SECTEUR France › Guyane

96 Autres services personnels · Guyane

15 communes

1 095 entreprises actives dans 15 communes, dont 395 à Cayenne. Les 1 095 entreprises ›

96 Autres services personnels × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 91 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
  • 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 10 % des 663 âges connus · comme la France (11 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
  • +84 entreprises de plus en 2025 : 156 créations, 72 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 095 entreprises · +84 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 49
  • 1 à 9 : 93
  • 10 à 49 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 949 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
128 46 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 34
  • créations, 2017 : 27
  • créations, 2018 : 61
  • créations, 2019 : 51
  • créations, 2020 : 80
  • créations, 2021 : 103
  • créations, 2022 : 127
  • créations, 2023 : 145
  • créations, 2024 : 140
  • créations, 2025 : 156
  • créations, 2026 (provisoire) : 128
  • fermetures, 2016 : 21
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 19
  • fermetures, 2019 : 22
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 25
  • fermetures, 2022 : 26
  • fermetures, 2023 : 87
  • fermetures, 2024 : 79
  • fermetures, 2025 : 72
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 46

Où 15 communes · Cayenne 395 · Remire-Montjoly 239 · Matoury 141

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 395 35
Remire-Montjoly › 239 15
Matoury › 141 5
Kourou › 115 6
Saint-Laurent-du-Maroni › 106 6

… et 10 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAV'INDUSTRY › (nouvel onglet) Matoury 1,1 M€ 54,3 %
SARL BLANC INDUSTRIEL GUYANE › (nouvel onglet) Matoury 763 k€ −22,7 %
LA MAISON FUNERAIRE DE L'OUEST GUYANAIS › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 732 k€ 18,4 %
POMPES FUNEBRES INTERNATIONALES › (nouvel onglet) Cayenne 520 k€ 17,0 %
DETRAIT › (nouvel onglet) Cayenne 301 k€ 13,7 %

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 96.0 96.0 Autres services personnels › 1 095

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 91 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 42 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 40

< 100 k€ 21
100–250 k€ 13
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 1
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 21
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 989

Achats et charges externes 50 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 à 14 comptes par exercice

7,5 % 5,8 % 4,1 %
5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • France, 2016 : 7,51
  • France, 2017 : 7,44
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 6,34
  • France, 2020 : 5,6
  • France, 2021 : 6,23
  • France, 2022 : 4,09
  • France, 2023 : 4,64
  • France, 2024 : 4,87
  • France, 2025 (provisoire) : 5,75

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

60 % 30 % 0 %
28,6 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 16,67
  • en perte, 2020 : 45,45
  • en perte, 2021 : 58,33
  • en perte, 2022 : 45,45
  • en perte, 2023 : 45,45
  • en perte, 2024 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 36,36
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 41,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 36,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 27,27
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 148 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1036
  • −7,5 à −5 % : 215
  • −5 à −2,5 % : 246
  • −2,5 à 0 % : 389
  • 0 à 2,5 % : 631
  • 2,5 à 5 % : 577
  • 5 à 7,5 % : 591
  • 7,5 à 10 % : 413
  • 10 à 12,5 % : 375
  • 12,5 à 15 % : 303
  • 15 à 17,5 % : 247
  • 17,5 à 20 % : 190
  • 20 à 22,5 % : 165
  • 22,5 à 25 % : 121
  • 25 à 27,5 % : 119
  • ≥ 27,5 % : 518
  • médiane 4,9 %

la moitié entre −2,3 % et 14 % · 6 136 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 216
  • 10 à 20 % : 374
  • 20 à 30 % : 477
  • 30 à 40 % : 499
  • 40 à 50 % : 515
  • 50 à 60 % : 464
  • 60 à 70 % : 514
  • 70 à 80 % : 494
  • 80 à 90 % : 470
  • 90 à 100 % : 477
  • 100 à 110 % : 199
  • 110 à 120 % : 178
  • 120 à 130 % : 114
  • 130 à 140 % : 99
  • 140 à 150 % : 74
  • ≥ 150 % : 982
  • médiane 70 %

la moitié entre 39 % et 106 % · 6 146 comptes

Croissance du CA 3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 198
  • −25 à −20 % : 83
  • −20 à −15 % : 145
  • −15 à −10 % : 224
  • −10 à −5 % : 388
  • −5 à 0 % : 644
  • 0 à 5 % : 716
  • 5 à 10 % : 578
  • 10 à 15 % : 365
  • 15 à 20 % : 215
  • 20 à 25 % : 134
  • 25 à 30 % : 104
  • 30 à 35 % : 85
  • ≥ 35 % : 466
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −4,6 % et 14 % · 4 345 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 813
  • −12,5 à −10 % : 122
  • −10 à −7,5 % : 169
  • −7,5 à −5 % : 224
  • −5 à −2,5 % : 324
  • −2,5 à 0 % : 479
  • 0 à 2,5 % : 1013
  • 2,5 à 5 % : 686
  • 5 à 7,5 % : 547
  • 7,5 à 10 % : 413
  • 10 à 12,5 % : 265
  • 12,5 à 15 % : 210
  • 15 à 17,5 % : 158
  • ≥ 17,5 % : 704
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −3,4 % et 8,8 % · 6 127 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 585
  • −15 à −10 % : 95
  • −10 à −5 % : 139
  • −5 à 0 % : 232
  • 0 à 5 % : 518
  • 5 à 10 % : 400
  • 10 à 15 % : 346
  • 15 à 20 % : 283
  • 20 à 25 % : 202
  • 25 à 30 % : 186
  • 30 à 35 % : 137
  • 35 à 40 % : 142
  • 40 à 45 % : 98
  • 45 à 50 % : 93
  • 50 à 55 % : 96
  • 55 à 60 % : 81
  • 60 à 65 % : 78
  • 65 à 70 % : 64
  • 70 à 75 % : 68
  • ≥ 75 % : 643
  • médiane 14 %

la moitié entre 0,7 % et 45 % · 4 486 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1157
  • −30 à −20 % : 120
  • −20 à −10 % : 174
  • −10 à 0 % : 197
  • 0 à 10 % : 480
  • 10 à 20 % : 474
  • 20 à 30 % : 495
  • 30 à 40 % : 516
  • 40 à 50 % : 465
  • 50 à 60 % : 516
  • 60 à 70 % : 496
  • 70 à 80 % : 471
  • 80 à 90 % : 372
  • ≥ 90 % : 213
  • médiane 29 %

la moitié entre −5,7 % et 60 % · 6 146 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2251
  • 0,5 à 1 ans : 428
  • 1 à 1,5 ans : 305
  • 1,5 à 2 ans : 252
  • 2 à 2,5 ans : 138
  • 2,5 à 3 ans : 135
  • 3 à 3,5 ans : 116
  • 3,5 à 4 ans : 99
  • 4 à 4,5 ans : 85
  • 4,5 à 5 ans : 62
  • 5 à 5,5 ans : 47
  • 5,5 à 6 ans : 34
  • 6 à 6,5 ans : 35
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 33
  • ≥ 7,5 ans : 429
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 477 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1068
  • 10 à 20 j : 729
  • 20 à 30 j : 624
  • 30 à 40 j : 488
  • 40 à 50 j : 432
  • 50 à 60 j : 362
  • 60 à 70 j : 291
  • 70 à 80 j : 263
  • 80 à 90 j : 207
  • 90 à 100 j : 189
  • 100 à 110 j : 132
  • 110 à 120 j : 146
  • 120 à 130 j : 113
  • 130 à 140 j : 109
  • ≥ 140 j : 987
  • médiane 43 j

la moitié entre 16 j et 97 j · 6 140 comptes

Besoin en fonds de roulement −40 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −40 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1657
  • −110 à −100 j : 130
  • −100 à −90 j : 160
  • −90 à −80 j : 171
  • −80 à −70 j : 177
  • −70 à −60 j : 206
  • −60 à −50 j : 264
  • −50 à −40 j : 308
  • −40 à −30 j : 409
  • −30 à −20 j : 452
  • −20 à −10 j : 458
  • −10 à 0 j : 359
  • 0 à 10 j : 315
  • 10 à 20 j : 229
  • ≥ 20 j : 845
  • médiane −40 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −4 j · 6 140 comptes

Délai fournisseurs 28 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 28 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1600
  • 10 à 20 j : 847
  • 20 à 30 j : 784
  • 30 à 40 j : 566
  • 40 à 50 j : 459
  • 50 à 60 j : 329
  • 60 à 70 j : 233
  • 70 à 80 j : 188
  • 80 à 90 j : 139
  • 90 à 100 j : 130
  • 100 à 110 j : 87
  • 110 à 120 j : 84
  • 120 à 130 j : 68
  • 130 à 140 j : 50
  • ≥ 140 j : 582
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 6 146 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 951
  • 50 à 60 % : 249
  • 60 à 70 % : 416
  • 70 à 80 % : 637
  • 80 à 90 % : 1069
  • 90 à 100 % : 1127
  • 100 à 110 % : 522
  • 110 à 120 % : 245
  • 120 à 130 % : 155
  • ≥ 130 % : 506
  • médiane 87 %

la moitié entre 66 % et 100 % · 5 877 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

67 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 299
40–49 ans 179
50–59 ans 118
60–69 ans 53
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 299
  • 40–49 ans : 179
  • 50–59 ans : 118
  • 60–69 ans : 53
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 67 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 663 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 3 2018 4 2019 1 2020
3 2021 2 2022 2 2023 2 2024 3 2025 5 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 3 2018 4 2019 1 2020 3 2021 2 2022 2 2023 2 2024 3 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 035 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 49
1 986
2 52
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 49
  • 1 : 986
  • 2 : 52
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 7 2 non publié
KOUROU LAVERIE › (nouvel onglet) 4 2 53 k€
MOBILITY › (nouvel onglet) 4 1 non publié
MYO BODY › (nouvel onglet) 4 3 non publié
MAISON TARIN › (nouvel onglet) 3 1 2,9 M€
Sophy Ramirez de La Rosa › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises49986601 095
Établissements, en France09861351 121
CA médiantrop peu79 k€trop peu91 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,7 %trop peu13,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite17 %9 %23 %10 %
En procédure collective4,1 %0,8 %0,0 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %0,0 %0,5 %

49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 17 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 39 % de 49 · bilan seul 18 %
1 à 9 26 % de 93 · bilan seul 5 %
10 à 49 75 % de 4 · bilan seul 25 %
effectif inconnu 0 % de 949
  • 0 salarié : 39 % de 49 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 26 % de 93 · bilan seul 5 %
  • 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • effectif inconnu : 0 % de 949
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 40,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page