575 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 95 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 95 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 0
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 989
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- France, 2016 : 7,51
- France, 2017 : 7,44
- France, 2018 : 6,85
- France, 2019 : 6,34
- France, 2020 : 5,6
- France, 2021 : 6,23
- France, 2022 : 4,09
- France, 2023 : 4,64
- France, 2024 : 4,87
- France, 2025 (provisoire) : 5,75
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 18,52
- en perte, 2018 : 28,57
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 50,0
- en perte, 2022 : 58,82
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 54,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 148 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1036
- −7,5 à −5 % : 215
- −5 à −2,5 % : 246
- −2,5 à 0 % : 389
- 0 à 2,5 % : 631
- 2,5 à 5 % : 577
- 5 à 7,5 % : 591
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 375
- 12,5 à 15 % : 303
- 15 à 17,5 % : 247
- 17,5 à 20 % : 190
- 20 à 22,5 % : 165
- 22,5 à 25 % : 121
- 25 à 27,5 % : 119
- ≥ 27,5 % : 518
- médiane 4,9 %
la moitié entre −2,3 % et 14 % · 6 136 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 216
- 10 à 20 % : 374
- 20 à 30 % : 477
- 30 à 40 % : 499
- 40 à 50 % : 515
- 50 à 60 % : 464
- 60 à 70 % : 514
- 70 à 80 % : 494
- 80 à 90 % : 470
- 90 à 100 % : 477
- 100 à 110 % : 199
- 110 à 120 % : 178
- 120 à 130 % : 114
- 130 à 140 % : 99
- 140 à 150 % : 74
- ≥ 150 % : 982
- médiane 70 %
la moitié entre 39 % et 106 % · 6 146 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 198
- −25 à −20 % : 83
- −20 à −15 % : 145
- −15 à −10 % : 224
- −10 à −5 % : 388
- −5 à 0 % : 644
- 0 à 5 % : 716
- 5 à 10 % : 578
- 10 à 15 % : 365
- 15 à 20 % : 215
- 20 à 25 % : 134
- 25 à 30 % : 104
- 30 à 35 % : 85
- ≥ 35 % : 466
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 4 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 813
- −12,5 à −10 % : 122
- −10 à −7,5 % : 169
- −7,5 à −5 % : 224
- −5 à −2,5 % : 324
- −2,5 à 0 % : 479
- 0 à 2,5 % : 1013
- 2,5 à 5 % : 686
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 265
- 12,5 à 15 % : 210
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 704
- médiane 2,3 %
la moitié entre −3,4 % et 8,8 % · 6 127 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 585
- −15 à −10 % : 95
- −10 à −5 % : 139
- −5 à 0 % : 232
- 0 à 5 % : 518
- 5 à 10 % : 400
- 10 à 15 % : 346
- 15 à 20 % : 283
- 20 à 25 % : 202
- 25 à 30 % : 186
- 30 à 35 % : 137
- 35 à 40 % : 142
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 96
- 55 à 60 % : 81
- 60 à 65 % : 78
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 68
- ≥ 75 % : 643
- médiane 14 %
la moitié entre 0,7 % et 45 % · 4 486 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1157
- −30 à −20 % : 120
- −20 à −10 % : 174
- −10 à 0 % : 197
- 0 à 10 % : 480
- 10 à 20 % : 474
- 20 à 30 % : 495
- 30 à 40 % : 516
- 40 à 50 % : 465
- 50 à 60 % : 516
- 60 à 70 % : 496
- 70 à 80 % : 471
- 80 à 90 % : 372
- ≥ 90 % : 213
- médiane 29 %
la moitié entre −5,7 % et 60 % · 6 146 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2251
- 0,5 à 1 ans : 428
- 1 à 1,5 ans : 305
- 1,5 à 2 ans : 252
- 2 à 2,5 ans : 138
- 2,5 à 3 ans : 135
- 3 à 3,5 ans : 116
- 3,5 à 4 ans : 99
- 4 à 4,5 ans : 85
- 4,5 à 5 ans : 62
- 5 à 5,5 ans : 47
- 5,5 à 6 ans : 34
- 6 à 6,5 ans : 35
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 33
- ≥ 7,5 ans : 429
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 477 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1068
- 10 à 20 j : 729
- 20 à 30 j : 624
- 30 à 40 j : 488
- 40 à 50 j : 432
- 50 à 60 j : 362
- 60 à 70 j : 291
- 70 à 80 j : 263
- 80 à 90 j : 207
- 90 à 100 j : 189
- 100 à 110 j : 132
- 110 à 120 j : 146
- 120 à 130 j : 113
- 130 à 140 j : 109
- ≥ 140 j : 987
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 97 j · 6 140 comptes
Besoin en fonds de roulement −40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1657
- −110 à −100 j : 130
- −100 à −90 j : 160
- −90 à −80 j : 171
- −80 à −70 j : 177
- −70 à −60 j : 206
- −60 à −50 j : 264
- −50 à −40 j : 308
- −40 à −30 j : 409
- −30 à −20 j : 452
- −20 à −10 j : 458
- −10 à 0 j : 359
- 0 à 10 j : 315
- 10 à 20 j : 229
- ≥ 20 j : 845
- médiane −40 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −4 j · 6 140 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1600
- 10 à 20 j : 847
- 20 à 30 j : 784
- 30 à 40 j : 566
- 40 à 50 j : 459
- 50 à 60 j : 329
- 60 à 70 j : 233
- 70 à 80 j : 188
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 130
- 100 à 110 j : 87
- 110 à 120 j : 84
- 120 à 130 j : 68
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 582
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 6 146 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 951
- 50 à 60 % : 249
- 60 à 70 % : 416
- 70 à 80 % : 637
- 80 à 90 % : 1069
- 90 à 100 % : 1127
- 100 à 110 % : 522
- 110 à 120 % : 245
- 120 à 130 % : 155
- ≥ 130 % : 506
- médiane 87 %
la moitié entre 66 % et 100 % · 5 877 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
59 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 222
- 40–49 ans : 148
- 50–59 ans : 146
- 60–69 ans : 54
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 575 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 300 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 74 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 62
- 1 : 1 238
- 2 : 53
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 2 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 1 | 182,0 M€ |
| PREVIFRANCE FUNERAIRE › (nouvel onglet) | 16 | 1 | non publié |
| EURL SOUQUE DAMIEN › (nouvel onglet) | 6 | 3 | non publié |
| SOCIETE THERMALE D'AX LES THERMES › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 6,5 M€ |
| POMPES FUNEBRES SANNAC › (nouvel onglet) | 4 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 62 | 1 238 | 74 | 1 374 |
| Établissements, en France | 0 | 1 238 | 2 545 | 3 783 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 95 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 19 % | 10 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 0,5 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 5,4 % | 0,7 % |
62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 19 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 23 % de 117 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 230
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 57,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 151 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.
Source : INSEE, NAF rév. 2.