SECTEUR France › Vendée
96 Autres services personnels · Vendée
249 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
5 678 entreprises actives dans 249 communes, dont 496 aux Sables-d'Olonne. Les 5 678 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 124 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 83 k€.
- 195 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 195 › 8 % des 2 521 âges connus · en dessous de la France (11 %)
- 23 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
- +78 entreprises de plus en 2025 : 536 créations, 458 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 19 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 6 redressements · 20 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 678 entreprises · +78 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 82
- 1 à 9 : 659
- 10 à 49 : 38
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 887 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 272
- créations, 2017 : 276
- créations, 2018 : 296
- créations, 2019 : 466
- créations, 2020 : 404
- créations, 2021 : 559
- créations, 2022 : 587
- créations, 2023 : 595
- créations, 2024 : 588
- créations, 2025 : 536
- créations, 2026 (provisoire) : 478
- fermetures, 2016 : 122
- fermetures, 2017 : 140
- fermetures, 2018 : 136
- fermetures, 2019 : 151
- fermetures, 2020 : 200
- fermetures, 2021 : 197
- fermetures, 2022 : 218
- fermetures, 2023 : 296
- fermetures, 2024 : 477
- fermetures, 2025 : 458
- fermetures, 2026 (provisoire) : 267
Où 249 communes · Les Sables-d'Olonne 496 · La Roche-sur-Yon 480 · Challans 234
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 496 | 36 |
| La Roche-sur-Yon › | 480 | 19 |
| Challans › | 234 | 11 |
| Montaigu-Vendée › | 163 | 1 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 140 | 6 |
… et 244 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAVERIE DE L'ILE › (nouvel onglet) | Beauvoir-sur-Mer | 10,6 M€ | 25,7 % |
| SOC DE THANATOPRAXIE GUILLOUX › (nouvel onglet) | Treize-Septiers | 3,5 M€ | 15,4 % |
| VENDEE FUNERAIRE › (nouvel onglet) | La Chaize-le-Vicomte | 2,4 M€ | 13,7 % |
| LRBD › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 552 k€ | 12,9 % |
| M.B.M. › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 434 k€ | 3,3 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 5 678
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 229,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 3332 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 124 k€113 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 96.0 96.0 Autres services personnels › 7,7 %2 521 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 124 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 116 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 124 k€ · n = 113
- < 100 k€ : 44
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 989
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 54 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 9,38
- Vendée, 2017 : 10,07
- Vendée, 2018 : 10,49
- Vendée, 2019 : 12,79
- Vendée, 2020 : 13,19
- Vendée, 2021 : 11,69
- Vendée, 2022 : 6,9
- Vendée, 2023 : 9,9
- Vendée, 2024 : 11,03
- France, 2016 : 7,51
- France, 2017 : 7,44
- France, 2018 : 6,85
- France, 2019 : 6,34
- France, 2020 : 5,6
- France, 2021 : 6,23
- France, 2022 : 4,09
- France, 2023 : 4,64
- France, 2024 : 4,87
- France, 2025 (provisoire) : 5,75
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,6
- en perte, 2017 : 20,37
- en perte, 2018 : 26,09
- en perte, 2019 : 21,74
- en perte, 2020 : 22,92
- en perte, 2021 : 22,92
- en perte, 2022 : 30,77
- en perte, 2023 : 40,48
- en perte, 2024 : 31,71
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 23,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 42 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 148 comptes.
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 1036
- −7,5 à −5 % : 215
- −5 à −2,5 % : 246
- −2,5 à 0 % : 389
- 0 à 2,5 % : 631
- 2,5 à 5 % : 577
- 5 à 7,5 % : 591
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 375
- 12,5 à 15 % : 303
- 15 à 17,5 % : 247
- 17,5 à 20 % : 190
- 20 à 22,5 % : 165
- 22,5 à 25 % : 121
- 25 à 27,5 % : 119
- ≥ 27,5 % : 518
- médiane 4,9 %
la moitié entre −2,3 % et 14 % · 6 136 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 216
- 10 à 20 % : 374
- 20 à 30 % : 477
- 30 à 40 % : 499
- 40 à 50 % : 515
- 50 à 60 % : 464
- 60 à 70 % : 514
- 70 à 80 % : 494
- 80 à 90 % : 470
- 90 à 100 % : 477
- 100 à 110 % : 199
- 110 à 120 % : 178
- 120 à 130 % : 114
- 130 à 140 % : 99
- 140 à 150 % : 74
- ≥ 150 % : 982
- médiane 70 %
la moitié entre 39 % et 106 % · 6 146 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 198
- −25 à −20 % : 83
- −20 à −15 % : 145
- −15 à −10 % : 224
- −10 à −5 % : 388
- −5 à 0 % : 644
- 0 à 5 % : 716
- 5 à 10 % : 578
- 10 à 15 % : 365
- 15 à 20 % : 215
- 20 à 25 % : 134
- 25 à 30 % : 104
- 30 à 35 % : 85
- ≥ 35 % : 466
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 4 345 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 813
- −12,5 à −10 % : 122
- −10 à −7,5 % : 169
- −7,5 à −5 % : 224
- −5 à −2,5 % : 324
- −2,5 à 0 % : 479
- 0 à 2,5 % : 1013
- 2,5 à 5 % : 686
- 5 à 7,5 % : 547
- 7,5 à 10 % : 413
- 10 à 12,5 % : 265
- 12,5 à 15 % : 210
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 704
- médiane 2,3 %
la moitié entre −3,4 % et 8,8 % · 6 127 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 585
- −15 à −10 % : 95
- −10 à −5 % : 139
- −5 à 0 % : 232
- 0 à 5 % : 518
- 5 à 10 % : 400
- 10 à 15 % : 346
- 15 à 20 % : 283
- 20 à 25 % : 202
- 25 à 30 % : 186
- 30 à 35 % : 137
- 35 à 40 % : 142
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 96
- 55 à 60 % : 81
- 60 à 65 % : 78
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 68
- ≥ 75 % : 643
- médiane 14 %
la moitié entre 0,7 % et 45 % · 4 486 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1157
- −30 à −20 % : 120
- −20 à −10 % : 174
- −10 à 0 % : 197
- 0 à 10 % : 480
- 10 à 20 % : 474
- 20 à 30 % : 495
- 30 à 40 % : 516
- 40 à 50 % : 465
- 50 à 60 % : 516
- 60 à 70 % : 496
- 70 à 80 % : 471
- 80 à 90 % : 372
- ≥ 90 % : 213
- médiane 29 %
la moitié entre −5,7 % et 60 % · 6 146 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2251
- 0,5 à 1 ans : 428
- 1 à 1,5 ans : 305
- 1,5 à 2 ans : 252
- 2 à 2,5 ans : 138
- 2,5 à 3 ans : 135
- 3 à 3,5 ans : 116
- 3,5 à 4 ans : 99
- 4 à 4,5 ans : 85
- 4,5 à 5 ans : 62
- 5 à 5,5 ans : 47
- 5,5 à 6 ans : 34
- 6 à 6,5 ans : 35
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 33
- ≥ 7,5 ans : 429
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 477 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1068
- 10 à 20 j : 729
- 20 à 30 j : 624
- 30 à 40 j : 488
- 40 à 50 j : 432
- 50 à 60 j : 362
- 60 à 70 j : 291
- 70 à 80 j : 263
- 80 à 90 j : 207
- 90 à 100 j : 189
- 100 à 110 j : 132
- 110 à 120 j : 146
- 120 à 130 j : 113
- 130 à 140 j : 109
- ≥ 140 j : 987
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 97 j · 6 140 comptes
Besoin en fonds de roulement −40 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1657
- −110 à −100 j : 130
- −100 à −90 j : 160
- −90 à −80 j : 171
- −80 à −70 j : 177
- −70 à −60 j : 206
- −60 à −50 j : 264
- −50 à −40 j : 308
- −40 à −30 j : 409
- −30 à −20 j : 452
- −20 à −10 j : 458
- −10 à 0 j : 359
- 0 à 10 j : 315
- 10 à 20 j : 229
- ≥ 20 j : 845
- médiane −40 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −4 j · 6 140 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1600
- 10 à 20 j : 847
- 20 à 30 j : 784
- 30 à 40 j : 566
- 40 à 50 j : 459
- 50 à 60 j : 329
- 60 à 70 j : 233
- 70 à 80 j : 188
- 80 à 90 j : 139
- 90 à 100 j : 130
- 100 à 110 j : 87
- 110 à 120 j : 84
- 120 à 130 j : 68
- 130 à 140 j : 50
- ≥ 140 j : 582
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 6 146 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 951
- 50 à 60 % : 249
- 60 à 70 % : 416
- 70 à 80 % : 637
- 80 à 90 % : 1069
- 90 à 100 % : 1127
- 100 à 110 % : 522
- 110 à 120 % : 245
- 120 à 130 % : 155
- ≥ 130 % : 506
- médiane 87 %
la moitié entre 66 % et 100 % · 5 877 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
195 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 23 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 003
- 40–49 ans : 698
- 50–59 ans : 625
- 60–69 ans : 165
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 48 entreprises transférées › Entreprises
- 23 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 521 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
19 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
25 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2026 (provisoire) : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 291 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 387 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 146
- 1 : 5 145
- 2 : 317
- 3 à 5 : 50
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OGF SERVICES FUNERAIRES › (nouvel onglet) | 1 570 | 7 | 2,2 M€ |
| ME GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | 792 | 1 | 182,0 M€ |
| FUNECAP OUEST › (nouvel onglet) | 191 | 5 | 57,0 M€ |
| SAFM › (nouvel onglet) | 184 | 4 | 55,0 M€ |
| PASCAL COSTE COIFFURE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 46,2 M€ |
| SOCIETE DES CREMATORIUMS › (nouvel onglet) | 52 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 146 | 5 145 | 387 | 5 678 |
| Établissements, en France | 0 | 5 145 | 3 916 | 9 061 |
| CA médian | trop peu | 81 k€ | 1,0 M€ | 124 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,4 % | 11,2 % | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,8 % | trop peu | +3,0 % |
| Proche retraite | 18 % | 7 % | 10 % | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 0,7 % | 6,7 % | 1,1 % |
146 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 18 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 22 % de 82 · bilan seul 1 %
- 1 à 9 : 12 % de 659 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 39 % de 38 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 4 887
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 229,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 33 · 32 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend tous les services non classés ailleurs dans la nomenclature. Elle comprend notamment des types de services comme la blanchisserie-teinturerie, la coiffure et les soins de beauté, les services funéraires et les activités connexes.
Source : INSEE, NAF rév. 2.