SECTEUR France › Mayenne
K Activités financières et d'assurance · Mayenne
214 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Beaumont-Pied-de-Bœuf ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brecé ›
- Brée ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Couptrain ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesnes ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pallu ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Lignières-Orgères ›
- Livet ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Maisoncelles-du-Maine ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Placé ›
- Pommerieux ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- SAINT CHRISTOPHE DU LUAT ›
- SAINT FORT ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Charles-la-Forêt ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Poix ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
1 943 entreprises actives dans 214 communes, dont 471 à Laval. Les 1 943 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 181 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge comme la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 150 k€.
- 305 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 305 › 19 % des 1 606 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +79 entreprises de plus en 2025 : 121 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 1 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 943 entreprises · +79 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 472
- 1 à 9 : 402
- 10 à 49 : 48
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 29
Sans effectif déclaré au répertoire : 976 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 84
- créations, 2017 : 100
- créations, 2018 : 98
- créations, 2019 : 98
- créations, 2020 : 92
- créations, 2021 : 126
- créations, 2022 : 147
- créations, 2023 : 157
- créations, 2024 : 163
- créations, 2025 : 121
- créations, 2026 (provisoire) : 95
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 29
- fermetures, 2018 : 30
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 37
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 35
- fermetures, 2024 : 50
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 214 communes · Laval 471 · Château-Gontier-sur-Mayenne 184 · Changé 123
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 471 | 91 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 184 | 30 |
| Changé › | 123 | 13 |
| Mayenne › | 100 | 19 |
| Saint-Berthevin › | 74 | 11 |
… et 209 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WALOR INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Laval | 25,1 M€ | 14,3 % |
| GEMY › (nouvel onglet) | Laval | 20,9 M€ | 14,5 % |
| BREGER ORGANISATION SERVICES › (nouvel onglet) | Laval | 7,4 M€ | 10,6 % |
| ACIEO › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 6,9 M€ | −0,8 % |
| SOC DES TRANSPORTS MAURICE BOUVIER › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-des-Landes | 6,5 M€ | 16,5 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 421257 entreprises ayant déposé
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 2168 entreprises ayant déposé
- 65 65 Assurance › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 194 k€267 comptes
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 152 k€95 comptes
- 65 65 Assurance › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › 22,2 %881 âges connus
- 66 66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › 14,9 %713 âges connus
- 65 65 Assurance › non publié12 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 181 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 401 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 181 k€ · n = 362
- < 100 k€ : 113
- 100–250 k€ : 109
- 250–500 k€ : 56
- 0,5–1 M€ : 39
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 280
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
119 à 315 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- Mayenne, 2016 : 8,05
- Mayenne, 2017 : 7,97
- Mayenne, 2018 : 7,91
- Mayenne, 2019 : 8,03
- Mayenne, 2020 : 6,77
- Mayenne, 2021 : 8,72
- Mayenne, 2022 : 6,82
- Mayenne, 2023 : 8,74
- Mayenne, 2024 : 7,24
- Mayenne, 2025 (provisoire) : 7,2
- France, 2016 : 7,41
- France, 2017 : 7,35
- France, 2018 : 6,47
- France, 2019 : 6,54
- France, 2020 : 7,31
- France, 2021 : 7,77
- France, 2022 : 7,08
- France, 2023 : 7,14
- France, 2024 : 7,35
- France, 2025 (provisoire) : 6,97
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,76
- en perte, 2017 : 15,44
- en perte, 2018 : 19,41
- en perte, 2019 : 12,5
- en perte, 2020 : 16,59
- en perte, 2021 : 15,88
- en perte, 2022 : 14,12
- en perte, 2023 : 10,95
- en perte, 2024 : 15,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,68
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,35
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,37
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,46
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,54
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 75
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 66
- médiane 7,2 %
la moitié entre −6,4 % et 21 % · France 7,3 % · 314 comptes
Endettement global 28 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 82
- 10 à 20 % : 49
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 34
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 28 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 55 % · France 31 % · 315 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 54
- 0 à 5 % : 31
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 32
- médiane 1,9 %
la moitié entre −4,5 % et 16 % · France 1,8 % · 249 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 40,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 211
- médiane 40,2 %
un quart sous 6,3 %, un quart au-dessus de 18 % · France 29,9 % · 315 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 60
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 38
- 15 à 20 % : 38
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 9
- médiane 12 %
la moitié entre 2,8 % et 23 % · France 9 % · 307 comptes
Solidité
Autonomie financière 72 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 19
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 49
- ≥ 90 % : 81
- médiane 72 %
un quart sous 44 %, un quart au-dessus de 90 % · France 69 % · 315 comptes
Capacité de remboursement 1,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 84
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 19
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 52
- médiane 1,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 1,4 ans · 283 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 150 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 36
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 165
- médiane 150 j
un quart sous 38 j, un quart au-dessus de 140 j · France 132 j · 315 comptes
Besoin en fonds de roulement 131 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 231
- médiane 131 j
un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 93 j · 315 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 32
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 25
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 102
- médiane 73 j
un quart sous 33 j, un quart au-dessus de 140 j · France 66 j · 314 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 62
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 29
- médiane 87 %
la moitié entre 61 % et 99 % · France 81 % · 292 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
305 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 357
- 40–49 ans : 470
- 50–59 ans : 474
- 60–69 ans : 232
- 70 ans et plus : 73
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 86 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 37 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 606 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 789 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 154 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 72
- 1 : 1 717
- 2 : 79
- 3 à 5 : 32
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 31
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE GENERALE › (nouvel onglet) | 2 320 | 3 | non publié |
| BNP PARIBAS › (nouvel onglet) | 1 956 | 3 | non publié |
| CREDIT LYONNAIS › (nouvel onglet) | 1 433 | 2 | non publié |
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTE › (nouvel onglet) | 560 | 2 | non publié |
| MAAF ASSURANCES SA › (nouvel onglet) | 533 | 3 | non publié |
| MACIF › (nouvel onglet) | 474 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 72 | 1 717 | 154 | 1 943 |
| Établissements, en France | 0 | 1 717 | 11 937 | 13 654 |
| CA médian | trop peu | 167 k€ | 1,1 M€ | 181 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,6 % | 9,0 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,6 % | +18,7 % | +2,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 27 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 1,4 % | 2,9 % | 16,2 % | 3,9 % |
72 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 97 % de 472 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 76 % de 402 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 67 % de 48 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 75 % de 16 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 24 % de 29
- effectif inconnu : 0 % de 976
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 878,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 248 · 325 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités des services financiers, y compris les activités d'assurance, de réassurance et des caisses de retraite, ainsi que les services financiers de soutien.
Cette section comprend également les activités de détention d'actifs telles que les activités des sociétés holding et des fonds de placement et autres instruments financiers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.