SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château

K Activités financières et d'assurance · Bouges-le-Château

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

K Activités financières et d'assurance × Bouges-le-Château (36) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Indre

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre : 160 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 100 % des 2 âges connus · au-dessus de leur département (Indre) (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2023, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 3.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2023, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 3.

1 0,5 0
0 0 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Indre

Bouges-le-Château et Indre

Indre 811 +13,7 % 25 % 160 k€
Bouges-le-Château 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Divisions (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 120 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 160 k€ · n = 120

< 100 k€ 44
100–250 k€ 30
250–500 k€ 24
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 4
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 44
  • 100–250 k€ : 30
  • 250–500 k€ : 24
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Indre · n = 66

Achats et charges externes 33 €
Personnel 67 €
Impôts, autres 3 €
EBE −3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

46 à 81 comptes par exercice

12 % 8,4 % 4,8 %
8,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Indre, 2016 : 7,02
  • Indre, 2017 : 7,71
  • Indre, 2018 : 11,21
  • Indre, 2019 : 11,98
  • Indre, 2020 : 10,08
  • Indre, 2021 : 7,95
  • Indre, 2022 : 4,83
  • Indre, 2023 : 7,73
  • Indre, 2024 : 5,29
  • Indre, 2025 (provisoire) : 8,65

Entreprises en perte

Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.

part des comptes · Indre

40 % 20 % 0 %
12,5 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,74
  • en perte, 2017 : 16,92
  • en perte, 2018 : 13,04
  • en perte, 2019 : 21,21
  • en perte, 2020 : 19,4
  • en perte, 2021 : 14,29
  • en perte, 2022 : 18,99
  • en perte, 2023 : 14,1
  • en perte, 2024 : 16,05
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,9
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,99
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,3
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,06
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 81 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Indre
  • France
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 5,3 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 21 % · France 7,3 % · 78 comptes

Endettement global 26 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 26 % réf. 31 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Indre
  • France
  • ≤ 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 26 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 31 % · 81 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • Indre
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 0

la moitié entre −6,8 % et 12 % · France 1,8 % · 69 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 32,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 32,2 % réf. 29,9 % −10 % 0 10 %
  • Indre
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 48
  • médiane 32,2 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 29,9 % · 80 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Indre
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 8 %

la moitié entre 2,2 % et 24 % · France 9 % · 78 comptes

Solidité

Autonomie financière 73 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 73 % réf. 69 % 0 50 %
  • Indre
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 73 %

un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · France 69 % · 81 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Indre
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 29
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · France 1,4 ans · 69 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 126 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 126 j réf. 132 j 0 50 j 100 j
  • Indre
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 126 j

un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 140 j · France 132 j · 80 comptes

Besoin en fonds de roulement 102 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 102 j réf. 93 j −100 j −50 j 0
  • Indre
  • France
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 48
  • médiane 102 j

un quart sous −25 j, un quart au-dessus de 20 j · France 93 j · 80 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j réf. 66 j 0 50 j 100 j
  • Indre
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 72 j

un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · France 66 j · 79 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Indre
  • France
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 85 %

la moitié entre 63 % et 101 % · France 81 % · 71 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Indre

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

674 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 137 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 62
1 612
2 76
3 à 5 25
6 à 10 1
11 à 50 8
plus de 50 27
  • aucun actif : 62
  • 1 : 612
  • 2 : 76
  • 3 à 5 : 25
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 27

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) 2 320 5 non publié
BNP PARIBAS › (nouvel onglet) 1 956 8 non publié
CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) 1 433 3 non publié
MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) 560 1 non publié
MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) 533 1 non publié
MACIF › (nouvel onglet) 474 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises62612137811
Établissements, en France061211 02011 632
CA médiantrop peu156 k€trop peu160 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,4 %trop peu9,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,8 %trop peu+0,9 %
Proche retraite71 %24 %21 %25 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %2,3 %4,4 %2,5 %

62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 78 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités des services financiers, y compris les activités d'assurance, de réassurance et des caisses de retraite, ainsi que les services financiers de soutien.

Cette section comprend également les activités de détention d'actifs telles que les activités des sociétés holding et des fonds de placement et autres instruments financiers.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page