SECTEUR France › Oise

96 Autres services personnels · Oise

569 communes

5 462 entreprises actives dans 569 communes, dont 391 à Beauvais. Les 5 462 entreprises ›

96 Autres services personnels × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 91 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
  • 271 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 271 › 9 % des 2 888 âges connus · en dessous de la France (11 %)
  • 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,4 %)
  • +103 entreprises de plus en 2025 : 610 créations, 507 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 27 procédures collectives ouvertes en 2025. 24 liquidations, 3 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 462 entreprises · +103 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 99
  • 1 à 9 : 639
  • 10 à 49 : 30
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 682 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
471 254 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 250
  • créations, 2017 : 309
  • créations, 2018 : 321
  • créations, 2019 : 428
  • créations, 2020 : 437
  • créations, 2021 : 601
  • créations, 2022 : 639
  • créations, 2023 : 650
  • créations, 2024 : 655
  • créations, 2025 : 610
  • créations, 2026 (provisoire) : 471
  • fermetures, 2016 : 154
  • fermetures, 2017 : 148
  • fermetures, 2018 : 165
  • fermetures, 2019 : 134
  • fermetures, 2020 : 181
  • fermetures, 2021 : 189
  • fermetures, 2022 : 232
  • fermetures, 2023 : 339
  • fermetures, 2024 : 545
  • fermetures, 2025 : 507
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 254

Où 569 communes · Beauvais 391 · Compiègne 315 · Creil 201

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 391 33
Compiègne › 315 16
Creil › 201 12
Senlis › 146 10
Chantilly › 134 8

… et 564 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PFMO › (nouvel onglet) Nogent-sur-Oise 2,1 M€ 12,7 %
REVES ET COIFFURES › (nouvel onglet) Chantilly 613 k€ 10,1 %
AUTOUR DE SOI › (nouvel onglet) Compiegne 483 k€ 4,5 %
SARL GRENIER › (nouvel onglet) Compiegne 465 k€ 6,9 %
J.L.M. › (nouvel onglet) Senlis 463 k€ 14,8 %

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 96.0 96.0 Autres services personnels › 5 462

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 243 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 234

< 100 k€ 124
100–250 k€ 66
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 8
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 124
  • 100–250 k€ : 66
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 55

Achats et charges externes 46 €
Personnel 45 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

40 à 117 comptes par exercice

10,2 % 6,7 % 3,2 %
3,2 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 8,94
  • Oise, 2017 : 10,2
  • Oise, 2018 : 9,73
  • Oise, 2019 : 8,79
  • Oise, 2020 : 8,45
  • Oise, 2021 : 6,55
  • Oise, 2022 : 7,07
  • Oise, 2023 : 7,06
  • Oise, 2024 : 6,9
  • Oise, 2025 (provisoire) : 3,19
  • France, 2016 : 7,51
  • France, 2017 : 7,44
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 6,34
  • France, 2020 : 5,6
  • France, 2021 : 6,23
  • France, 2022 : 4,09
  • France, 2023 : 4,64
  • France, 2024 : 4,87
  • France, 2025 (provisoire) : 5,75

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
47,5 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,22
  • en perte, 2017 : 22,55
  • en perte, 2018 : 26,21
  • en perte, 2019 : 32,43
  • en perte, 2020 : 34,21
  • en perte, 2021 : 34,29
  • en perte, 2022 : 30,17
  • en perte, 2023 : 39,05
  • en perte, 2024 : 36,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 47,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,59
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,24
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 22,81
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 27,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 24,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 27,36
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % réf. 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 0,2 % et 13 % · France 4,9 % · 88 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 64 %

la moitié entre 38 % et 87 % · France 70 % · 88 comptes

Croissance du CA 6,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,3 % réf. 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 6,3 %

la moitié entre −2,8 % et 15 % · France 3,4 % · 60 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % réf. 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −3,8 % et 6,8 % · France 2,3 % · 88 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 12 %

la moitié entre −2,5 % et 35 % · France 14 % · 72 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 12
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 37 %

la moitié entre 13 % et 62 % · France 29 % · 88 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 27
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,5 ans · 66 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 49 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 49 j

la moitié entre 18 j et 91 j · France 43 j · 88 comptes

Besoin en fonds de roulement −20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −20 j réf. −40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 24
  • médiane −20 j

un quart sous −78 j, un quart au-dessus de 20 j · France −40 j · 88 comptes

Délai fournisseurs 29 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 29 j réf. 28 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 29 j

la moitié entre 13 j et 68 j · France 28 j · 88 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 85 %

la moitié entre 69 % et 96 % · France 87 % · 84 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

271 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 215
40–49 ans 788
50–59 ans 614
60–69 ans 214
70 ans et plus 57
  • moins de 40 ans : 1 215
  • 40–49 ans : 788
  • 50–59 ans : 614
  • 60–69 ans : 214
  • 70 ans et plus : 57
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 271 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 35 entreprises transférées › Entreprises
  3. 17 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 888 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

27 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
26 2016 18 2017 14 2018 28 2019 7 2020
9 2021 23 2022 23 2023 27 2024 27 2025 16 2026
(provisoire)
26 2016 18 2017 14 2018 28 2019 7 2020 9 2021 23 2022 23 2023 27 2024 27 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2019 : liquidations : 17 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2022 : liquidations : 20 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2024 : liquidations : 22 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 24 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

52 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 173 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 289 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 211 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 226
1 4 947
2 221
3 à 5 46
6 à 10 8
11 à 50 6
plus de 50 8
  • aucun actif : 226
  • 1 : 4 947
  • 2 : 221
  • 3 à 5 : 46
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) 1 570 13 2,2 M€
ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 792 9 182,0 M€
SAFM › (nouvel onglet) 184 1 55,0 M€
FRANCK PROVOST SALONS › (nouvel onglet) 179 1 81,6 M€
FUNECAP EST › (nouvel onglet) 139 1 44,0 M€
ISIA SALONS › (nouvel onglet) 98 1 27,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2264 9472895 462
Établissements, en France04 9473 9228 869
CA médiantrop peu76 k€211 k€91 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,8 %10,2 %6,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,5 %+4,7 %+2,4 %
Proche retraite23 %8 %17 %9 %
En procédure collective0,9 %0,6 %2,1 %0,7 %
Dirigées par une société0,4 %0,3 %7,6 %0,7 %

226 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 99 · bilan seul 12 %
1 à 9 28 % de 639 · bilan seul 9 %
10 à 49 37 % de 30 · bilan seul 50 %
50 à 249 67 % de 3
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 4 682
  • 0 salarié : 52 % de 99 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 28 % de 639 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 37 % de 30 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 4 682
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 206,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 77 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page