SECTEUR France › Oise › Morienval
D Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Morienval
2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 2,1 M€ de chiffre d'affaires, 63,5 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2023, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 3.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2023, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 3.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Morienval et Oise
| Oise | 1 718 | +141,0 % | 27 % | 2,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Morienval | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Divisions (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Morienval n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 110 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,1 M€ · n = 110
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 24
- 2–5 M€ : 28
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 101 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 61,68
- Oise, 2017 : 65,08
- Oise, 2018 : 72,01
- Oise, 2019 : 69,54
- Oise, 2020 : 74,63
- Oise, 2021 : 69,41
- Oise, 2022 : 68,52
- Oise, 2023 : 67,45
- Oise, 2024 : 62,27
- Oise, 2025 (provisoire) : 64,61
Entreprises en perte
Morienval a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,58
- en perte, 2017 : 34,62
- en perte, 2018 : 26,15
- en perte, 2019 : 19,35
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 16,46
- en perte, 2022 : 18,82
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 36,63
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 24,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,23
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Morienval n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 101 comptes.
Marge d'EBE 62,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 75
- médiane 62,3 %
un quart sous 27 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 101 comptes
Endettement global 83 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 83 %
la moitié entre 60 % et 99 % · France 83 % · 101 comptes
Croissance du CA −11,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane −11,7 %
la moitié entre −20 % et −1,9 % · France −5,4 % · 84 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 31
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 33
- médiane 7,6 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 101 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 12
- médiane 14 %
la moitié entre 5,2 % et 31 % · France 15 % · 74 comptes
Solidité
Autonomie financière 12 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 21
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre −0,9 % et 32 % · France 14 % · 101 comptes
Capacité de remboursement 5,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 5,7 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 89 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 55 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 40
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 37
- médiane 55 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 101 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 26
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 57
- médiane 41 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 101 comptes
Délai fournisseurs 112 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 40
- médiane 112 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 101 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 88
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 92 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 465 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 253 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,1 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 1 464
- 2 : 127
- 3 à 5 : 61
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 39
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 7 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 9 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 7 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 6 | 35,1 Md€ |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 678 | 6 | 903 k€ |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 3 | 4,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 1 464 | 253 | 1 718 |
| Établissements, en France | 0 | 1 464 | 14 135 | 15 599 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 2,1 M€ | 2,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 63,5 % | 63,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −1,8 % | −2,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 19 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 51,4 % | 9,8 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 98 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la fourniture d'électricité, de gaz naturel, de vapeur et d'eau chaude via une infrastructure permanente (réseau) de lignes, canalisations et conduites, notamment pour les sites industriels et l'habitat résidentiel. La taille du réseau n'est pas décisive.
Cette section comprend par conséquent l'exploitation de compagnies d'électricité et de gaz assurant la production, la gestion et la distribution d'électricité ou de gaz naturel. Elle comprend également la production et la distribution de vapeur et d'air conditionné.
Ne comprend pas
- les services de distribution d'eau et de traitement des eaux usées (cf. 36, 37)
- le transport, généralement sur de longues distances, de gaz naturel par conduites (cf. 49.50Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.