SECTEUR France › Vendée
J Information et communication · Vendée
234 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- BOUFFERE ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Réaumur ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
2 352 entreprises actives dans 234 communes, dont 339 à la Roche-sur-Yon. Les 2 352 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 590 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,9 % en EBE. Marge comme la France (9,2 %), chiffre d'affaires type 188 k€.
- 131 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 131 › 13 % des 984 âges connus · comme la France (13 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +91 entreprises de plus en 2025 : 319 créations, 228 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 352 entreprises · +91 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 60
- 1 à 9 : 186
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 20
- 250 et plus : 22
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 007 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 117
- créations, 2017 : 128
- créations, 2018 : 106
- créations, 2019 : 177
- créations, 2020 : 176
- créations, 2021 : 238
- créations, 2022 : 252
- créations, 2023 : 282
- créations, 2024 : 233
- créations, 2025 : 319
- créations, 2026 (provisoire) : 331
- fermetures, 2016 : 42
- fermetures, 2017 : 67
- fermetures, 2018 : 47
- fermetures, 2019 : 55
- fermetures, 2020 : 94
- fermetures, 2021 : 86
- fermetures, 2022 : 98
- fermetures, 2023 : 132
- fermetures, 2024 : 204
- fermetures, 2025 : 228
- fermetures, 2026 (provisoire) : 110
Où 234 communes · La Roche-sur-Yon 339 · Les Sables-d'Olonne 266 · Challans 95
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 339 | 20 |
| Les Sables-d'Olonne › | 266 | 22 |
| Challans › | 95 | 9 |
| Montaigu-Vendée › | 93 | 2 |
| Les Herbiers › | 79 | 5 |
… et 229 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BURALOG › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 21,2 M€ | 8,3 % |
| PG SOFTWARE EUROPE › (nouvel onglet) | Challans | 5,6 M€ | 7,8 % |
| ENVOLIIS › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 4,8 M€ | 7,9 % |
| SIIUM › (nouvel onglet) | Challans | 4,0 M€ | 8,9 % |
| COSIKA › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 2,8 M€ | 7,3 % |
Divisions (6)
Entreprises actives
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 1 264
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 466
- 58 58 Édition › 437
- 63 63 Services d'information › 135
- 61 61 Télécommunications › 38
- 60 60 Programmation et diffusion › 12
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 181,6 M€
- 58 58 Édition › 169,9 M€
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 163,1 M€
- 61 61 Télécommunications › 11,4 M€
- 63 63 Services d'information › 8,1 M€
- 60 60 Programmation et diffusion › 7,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 12921 entreprises ayant déposé
- 58 58 Édition › non publié5 entreprises ayant déposé
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › non publié5 entreprises ayant déposé
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié1 entreprise ayant déposé
- 61 61 Télécommunications › non publié3 entreprises ayant déposé
- 63 63 Services d'information › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 257 k€53 comptes
- 58 58 Édition › non publié27 comptes
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › non publié14 comptes
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié4 comptes
- 61 61 Télécommunications › non publié20 comptes
- 63 63 Services d'information › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 63 63 Services d'information › 21,6 %37 âges connus
- 58 58 Édition › 16,5 %158 âges connus
- 61 61 Télécommunications › 14,3 %21 âges connus
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 12,0 %550 âges connus
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 11,8 %211 âges connus
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié7 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 590 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 132 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 590 k€ · n = 123
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 41
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 7 534
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
42 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 8,46
- Vendée, 2017 : 8,99
- Vendée, 2018 : 7,84
- Vendée, 2019 : 8,27
- Vendée, 2020 : 7,53
- Vendée, 2021 : 10,31
- Vendée, 2022 : 8,84
- Vendée, 2023 : 12,06
- Vendée, 2024 : 11,34
- Vendée, 2025 (provisoire) : 12,61
- France, 2016 : 8,57
- France, 2017 : 8,76
- France, 2018 : 8,3
- France, 2019 : 8,45
- France, 2020 : 8,52
- France, 2021 : 9,83
- France, 2022 : 8,87
- France, 2023 : 8,36
- France, 2024 : 8,01
- France, 2025 (provisoire) : 7,96
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,44
- en perte, 2017 : 18,75
- en perte, 2018 : 22,67
- en perte, 2019 : 21,62
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 16,18
- en perte, 2023 : 26,76
- en perte, 2024 : 16,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,56
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 11,3 %
la moitié entre 3,2 % et 27 % · France 8,0 % · 66 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 54 %
la moitié entre 31 % et 68 % · France 55 % · 67 comptes
Croissance du CA 4,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 4,8 %
la moitié entre −3,6 % et 16 % · France 2,6 % · 57 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 6,5 %
un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 4,3 % · 67 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 13 %
la moitié entre 5,6 % et 31 % · France 15 % · 61 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 4
- médiane 44 %
la moitié entre 30 % et 69 % · France 44 % · 67 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 31
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,1 ans · 60 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 57 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · France 59 j · 67 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 20
- médiane −2 j
un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · France 10 j · 67 comptes
Délai fournisseurs 83 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 83 j
la moitié entre 43 j et 116 j · France 57 j · 67 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · France 78 % · 67 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
131 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 446
- 40–49 ans : 228
- 50–59 ans : 179
- 60–69 ans : 103
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 46 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 35 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 984 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 167 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 185 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 119
- 1 : 2 048
- 2 : 120
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 14
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE › (nouvel onglet) | 1 880 | 9 | 21,4 Md€ |
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 5 | 671,1 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 2 | non publié |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 1 | 839,2 M€ |
| BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 250 | 2 | 8,1 Md€ |
| SFR FIBRE SAS › (nouvel onglet) | 173 | 1 | 541,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 119 | 2 048 | 185 | 2 352 |
| Établissements, en France | 0 | 2 048 | 4 581 | 6 629 |
| CA médian | trop peu | 149 k€ | 19,8 M€ | 590 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,1 % | 12,3 % | 8,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,9 % | +1,8 % | +2,1 % |
| Proche retraite | 18 % | 12 % | 19 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,1 % | 23,2 % | 4,5 % |
119 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 18 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 60 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 27 % de 186 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 33 % de 57 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 75 % de 20 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 95 % de 22
- effectif inconnu : 0 % de 2 007
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 541,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 659 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la production et la distribution de produits d'information et de produits culturels, la mise à disposition de moyens permettant de transmettre ou de distribuer ces produits, ainsi que les données ou les communications. Elle comprend également les activités liées aux technologies informatiques, les services de traitement des données et d'autres services d'information.
Afficher le texte complet
Les principaux éléments composant cette section sont les activités d'édition, qui comprennent aussi l'édition de logiciels (58), la production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision, l'enregistrement sonore et l'édition musicale (59), la programmation et la diffusion de chaînes de radio et de télévision (60), les télécommunications (61), les activités informatiques (62) et les autres services d'information (63).
Les activités d'édition comprennent l'exploitation des droits de propriété intellectuelle (copyright) d'œuvres littéraires, notamment la mise à disposition de contenus littéraires auprès du grand public sous la forme de produits d'information (médias individualisables), en organisant la reproduction et la distribution sous différentes formes de ces contenus. L'exploitation des droits de propriété intellectuelle associée aux jeux électroniques et autres logiciels prêts à l'utilisation (non personnalisés) est également incluse. Cette section comprend toutes les formes possibles de l'édition (sous forme imprimée, électronique ou audio, sur Internet, sous la forme de produits multimédias tels que les ouvrages de référence sur CD-ROM, etc.).
Les divisions 59, 60 et 61 recouvrent, en particulier, les activités liées à la production et à la diffusion de programmes de télévision, en fonction des différentes étapes du processus. Les différents éléments, tels que les films, séries télévisées, etc., sont produits dans le cadre d'activités relevant de la division 59, tandis que la réalisation d'une grille de programme (ou d'un programme complet) de télévision, à partir d'éléments produits dans la division 59 ou d'autres éléments auto-produits, tels que, souvent, les journaux d'information, est décrite dans la division 60.
La division 60 comprend également la diffusion de ce programme par son producteur, ou pour le compte de celui-ci. La transmission et la distribution du programme complet de télévision par des tiers, par câble, satellite, voie hertzienne numérique, etc., sans qu'aucun changement ne soit apporté à son contenu, relève de la division 61.
Source : INSEE, NAF rév. 2.