SECTEUR France › Charente
D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Charente
343 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Bessé ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brie-sous-Barbezieux ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Coulonges ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courgeac ›
- Courlac ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Chèvrerie ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Tâche ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Le Grand-Madieu ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Lichères ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- Lonnes ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mainzac ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Mouzon ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nabinaud ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Oriolles ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Raix ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouffiac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Groux ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Turgon ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Rouillac ›
- Ventouse ›
- Verdille ›
- Verneuil ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Vibrac ›
- Vieux-Ruffec ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
1 715 entreprises actives dans 343 communes, dont 43 à Terres-de-Haute-Charente. Les 1 715 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 408 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 73,0 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
- 335 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 335 › 37 % des 912 âges connus · comme la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +160 entreprises de plus en 2025 : 171 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 715 entreprises · +160 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 200
- 1 à 9 : 175
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 293 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 55
- créations, 2017 : 50
- créations, 2018 : 46
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 56
- créations, 2021 : 74
- créations, 2022 : 166
- créations, 2023 : 199
- créations, 2024 : 252
- créations, 2025 : 171
- créations, 2026 (provisoire) : 84
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 343 communes · Terres-de-Haute-Charente 43 · Angoulême 37 · Rouillac 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Terres-de-Haute-Charente › | 43 | 7 |
| Angoulême › | 37 | 10 |
| Rouillac › | 31 | 5 |
| Champniers › | 30 | 4 |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure › | 29 | 4 |
… et 338 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REVICO ENERGIES VERTES › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-de-Cognac | 1,5 M€ | 40,4 % |
| PHOTOVOLTAIQUE DU BANDIAT › (nouvel onglet) | Saint-Germain-de-Montbron | 541 k€ | 49,2 % |
| SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE AUBIN- ENERGIE › (nouvel onglet) | Baignes-Sainte-Radegonde | 385 k€ | 26,8 % |
| 2C IMMO › (nouvel onglet) | Villefagnan | 203 k€ | 89,6 % |
| DE VENTENAT › (nouvel onglet) | Nonac | 171 k€ | 85,9 % |
Divisions (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné › 1223 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné › 36,7 %912 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 408 k€ de chiffre d'affaires, 73,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 277 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 408 k€ · n = 270
- < 100 k€ : 75
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 38
- 0,5–1 M€ : 47
- 1–2 M€ : 34
- 2–5 M€ : 27
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 197 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 73,89
- Charente, 2017 : 71,15
- Charente, 2018 : 74,4
- Charente, 2019 : 76,11
- Charente, 2020 : 75,79
- Charente, 2021 : 73,54
- Charente, 2022 : 74,63
- Charente, 2023 : 73,88
- Charente, 2024 : 70,33
- Charente, 2025 (provisoire) : 74,08
- France, 2016 : 72,61
- France, 2017 : 72,45
- France, 2018 : 72,32
- France, 2019 : 72,94
- France, 2020 : 72,16
- France, 2021 : 70,14
- France, 2022 : 69,43
- France, 2023 : 70,27
- France, 2024 : 66,07
- France, 2025 (provisoire) : 66,93
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,18
- en perte, 2017 : 33,94
- en perte, 2018 : 28,95
- en perte, 2019 : 30,43
- en perte, 2020 : 31,4
- en perte, 2021 : 42,18
- en perte, 2022 : 41,07
- en perte, 2023 : 47,69
- en perte, 2024 : 59,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 47,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 28,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 32,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 43,54
- capitaux propres négatifs, 2022 : 39,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 46,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 50,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 41,9
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 70,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 161
- médiane 70,3 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 196 comptes
Endettement global 99 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 56
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 2
- médiane 99 %
la moitié entre 65 % et 109 % · France 83 % · 197 comptes
Croissance du CA −6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 21
- médiane −6 %
la moitié entre −12 % et 5,4 % · France −5,4 % · 151 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −13,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 100
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 47
- médiane −13,1 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 14 % · France 8,7 % · 196 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 10
- médiane 16 %
la moitié entre −0,8 % et 29 % · France 15 % · 96 comptes
Solidité
Autonomie financière 0 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 8
- médiane 0
la moitié entre −9,1 % et 27 % · France 14 % · 197 comptes
Capacité de remboursement 10,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 23
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 89
- médiane 10,7 ans
un quart sous 2,2 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 158 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 86 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 47
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 72
- médiane 86 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 197 comptes
Besoin en fonds de roulement 46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 51
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 111
- médiane 46 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 197 comptes
Délai fournisseurs 156 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 103
- médiane 156 j
un quart sous 59 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 197 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 178
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 183 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
335 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 217
- 50–59 ans : 234
- 60–69 ans : 230
- 70 ans et plus : 105
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 107 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 71 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 912 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 060 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 655 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 565 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 1 057
- 2 : 161
- 3 à 5 : 88
- 6 à 10 : 40
- 11 à 50 : 210
- plus de 50 : 156
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 3 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 7 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 8 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 2 | 35,1 Md€ |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | 2 | non publié |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 1 | 4,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 1 057 | 655 | 1 715 |
| Établissements, en France | 0 | 1 057 | 31 224 | 32 281 |
| CA médian | trop peu | 31 k€ | 565 k€ | 408 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 75,2 % | 72,7 % | 73,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,6 % | +6,4 % | +4,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 41 % | 24 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 61,4 % | 24,1 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 86 % de 200 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 80 % de 175 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 88 % de 32 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 83 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 293
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 70,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de vapeur et d'eau chaude via une infrastructure permanente (réseau) de lignes, canalisations et conduites, notamment pour les sites industriels et l'habitat résidentiel. La taille du réseau n'est pas décisive.
Cette section comprend par conséquent l'exploitation de compagnies d'électricité et de gaz assurant la production, la gestion et la distribution d'électricité ou de gaz naturel. Elle comprend également la production et la distribution de vapeur et d'air conditionné.
Ne comprend pas
- les services de distribution d'eau et de traitement des eaux usées (cf. 36, 37)
- le transport, généralement sur de longues distances, de gaz naturel par conduites (cf. 49.50Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.