SECTEUR France › Charente
K Activités financières et d'assurance · Charente
259 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Berneuil ›
- Bessé ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courgeac ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Deviat ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Métairies ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Longré ›
- Lonnes ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lupsault ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oriolles ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Parzac ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Groux ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvagnac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Turgon ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Vibrac ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villejoubert ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
2 077 entreprises actives dans 259 communes, dont 356 à Angoulême. Les 2 077 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 170 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 150 k€.
- 306 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 306 › 18 % des 1 698 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +80 entreprises de plus en 2025 : 135 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 077 entreprises · +80 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 435
- 1 à 9 : 485
- 10 à 49 : 53
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 36
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 058 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 85
- créations, 2017 : 100
- créations, 2018 : 107
- créations, 2019 : 125
- créations, 2020 : 145
- créations, 2021 : 192
- créations, 2022 : 144
- créations, 2023 : 147
- créations, 2024 : 134
- créations, 2025 : 135
- créations, 2026 (provisoire) : 65
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 27
- fermetures, 2018 : 28
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 32
- fermetures, 2021 : 56
- fermetures, 2022 : 76
- fermetures, 2023 : 45
- fermetures, 2024 : 64
- fermetures, 2025 : 55
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 259 communes · Angoulême 356 · Cognac 171 · L'Isle-d'Espagnac 57
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 356 | 51 |
| Cognac › | 171 | 26 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 57 | 8 |
| Soyaux › | 56 | 8 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 54 | 9 |
… et 254 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPE SEQUENCES › (nouvel onglet) | L'Isle-d'Espagnac | 9,2 M€ | 1,8 % |
| TECHNIMA HOLDING › (nouvel onglet) | Nersac | 3,0 M€ | −12,9 % |
| NEWVALVES › (nouvel onglet) | Ruffec | 2,9 M€ | −29,4 % |
| DBS › (nouvel onglet) | Rouillac | 2,8 M€ | 7,0 % |
| GROUPE FRANCE POIDS LOURDS › (nouvel onglet) | Anais | 2,6 M€ | 5,8 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 2093 entreprises ayant déposé
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 9178 entreprises ayant déposé
- 65 65 Assurance › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 174 k€225 comptes
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 170 k€134 comptes
- 65 65 Assurance › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 20,8 %876 âges connus
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 15,1 %809 âges connus
- 65 65 Assurance › non publié13 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 170 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 395 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 170 k€ · n = 359
- < 100 k€ : 118
- 100–250 k€ : 105
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 22
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente · n = 229
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
120 à 275 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 5,0
- Charente, 2017 : 3,46
- Charente, 2018 : 5,75
- Charente, 2019 : 6,13
- Charente, 2020 : 5,31
- Charente, 2021 : 6,05
- Charente, 2022 : 5,92
- Charente, 2023 : 5,75
- Charente, 2024 : 6,11
- Charente, 2025 (provisoire) : 5,84
- France, 2016 : 7,41
- France, 2017 : 7,35
- France, 2018 : 6,47
- France, 2019 : 6,54
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,77
- France, 2022 : 7,08
- France, 2023 : 7,14
- France, 2024 : 7,35
- France, 2025 (provisoire) : 6,97
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,0
- en perte, 2017 : 19,5
- en perte, 2018 : 17,71
- en perte, 2019 : 16,76
- en perte, 2020 : 16,75
- en perte, 2021 : 16,17
- en perte, 2022 : 15,94
- en perte, 2023 : 19,29
- en perte, 2024 : 15,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,46
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,98
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 60
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 55
- médiane 6,1 %
la moitié entre −5,2 % et 20 % · France 7,3 % · 273 comptes
Endettement global 27 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 72
- 10 à 20 % : 36
- 20 à 30 % : 41
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 27 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 31 % · 275 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 26
- médiane 1,2 %
la moitié entre −4 % et 14 % · France 1,8 % · 224 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 24,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 30
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 155
- médiane 24,2 %
un quart sous 4,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 29,9 % · 275 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 10 %
la moitié entre 2,4 % et 22 % · France 9 % · 270 comptes
Solidité
Autonomie financière 73 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 36
- ≥ 90 % : 72
- médiane 73 %
un quart sous 41 %, un quart au-dessus de 90 % · France 69 % · 275 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 79
- 0,5 à 1 ans : 24
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 1,4 ans · 244 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 92 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 61
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 109
- médiane 92 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · France 132 j · 275 comptes
Besoin en fonds de roulement 98 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 35
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 169
- médiane 98 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 93 j · 275 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 51
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 62
- médiane 54 j
la moitié entre 19 j et 125 j · France 66 j · 273 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 54
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 42
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 30
- médiane 86 %
la moitié entre 64 % et 99 % · France 81 % · 256 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
306 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 382
- 40–49 ans : 504
- 50–59 ans : 506
- 60–69 ans : 234
- 70 ans et plus : 72
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 111 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 698 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 12
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 4 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 7 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 899 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 178 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 107
- 1 : 1 792
- 2 : 90
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 37
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 8 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 5 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 5 | non publié |
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) | 560 | 2 | non publié |
| MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) | 533 | 2 | non publié |
| MACIF › (nouvel onglet) | 474 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 107 | 1 792 | 178 | 2 077 |
| Établissements, en France | 0 | 1 792 | 12 725 | 14 517 |
| CA médian | trop peu | 143 k€ | 1,9 M€ | 170 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,2 % | 8,7 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | +7,6 % | 0,0 % |
| Proche retraite | 62 % | 17 % | 18 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 11,8 % | 3,1 % |
107 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 95 % de 435 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 62 % de 485 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 74 % de 53 · bilan seul 4 %
- 50 à 249 : 60 % de 10 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 25 % de 36
- effectif inconnu : 0 % de 1 058
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 636,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 6 · 271 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des services financiers, y compris les activités d'assurance, de réassurance et des caisses de retraite, ainsi que les services financiers de soutien.
Cette section comprend également les activités de détention d'actifs telles que les activités des sociétés holding et des fonds de placement et autres instruments financiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.