SECTEUR France › Côtes d'Armor

D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Côtes d'Armor

330 communes

2 228 entreprises actives dans 330 communes, dont 253 à Saint-Brieuc. Les 2 228 entreprises ›

D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné × Côtes d'Armor × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 63,4 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
  • 519 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 519 › 38 % des 1 369 âges connus · comme la France (36 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +300 entreprises de plus en 2025 : 317 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 228 entreprises · +300 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 79
  • 1 à 9 : 88
  • 10 à 49 : 25
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 018 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
142 14 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 51
  • créations, 2017 : 38
  • créations, 2018 : 25
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 53
  • créations, 2021 : 94
  • créations, 2022 : 153
  • créations, 2023 : 317
  • créations, 2024 : 418
  • créations, 2025 : 317
  • créations, 2026 (provisoire) : 142
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 14

Où 330 communes · Saint-Brieuc 253 · Ploufragan 45 · Lamballe-Armor 41

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Saint-Brieuc › 253 14
Ploufragan › 45 11
Lamballe-Armor › 41 13
Plérin › 38 13
Lannion › 37 8

… et 325 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COGE LA CROIX BLANCHE › (nouvel onglet) Kermaria-Sulard 3,2 M€ 20,9 %
TY GOURHANT › (nouvel onglet) Perros-Guirec 2,6 M€ 21,6 %
SARL COUTELLEC › (nouvel onglet) Plounevez-Moedec 572 k€ −7,0 %
SEM ENERGIES 22 › (nouvel onglet) Saint-Brieuc 235 k€ −86,0 %
SUN-PRODUC › (nouvel onglet) Plelan-le-Petit 146 k€ 71,6 %

Divisions (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 63,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 109 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 108

< 100 k€ 22
100–250 k€ 4
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 19
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 24
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 19
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 24

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312

Achats et charges externes 89 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

42 à 80 comptes par exercice

72,9 % 65,2 % 57,4 %
63,4 % 66,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côtes d'Armor
  • France
  • Côtes d'Armor, 2016 : 70,58
  • Côtes d'Armor, 2017 : 71,32
  • Côtes d'Armor, 2018 : 70,46
  • Côtes d'Armor, 2019 : 69,22
  • Côtes d'Armor, 2020 : 67,0
  • Côtes d'Armor, 2021 : 62,13
  • Côtes d'Armor, 2022 : 60,12
  • Côtes d'Armor, 2023 : 57,43
  • Côtes d'Armor, 2024 : 60,34
  • Côtes d'Armor, 2025 (provisoire) : 63,41
  • France, 2016 : 72,61
  • France, 2017 : 72,45
  • France, 2018 : 72,32
  • France, 2019 : 72,94
  • France, 2020 : 72,16
  • France, 2021 : 70,14
  • France, 2022 : 69,43
  • France, 2023 : 70,27
  • France, 2024 : 66,07
  • France, 2025 (provisoire) : 66,93

Entreprises en perte

part des comptes · Côtes d'Armor

50 % 25 % 0 %
42,9 % 33,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 45,1
  • en perte, 2017 : 37,74
  • en perte, 2018 : 26,79
  • en perte, 2019 : 31,67
  • en perte, 2020 : 18,57
  • en perte, 2021 : 34,38
  • en perte, 2022 : 33,82
  • en perte, 2023 : 31,58
  • en perte, 2024 : 43,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 42,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 27,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 32,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 30,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 36,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 32,86
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 42,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 38,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 35,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 35,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 33,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 60,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 60,3 % réf. 66,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 59
  • médiane 60,3 %

un quart sous 26 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 80 comptes

Endettement global 86 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 86 % réf. 83 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 86 %

la moitié entre 54 % et 104 % · France 83 % · 80 comptes

Croissance du CA −12,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −12,4 % réf. −5,4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −12,4 %

la moitié entre −20 % et −0,2 % · France −5,4 % · 65 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 7,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 7,1 % réf. 8,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 27
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 26
  • médiane 7,1 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 80 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 18 %

la moitié entre 2,5 % et 38 % · France 15 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 11 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 11 % réf. 14 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 11 %

la moitié entre −5 % et 37 % · France 14 % · 80 comptes

Capacité de remboursement 4,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4,1 ans réf. 5,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 14
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 25
  • médiane 4,1 ans

un quart sous 1,1 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 66 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 131 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 131 j réf. 79 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 37
  • médiane 131 j

un quart sous 55 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 80 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 49 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 17
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 41
  • médiane 23 j

un quart sous −60 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 80 comptes

Délai fournisseurs 94 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 94 j réf. 115 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 94 j

un quart sous 54 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 80 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 73
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 0
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

519 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 182
40–49 ans 255
50–59 ans 413
60–69 ans 316
70 ans et plus 203
  • moins de 40 ans : 182
  • 40–49 ans : 255
  • 50–59 ans : 413
  • 60–69 ans : 316
  • 70 ans et plus : 203
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 519 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 80 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 31 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 369 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 867 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 361 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 1 863
2 195
3 à 5 61
6 à 10 6
11 à 50 36
plus de 50 63
  • aucun actif : 4
  • 1 : 1 863
  • 2 : 195
  • 3 à 5 : 61
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 36
  • plus de 50 : 63

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) 3 551 11 63,4 Md€
ENEDIS › (nouvel onglet) 1 140 9 16,9 Md€
ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) 931 7 2,9 Md€
ENGIE › (nouvel onglet) 928 4 35,1 Md€
NWJ MET 3 › (nouvel onglet) 678 33 903 k€
KLARA › (nouvel onglet) 577 50 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises41 8633612 228
Établissements, en France01 86317 82219 685
CA médiantrop peutrop peu1,7 M€1,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu63,4 %63,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−1,0 %−1,0 %
Proche retraitetrop peu41 %18 %38 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,3 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %7,1 %48,2 %13,8 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 82 % de 79 · bilan seul 13 %
1 à 9 61 % de 88 · bilan seul 26 %
10 à 49 84 % de 25 · bilan seul 16 %
50 à 249 100 % de 10
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 2 018
  • 0 salarié : 82 % de 79 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 61 % de 88 · bilan seul 26 %
  • 10 à 49 : 84 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 50 à 249 : 100 % de 10
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 2 018
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 176,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 20 · 17 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de vapeur et d'eau chaude via une infrastructure permanente (réseau) de lignes, canalisations et conduites, notamment pour les sites industriels et l'habitat résidentiel. La taille du réseau n'est pas décisive.

Cette section comprend par conséquent l'exploitation de compagnies d'électricité et de gaz assurant la production, la gestion et la distribution d'électricité ou de gaz naturel. Elle comprend également la production et la distribution de vapeur et d'air conditionné.

Ne comprend pas

  • les services de distribution d'eau et de traitement des eaux usées (cf. 36, 37)
  • le transport, généralement sur de longues distances, de gaz naturel par conduites (cf. 49.50Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page