SECTEUR France › Essonne

96 Autres services personnels · Essonne

189 communes

9 637 entreprises actives dans 189 communes, dont 474 à Évry-Courcouronnes. Les 9 637 entreprises ›

96 Autres services personnels × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 79 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
  • 480 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 480 › 10 % des 4 590 âges connus · comme la France (11 %)
  • 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,4 %)
  • +172 entreprises de plus en 2025 : 1 259 créations, 1 087 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 49 procédures collectives ouvertes en 2025. 38 liquidations, 11 redressements · 35 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 637 entreprises · +172 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 197
  • 1 à 9 : 1 032
  • 10 à 49 : 40
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 344 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
903 379 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 447
  • créations, 2017 : 467
  • créations, 2018 : 591
  • créations, 2019 : 713
  • créations, 2020 : 756
  • créations, 2021 : 1096
  • créations, 2022 : 1263
  • créations, 2023 : 1263
  • créations, 2024 : 1429
  • créations, 2025 : 1259
  • créations, 2026 (provisoire) : 903
  • fermetures, 2016 : 177
  • fermetures, 2017 : 219
  • fermetures, 2018 : 208
  • fermetures, 2019 : 227
  • fermetures, 2020 : 386
  • fermetures, 2021 : 374
  • fermetures, 2022 : 390
  • fermetures, 2023 : 635
  • fermetures, 2024 : 1098
  • fermetures, 2025 : 1087
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 379

Où 189 communes · Évry-Courcouronnes 474 · Corbeil-Essonnes 438 · Savigny-sur-Orge 321

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 474 13
Corbeil-Essonnes › 438 14
Savigny-sur-Orge › 321 14
Massy › 317 13
Sainte-Geneviève-des-Bois › 285 12

… et 184 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BLANCHISSERIE BSC › (nouvel onglet) Brieres-les-Scelles 5,9 M€ 22,6 %
A.A.P.F. 91 › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 1,7 M€ −0,3 %
ASYR › (nouvel onglet) Les Ulis 1,1 M€ 1,5 %
NEW NAILS FASHION › (nouvel onglet) Bretigny-sur-Orge 811 k€ 24,4 %
CYR › (nouvel onglet) Massy 663 k€ −1,2 %

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 96.0 96.0 Autres services personnels › 9 637

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 79 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 507 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 79 k€ · n = 488

< 100 k€ 298
100–250 k€ 119
250–500 k€ 33
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 4
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 21
  • < 100 k€ : 298
  • 100–250 k€ : 119
  • 250–500 k€ : 33
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 21

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 168

Achats et charges externes 44 €
Personnel 51 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

71 à 222 comptes par exercice

8,2 % 5,3 % 2,4 %
2,9 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 8,25
  • Essonne, 2017 : 6,5
  • Essonne, 2018 : 6,81
  • Essonne, 2019 : 6,67
  • Essonne, 2020 : 6,88
  • Essonne, 2021 : 5,58
  • Essonne, 2022 : 2,44
  • Essonne, 2023 : 3,07
  • Essonne, 2024 : 3,72
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 2,91
  • France, 2016 : 7,51
  • France, 2017 : 7,44
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 6,34
  • France, 2020 : 5,6
  • France, 2021 : 6,23
  • France, 2022 : 4,09
  • France, 2023 : 4,64
  • France, 2024 : 4,87
  • France, 2025 (provisoire) : 5,75

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

50 % 25 % 0 %
43,7 % 18,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,32
  • en perte, 2017 : 27,44
  • en perte, 2018 : 27,42
  • en perte, 2019 : 32,51
  • en perte, 2020 : 32,09
  • en perte, 2021 : 37,24
  • en perte, 2022 : 40,21
  • en perte, 2023 : 39,35
  • en perte, 2024 : 36,04
  • en perte, 2025 (provisoire) : 43,66
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,42
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,13
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,21
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 26,46
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 28,7
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 28,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,31

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 16
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −4,5 % et 13 % · France 4,9 % · 220 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 37
  • médiane 74 %

la moitié entre 41 % et 108 % · France 70 % · 221 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % réf. 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 23
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 14
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −2,3 % et 15 % · France 3,4 % · 148 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % réf. 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 38
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 39
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −4,8 % et 7,1 % · France 2,3 % · 221 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 22
  • médiane 15 %

la moitié entre 1,4 % et 43 % · France 14 % · 158 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 47
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 26 %

la moitié entre −8,8 % et 59 % · France 29 % · 221 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 83
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 19
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,5 ans · 160 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 40 j

la moitié entre 14 j et 93 j · France 43 j · 221 comptes

Besoin en fonds de roulement −39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −39 j réf. −40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 62
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 24
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 24
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 25
  • médiane −39 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −13 j · France −40 j · 221 comptes

Délai fournisseurs 28 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 28 j réf. 28 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 69
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · France 28 j · 222 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % réf. 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 43
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 89 %

la moitié entre 69 % et 103 % · France 87 % · 211 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

480 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 120
40–49 ans 1 076
50–59 ans 914
60–69 ans 373
70 ans et plus 107
  • moins de 40 ans : 2 120
  • 40–49 ans : 1 076
  • 50–59 ans : 914
  • 60–69 ans : 373
  • 70 ans et plus : 107
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 480 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 42 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 26 entreprises transférées › Entreprises
  3. 17 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 590 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

49 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

44 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
31 2016 27 2017 49 2018 33 2019 18 2020
20 2021 27 2022 37 2023 47 2024 49 2025 35 2026
(provisoire)
31 2016 27 2017 49 2018 33 2019 18 2020 20 2021 27 2022 37 2023 47 2024 49 2025 35 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 24 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
  • 2017 : liquidations : 26 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2018 : liquidations : 39 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 49
  • 2019 : liquidations : 27 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2021 : liquidations : 19 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 37
  • 2024 : liquidations : 33 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 47
  • 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 31 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

125 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 154 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 483 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 224 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 503
1 8 651
2 386
3 à 5 69
6 à 10 5
11 à 50 16
plus de 50 7
  • aucun actif : 503
  • 1 : 8 651
  • 2 : 386
  • 3 à 5 : 69
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) 1 570 30 2,2 M€
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 15 182,0 M€
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 7 81,6 M€
5ASEC R I F › (nouvel onglet) 154 1 38,3 M€
FUNECAP IDF › (nouvel onglet) 149 10 58,4 M€
ISIA SALONS › (nouvel onglet) 98 4 27,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5038 6514839 637
Établissements, en France08 6514 53013 181
CA médiantrop peu71 k€224 k€79 k€
Marge d'EBE médianetrop peu2,8 %8,1 %3,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,1 %+4,7 %+3,1 %
Proche retraite33 %9 %13 %10 %
En procédure collective0,8 %0,6 %3,5 %0,8 %
Dirigées par une société0,4 %0,5 %5,0 %0,7 %

503 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 47 % de 197 · bilan seul 14 %
1 à 9 38 % de 1 032 · bilan seul 9 %
10 à 49 35 % de 40 · bilan seul 32 %
50 à 249 54 % de 13 · bilan seul 38 %
250 et plus 100 % de 11
effectif inconnu 0 % de 8 344
  • 0 salarié : 47 % de 197 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 38 % de 1 032 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 35 % de 40 · bilan seul 32 %
  • 50 à 249 : 54 % de 13 · bilan seul 38 %
  • 250 et plus : 100 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 8 344
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 369,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 37 · 207 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page