SECTEUR France › Cher
D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Cher
274 communes
- Achères ›
- Ainay-le-Vieil ›
- Allogny ›
- Allouis ›
- Annoix ›
- Arcomps ›
- Ardenais ›
- Argent-sur-Sauldre ›
- Argenvières ›
- Arpheuilles ›
- Arçay ›
- Assigny ›
- Aubigny-sur-Nère ›
- Aubinges ›
- Augy-sur-Aubois ›
- Avord ›
- Azy ›
- Bannay ›
- Bannegon ›
- Barlieu ›
- Baugy ›
- Beddes ›
- Beffes ›
- Belleville-sur-Loire ›
- Bengy-sur-Craon ›
- Berry-Bouy ›
- Bessais-le-Fromental ›
- Blancafort ›
- Blet ›
- Boulleret ›
- Bourges ›
- Bouzais ›
- Brinay ›
- Brinon-sur-Sauldre ›
- Bruère-Allichamps ›
- Brécy ›
- Bussy ›
- Bué ›
- Cerbois ›
- Chalivoy-Milon ›
- Chambon ›
- Charenton-du-Cher ›
- Charentonnay ›
- Charly ›
- Chassy ›
- Chaumoux-Marcilly ›
- Chavannes ›
- Chezal-Benoît ›
- Chârost ›
- Châteaumeillant ›
- Châteauneuf-sur-Cher ›
- Chéry ›
- Civray ›
- Clémont ›
- Cogny ›
- Colombiers ›
- Concressault ›
- Cornusse ›
- Corquoy ›
- Couargues ›
- Cours-les-Barres ›
- Coust ›
- Couy ›
- Croisy ›
- Crosses ›
- Crézancy-en-Sancerre ›
- Crézançay-sur-Cher ›
- Cuffy ›
- Culan ›
- Dampierre-en-Crot ›
- Dampierre-en-Graçay ›
- Drevant ›
- Dun-sur-Auron ›
- Ennordres ›
- Farges-Allichamps ›
- Farges-en-Septaine ›
- Faverdines ›
- Feux ›
- Foëcy ›
- Fussy ›
- Gardefort ›
- Garigny ›
- Genouilly ›
- Germigny-l'Exempt ›
- Givardon ›
- Graçay ›
- Groises ›
- Gron ›
- Grossouvre ›
- Henrichemont ›
- Herry ›
- Humbligny ›
- Ids-Saint-Roch ›
- Ignol ›
- Ineuil ›
- Ivoy-le-Pré ›
- Jalognes ›
- Jars ›
- Jouet-sur-l'Aubois ›
- Jussy-Champagne ›
- Jussy-le-Chaudrier ›
- La Celette ›
- La Celle ›
- La Celle-Condé ›
- La Chapelle-Hugon ›
- La Chapelle-Montlinard ›
- La Chapelle-Saint-Ursin ›
- La Chapelle-d'Angillon ›
- La Chapelotte ›
- La Groutte ›
- La Guerche-sur-l'Aubois ›
- La Perche ›
- Lantan ›
- Lapan ›
- Lazenay ›
- Le Chautay ›
- Le Châtelet ›
- Le Noyer ›
- Le Pondy ›
- Le Subdray ›
- Les Aix-d'Angillon ›
- Levet ›
- Lignières ›
- Limeux ›
- Lissay-Lochy ›
- Loye-sur-Arnon ›
- Lugny-Champagne ›
- Lunery ›
- Lury-sur-Arnon ›
- Léré ›
- Maisonnais ›
- Mareuil-sur-Arnon ›
- Marmagne ›
- Marseilles-lès-Aubigny ›
- Marçais ›
- Massay ›
- Mehun-sur-Yèvre ›
- Meillant ›
- Menetou-Couture ›
- Menetou-Râtel ›
- Menetou-Salon ›
- Montigny ›
- Montlouis ›
- Morlac ›
- Mornay-Berry ›
- Mornay-sur-Allier ›
- Morogues ›
- Morthomiers ›
- Moulins-sur-Yèvre ›
- Méreau ›
- Méry-sur-Cher ›
- Méry-ès-Bois ›
- Nançay ›
- Neuilly-en-Dun ›
- Neuvy-Deux-Clochers ›
- Neuvy-le-Barrois ›
- Neuvy-sur-Barangeon ›
- Nohant-en-Goût ›
- Nohant-en-Graçay ›
- Nozières ›
- Nérondes ›
- Oizon ›
- Orcenais ›
- Orval ›
- Osmery ›
- Osmoy ›
- Ourouer-les-Bourdelins ›
- Parassy ›
- Pigny ›
- Plaimpied-Givaudins ›
- Plou ›
- Poisieux ›
- Presly ›
- Preuilly ›
- Primelles ›
- Précy ›
- Préveranges ›
- Quantilly ›
- Quincy ›
- Raymond ›
- Reigny ›
- Rezay ›
- Rians ›
- Sagonne ›
- Saint-Aignan-des-Noyers ›
- Saint-Amand-Montrond ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-Baudel ›
- Saint-Bouize ›
- Saint-Caprais ›
- Saint-Christophe-le-Chaudry ›
- Saint-Denis-de-Palin ›
- Saint-Doulchard ›
- Saint-Florent-sur-Cher ›
- Saint-Georges-de-Poisieux ›
- Saint-Georges-sur-Moulon ›
- Saint-Georges-sur-la-Prée ›
- Saint-Germain-des-Bois ›
- Saint-Germain-du-Puy ›
- Saint-Hilaire-de-Court ›
- Saint-Hilaire-de-Gondilly ›
- Saint-Hilaire-en-Lignières ›
- Saint-Jeanvrin ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Loup-des-Chaumes ›
- Saint-Léger-le-Petit ›
- Saint-Martin-d'Auxigny ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel-de-Volangis ›
- Saint-Outrille ›
- Saint-Palais ›
- Saint-Pierre-les-Bois ›
- Saint-Pierre-les-Étieux ›
- Saint-Priest-la-Marche ›
- Saint-Satur ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Vitte ›
- Saint-Éloy-de-Gy ›
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois ›
- Sainte-Montaine ›
- Sainte-Solange ›
- Sainte-Thorette ›
- Sancergues ›
- Sancerre ›
- Sancoins ›
- Santranges ›
- Saugy ›
- Saulzais-le-Potier ›
- Savigny-en-Sancerre ›
- Savigny-en-Septaine ›
- Senneçay ›
- Sens-Beaujeu ›
- Sidiailles ›
- Soulangis ›
- Soye-en-Septaine ›
- Subligny ›
- Sury-en-Vaux ›
- Sury-près-Léré ›
- Sury-ès-Bois ›
- Sévry ›
- Tendron ›
- Thaumiers ›
- Thauvenay ›
- Thou ›
- Thénioux ›
- Torteron ›
- Touchay ›
- Trouy ›
- Uzay-le-Venon ›
- Vailly-sur-Sauldre ›
- Vallenay ›
- Vasselay ›
- Veaugues ›
- Venesmes ›
- Vereaux ›
- Vernais ›
- Vesdun ›
- Vierzon ›
- Vignoux-sous-les-Aix ›
- Vignoux-sur-Barangeon ›
- Villabon ›
- Villecelin ›
- Villegenon ›
- Villeneuve-sur-Cher ›
- Villequiers ›
- Vinon ›
- Vorly ›
- Vornay ›
- Vouzeron ›
- Épineuil-le-Fleuriel ›
- Étréchy ›
1 483 entreprises actives dans 274 communes, dont 87 à Bourges. Les 1 483 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 220 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 69,0 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
- 313 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 313 › 36 % des 859 âges connus · comme la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +138 entreprises de plus en 2025 : 146 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 483 entreprises · +138 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 163
- 1 à 9 : 99
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 188 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 39
- créations, 2018 : 42
- créations, 2019 : 31
- créations, 2020 : 63
- créations, 2021 : 109
- créations, 2022 : 138
- créations, 2023 : 202
- créations, 2024 : 223
- créations, 2025 : 146
- créations, 2026 (provisoire) : 52
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 274 communes · Bourges 87 · Vierzon 79 · Saint-Amand-Montrond 35
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourges › | 87 | 16 |
| Vierzon › | 79 | 13 |
| Saint-Amand-Montrond › | 35 | 10 |
| Saint-Doulchard › | 28 | 6 |
| Saint-Florent-sur-Cher › | 28 | 3 |
… et 269 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS LGENERGIE › (nouvel onglet) | Saint-Georges-de-Poisieux | 1,7 M€ | 39,6 % |
| SAS BIOENERGIE DU COLOMBIER › (nouvel onglet) | Subligny | 507 k€ | 51,3 % |
| SARL HOFSTEDE › (nouvel onglet) | Chavannes | 220 k€ | 88,4 % |
| SAS ELECTERRE › (nouvel onglet) | Rians | 216 k€ | 91,8 % |
| SAS BERRY BIOGAZ › (nouvel onglet) | Rezay | 212 k€ | −59,9 % |
Divisions (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné › 7116 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35 35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné › 36,4 %859 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 220 k€ de chiffre d'affaires, 69,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 182 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 220 k€ · n = 174
- < 100 k€ : 63
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
50 à 117 comptes par exercice
(provisoire)
- Cher
- France
- Cher, 2016 : 74,16
- Cher, 2017 : 75,49
- Cher, 2018 : 74,25
- Cher, 2019 : 75,78
- Cher, 2020 : 75,81
- Cher, 2021 : 74,95
- Cher, 2022 : 69,33
- Cher, 2023 : 69,48
- Cher, 2024 : 64,38
- Cher, 2025 (provisoire) : 65,48
- France, 2016 : 72,61
- France, 2017 : 72,45
- France, 2018 : 72,32
- France, 2019 : 72,94
- France, 2020 : 72,16
- France, 2021 : 70,14
- France, 2022 : 69,43
- France, 2023 : 70,27
- France, 2024 : 66,07
- France, 2025 (provisoire) : 66,93
Entreprises en perte
part des comptes · Cher
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 33,33
- en perte, 2018 : 25,29
- en perte, 2019 : 20,43
- en perte, 2020 : 26,37
- en perte, 2021 : 27,0
- en perte, 2022 : 32,43
- en perte, 2023 : 45,79
- en perte, 2024 : 57,26
- en perte, 2025 (provisoire) : 46,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,84
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 28,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 34,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 44,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 49,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 38,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 64,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 89
- médiane 64,4 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 117 comptes
Endettement global 98 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 1
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 1
- médiane 98 %
la moitié entre 70 % et 107 % · France 83 % · 117 comptes
Croissance du CA −7,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 16
- médiane −7,8 %
la moitié entre −20 % et 9,4 % · France −5,4 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −6,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane −6,4 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 13 % · France 8,7 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 9 %
la moitié entre 1,1 % et 28 % · France 15 % · 59 comptes
Solidité
Autonomie financière 1 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 2
- médiane 1 %
la moitié entre −7,4 % et 22 % · France 14 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 11,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 7
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 11,2 ans
un quart sous 2,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 90 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 110 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 47
- médiane 110 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement 59 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 28
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 74
- médiane 59 j
un quart sous −88 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 171 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 66
- médiane 171 j
un quart sous 72 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 116 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 101
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 104 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
313 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 138
- 40–49 ans : 198
- 50–59 ans : 210
- 60–69 ans : 213
- 70 ans et plus : 100
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 85 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 859 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 025 entreprises (69 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 458 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 480 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 1 018
- 2 : 147
- 3 à 5 : 73
- 6 à 10 : 24
- 11 à 50 : 105
- plus de 50 : 109
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 8 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 7 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 3 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 3 | 35,1 Md€ |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | 3 | non publié |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 2 | 4,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 1 018 | 458 | 1 483 |
| Établissements, en France | 0 | 1 018 | 26 008 | 27 026 |
| CA médian | trop peu | 46 k€ | 480 k€ | 220 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 78,6 % | 65,9 % | 69,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +4,8 % | +3,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 39 % | 26 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 56,6 % | 17,6 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 93 % de 163 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 72 % de 99 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 89 % de 19 · bilan seul 11 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 188
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 86,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 71 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de vapeur et d'eau chaude via une infrastructure permanente (réseau) de lignes, canalisations et conduites, notamment pour les sites industriels et l'habitat résidentiel. La taille du réseau n'est pas décisive.
Cette section comprend par conséquent l'exploitation de compagnies d'électricité et de gaz assurant la production, la gestion et la distribution d'électricité ou de gaz naturel. Elle comprend également la production et la distribution de vapeur et d'air conditionné.
Ne comprend pas
- les services de distribution d'eau et de traitement des eaux usées (cf. 36, 37)
- le transport, généralement sur de longues distances, de gaz naturel par conduites (cf. 49.50Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.