SECTEUR France › Guyane

D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Guyane

19 communes

276 entreprises actives dans 19 communes, dont 118 à Cayenne. Les 276 entreprises ›

D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 699 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 39,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
  • 112 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 112 › 62 % des 180 âges connus · au-dessus de la France (36 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 8 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

276 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 57
  • 1 à 9 : 41
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 161 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
3 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 15
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 7
  • créations, 2025 : 8
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 43
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 19 communes · Cayenne 118 · Remire-Montjoly 63 · Matoury 62

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 118 80
Remire-Montjoly › 63 4
Matoury › 62 26
Macouria › 29 1
Kourou › 21 3

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ENERGY GUYANE › (nouvel onglet) Cayenne 10,0 M€ 50,8 %
ABIODIS GUYANE › (nouvel onglet) Saint Georges 4,3 M€ −0,4 %
VOLTALIA GUYANE › (nouvel onglet) Remire Montjoly 1,5 M€ −68,6 %
GOV'BIOGAZ › (nouvel onglet) Cayenne 440 k€ 21,6 %
FERME SOLAIRE DE COROSSONY › (nouvel onglet) Sinnamary 254 k€ 42,9 %

Divisions (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 699 k€ de chiffre d'affaires, 39,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 699 k€ · n = 56

< 100 k€ 13
100–250 k€ 4
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 6
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312

Achats et charges externes 89 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 38 comptes par exercice

72,9 % 52,6 % 32,2 %
34,4 % 66,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • Guyane, 2021 : 39,06
  • Guyane, 2022 : 32,22
  • Guyane, 2023 : 40,05
  • Guyane, 2024 : 34,38
  • France, 2016 : 72,61
  • France, 2017 : 72,45
  • France, 2018 : 72,32
  • France, 2019 : 72,94
  • France, 2020 : 72,16
  • France, 2021 : 70,14
  • France, 2022 : 69,43
  • France, 2023 : 70,27
  • France, 2024 : 66,07
  • France, 2025 (provisoire) : 66,93

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

80 % 40 % 0 %
55,2 % 44,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 37,04
  • en perte, 2017 : 17,39
  • en perte, 2018 : 28,57
  • en perte, 2019 : 32,0
  • en perte, 2020 : 39,29
  • en perte, 2021 : 51,35
  • en perte, 2022 : 55,88
  • en perte, 2023 : 48,65
  • en perte, 2024 : 68,42
  • en perte, 2025 (provisoire) : 55,17
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 24,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 32,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 40,54
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 47,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 44,83

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 762 comptes.

Marge d'EBE 66,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 66,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 347
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 50
  • 0 à 2,5 % : 59
  • 2,5 à 5 % : 51
  • 5 à 7,5 % : 63
  • 7,5 à 10 % : 69
  • 10 à 12,5 % : 58
  • 12,5 à 15 % : 58
  • 15 à 17,5 % : 54
  • 17,5 à 20 % : 60
  • 20 à 22,5 % : 49
  • 22,5 à 25 % : 56
  • 25 à 27,5 % : 89
  • ≥ 27,5 % : 4606
  • médiane 66,1 %

un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · 5 722 comptes

Endettement global 83 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 83 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 446
  • 10 à 20 % : 245
  • 20 à 30 % : 225
  • 30 à 40 % : 236
  • 40 à 50 % : 270
  • 50 à 60 % : 352
  • 60 à 70 % : 395
  • 70 à 80 % : 509
  • 80 à 90 % : 609
  • 90 à 100 % : 907
  • 100 à 110 % : 801
  • 110 à 120 % : 309
  • 120 à 130 % : 146
  • 130 à 140 % : 78
  • 140 à 150 % : 61
  • ≥ 150 % : 172
  • médiane 83 %

la moitié entre 51 % et 102 % · 5 761 comptes

Croissance du CA −5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 604
  • −25 à −20 % : 228
  • −20 à −15 % : 399
  • −15 à −10 % : 505
  • −10 à −5 % : 747
  • −5 à 0 % : 779
  • 0 à 5 % : 424
  • 5 à 10 % : 210
  • 10 à 15 % : 147
  • 15 à 20 % : 113
  • 20 à 25 % : 92
  • 25 à 30 % : 61
  • 30 à 35 % : 47
  • ≥ 35 % : 475
  • médiane −5,4 %

la moitié entre −15 % et 4,3 % · 4 831 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1659
  • −12,5 à −10 % : 86
  • −10 à −7,5 % : 85
  • −7,5 à −5 % : 103
  • −5 à −2,5 % : 128
  • −2,5 à 0 % : 125
  • 0 à 2,5 % : 190
  • 2,5 à 5 % : 216
  • 5 à 7,5 % : 206
  • 7,5 à 10 % : 174
  • 10 à 12,5 % : 175
  • 12,5 à 15 % : 184
  • 15 à 17,5 % : 167
  • ≥ 17,5 % : 2252
  • médiane 8,7 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 5 750 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 469
  • −15 à −10 % : 83
  • −10 à −5 % : 103
  • −5 à 0 % : 157
  • 0 à 5 % : 339
  • 5 à 10 % : 425
  • 10 à 15 % : 441
  • 15 à 20 % : 390
  • 20 à 25 % : 291
  • 25 à 30 % : 168
  • 30 à 35 % : 147
  • 35 à 40 % : 108
  • 40 à 45 % : 73
  • 45 à 50 % : 91
  • 50 à 55 % : 76
  • 55 à 60 % : 62
  • 60 à 65 % : 45
  • 65 à 70 % : 41
  • 70 à 75 % : 33
  • ≥ 75 % : 501
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,9 % et 36 % · 4 043 comptes

Solidité

Autonomie financière 14 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 14 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 339
  • −30 à −20 % : 166
  • −20 à −10 % : 334
  • −10 à 0 % : 869
  • 0 à 10 % : 922
  • 10 à 20 % : 641
  • 20 à 30 % : 516
  • 30 à 40 % : 368
  • 40 à 50 % : 341
  • 50 à 60 % : 236
  • 60 à 70 % : 214
  • 70 à 80 % : 213
  • 80 à 90 % : 224
  • ≥ 90 % : 378
  • médiane 14 %

la moitié entre −3,1 % et 45 % · 5 761 comptes

Capacité de remboursement 5,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 5,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1096
  • 0,5 à 1 ans : 177
  • 1 à 1,5 ans : 187
  • 1,5 à 2 ans : 159
  • 2 à 2,5 ans : 170
  • 2,5 à 3 ans : 162
  • 3 à 3,5 ans : 164
  • 3,5 à 4 ans : 146
  • 4 à 4,5 ans : 127
  • 4,5 à 5 ans : 121
  • 5 à 5,5 ans : 128
  • 5,5 à 6 ans : 98
  • 6 à 6,5 ans : 98
  • 6,5 à 7 ans : 91
  • 7 à 7,5 ans : 77
  • ≥ 7,5 ans : 2059
  • médiane 5,1 ans

un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 5 060 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 79 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 79 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1463
  • 10 à 20 j : 259
  • 20 à 30 j : 243
  • 30 à 40 j : 238
  • 40 à 50 j : 191
  • 50 à 60 j : 191
  • 60 à 70 j : 161
  • 70 à 80 j : 150
  • 80 à 90 j : 142
  • 90 à 100 j : 131
  • 100 à 110 j : 105
  • 110 à 120 j : 111
  • 120 à 130 j : 100
  • 130 à 140 j : 98
  • ≥ 140 j : 2178
  • médiane 79 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 761 comptes

Besoin en fonds de roulement 49 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1069
  • −110 à −100 j : 35
  • −100 à −90 j : 34
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 47
  • −70 à −60 j : 59
  • −60 à −50 j : 61
  • −50 à −40 j : 75
  • −40 à −30 j : 93
  • −30 à −20 j : 113
  • −20 à −10 j : 130
  • −10 à 0 j : 139
  • 0 à 10 j : 176
  • 10 à 20 j : 192
  • ≥ 20 j : 3501
  • médiane 49 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 761 comptes

Délai fournisseurs 115 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 115 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 359
  • 10 à 20 j : 209
  • 20 à 30 j : 242
  • 30 à 40 j : 234
  • 40 à 50 j : 230
  • 50 à 60 j : 244
  • 60 à 70 j : 247
  • 70 à 80 j : 262
  • 80 à 90 j : 270
  • 90 à 100 j : 229
  • 100 à 110 j : 227
  • 110 à 120 j : 224
  • 120 à 130 j : 210
  • 130 à 140 j : 168
  • ≥ 140 j : 2385
  • médiane 115 j

un quart sous 57 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 740 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 5198
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 43
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 5 384 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

112 proches de la retraite, 62 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 23
40–49 ans 26
50–59 ans 19
60–69 ans 110
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 23
  • 40–49 ans : 26
  • 50–59 ans : 19
  • 60–69 ans : 110
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 112 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 36 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 180 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

171 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 105 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 825 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 166
2 46
3 à 5 22
6 à 10 6
11 à 50 25
plus de 50 6
  • aucun actif : 5
  • 1 : 166
  • 2 : 46
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 25
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) 3 551 14 63,4 Md€
ENEKO › (nouvel onglet) 167 4 3,4 M€
NOOM 2 › (nouvel onglet) 71 1 non publié
AZOLIS DEVELOPPEMENT 6 › (nouvel onglet) 70 2 non publié
SPV SEMARKO EHPAD › (nouvel onglet) 58 5 non publié
AZOLIS DEVELOPPEMENT 4 › (nouvel onglet) 53 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5166105276
Établissements, en France01664 7304 896
CA médiantrop peutrop peu825 k€699 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu42,3 %39,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−11,2 %−11,2 %
Proche retraitetrop peu76 %21 %62 %
En procédure collective0,0 %0,0 %3,8 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %18,1 %56,2 %32,2 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 93 % de 57 · bilan seul 7 %
1 à 9 78 % de 41 · bilan seul 17 %
10 à 49 92 % de 13 · bilan seul 8 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 161
  • 0 salarié : 93 % de 57 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 78 % de 41 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 92 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 161
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 143,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 150 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de vapeur et d'eau chaude via une infrastructure permanente (réseau) de lignes, canalisations et conduites, notamment pour les sites industriels et l'habitat résidentiel. La taille du réseau n'est pas décisive.

Cette section comprend par conséquent l'exploitation de compagnies d'électricité et de gaz assurant la production, la gestion et la distribution d'électricité ou de gaz naturel. Elle comprend également la production et la distribution de vapeur et d'air conditionné.

Ne comprend pas

  • les services de distribution d'eau et de traitement des eaux usées (cf. 36, 37)
  • le transport, généralement sur de longues distances, de gaz naturel par conduites (cf. 49.50Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page