SECTEUR France › Ain
L Activités immobilières · Ain
393 communes
- Ambléon ›
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Apremont ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Argis ›
- Armix ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Asnières-sur-Saône ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Bey ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Birieux ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Boissey ›
- Bolozon ›
- Bouligneux ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Brénod ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- CHATILLON EN MICHAILLE ›
- Ceignes ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Chaley ›
- Challes-la-Montagne ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charix ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Cheignieu-la-Balme ›
- Chevillard ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Cize ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Colomieu ›
- Conand ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Conzieu ›
- Corbonod ›
- Corlier ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Courtes ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Curtafond ›
- Cuzieu ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Drom ›
- Druillat ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Flaxieu ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grand-Corent ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Innimond ›
- Izenave ›
- Izernore ›
- Izieu ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- LANCRANS ›
- La Boisse ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- La Tranclière ›
- Labalme ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lantenay ›
- Lapeyrouse ›
- Lavours ›
- Le Montellier ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Lurcy ›
- Léaz ›
- Lélex ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marchamp ›
- Marignieu ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mijoux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montanges ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mérignat ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Oncieu ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Outriaz ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyriat ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plagne ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Pollieu ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Pouillat ›
- Priay ›
- Prémeyzel ›
- Prémillieu ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Ramasse ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Rossillon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-de-Joux ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-de-Bavel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Éloi ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Samognat ›
- Sandrans ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Seillonnaz ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Serrières-sur-Ain ›
- Servas ›
- Servignat ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sonthonnax-la-Montagne ›
- Souclin ›
- Sulignat ›
- Surjoux-Lhopital ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valeins ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vesancy ›
- Vescours ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vongnes ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
- Évosges ›
30 936 entreprises actives dans 393 communes, dont 2 523 à Bourg-en-Bresse. Les 30 936 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 114 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 29,3 % en EBE. Marge comme la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 7 269 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 269 › 37 % des 19 887 âges connus · en dessous de la France (41 %)
- 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
- +1 233 entreprises de plus en 2025 : 1 852 créations, 619 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 5 redressements · 14 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
30 936 entreprises · +1 233 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 341
- 1 à 9 : 482
- 10 à 49 : 48
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 30 035 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1003
- créations, 2017 : 1065
- créations, 2018 : 1232
- créations, 2019 : 1599
- créations, 2020 : 1525
- créations, 2021 : 1964
- créations, 2022 : 1981
- créations, 2023 : 1731
- créations, 2024 : 1695
- créations, 2025 : 1852
- créations, 2026 (provisoire) : 1189
- fermetures, 2016 : 138
- fermetures, 2017 : 270
- fermetures, 2018 : 278
- fermetures, 2019 : 322
- fermetures, 2020 : 506
- fermetures, 2021 : 903
- fermetures, 2022 : 1499
- fermetures, 2023 : 1540
- fermetures, 2024 : 692
- fermetures, 2025 : 619
- fermetures, 2026 (provisoire) : 267
Où 393 communes · Bourg-en-Bresse 2 523 · Divonne-les-Bains 1 121 · Ferney-Voltaire 978
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 2 523 | 475 |
| Divonne-les-Bains › | 1 121 | 229 |
| Ferney-Voltaire › | 978 | 153 |
| Saint-Genis-Pouilly › | 943 | 95 |
| Oyonnax › | 860 | 211 |
… et 388 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LOGIDIA SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE › (nouvel onglet) | Peronnas | 20,7 M€ | 52,2 % |
| BRESSE BUGEY AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | Montagnat | 7,0 M€ | −1,6 % |
| BRESSE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Bourg-en-Bresse | 4,7 M€ | 43,0 % |
| SNC BA INVEST › (nouvel onglet) | Neyron | 3,5 M€ | — |
| GEPOY › (nouvel onglet) | Saint-Genis-Pouilly | 3,4 M€ | 5,2 % |
Divisions (1)
Entreprises actives
- 68 68 Activités immobilières › 30 936
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68 68 Activités immobilières › 2,1 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 2164 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 114 k€379 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68 68 Activités immobilières › 36,6 %19 887 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 114 k€ de chiffre d'affaires, 29,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 412 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 114 k€ · n = 379
- < 100 k€ : 178
- 100–250 k€ : 69
- 250–500 k€ : 47
- 0,5–1 M€ : 35
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 119
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
97 à 182 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 21,38
- Ain, 2017 : 22,95
- Ain, 2018 : 21,92
- Ain, 2019 : 20,6
- Ain, 2020 : 25,75
- Ain, 2021 : 30,74
- Ain, 2022 : 27,42
- Ain, 2023 : 28,18
- Ain, 2024 : 26,31
- Ain, 2025 (provisoire) : 14,41
- France, 2016 : 20,65
- France, 2017 : 21,71
- France, 2018 : 22,66
- France, 2019 : 23,55
- France, 2020 : 26,17
- France, 2021 : 28,63
- France, 2022 : 28,12
- France, 2023 : 30,01
- France, 2024 : 32,55
- France, 2025 (provisoire) : 31,56
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,03
- en perte, 2017 : 22,42
- en perte, 2018 : 26,88
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 24,73
- en perte, 2021 : 26,95
- en perte, 2022 : 27,65
- en perte, 2023 : 34,76
- en perte, 2024 : 37,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,99
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,74
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 26,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 83
- médiane 26,3 %
un quart sous 4,7 %, un quart au-dessus de 28 % · France 32,6 % · 167 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 5
- médiane 75 %
la moitié entre 35 % et 99 % · France 77 % · 169 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 19
- médiane 3,7 %
la moitié entre −8 % et 16 % · France 3,1 % · 116 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 48
- médiane 2,6 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 6,3 % · 169 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 8
- médiane 6 %
la moitié entre −1,6 % et 29 % · France 10 % · 131 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 34
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 15
- médiane 25 %
la moitié entre 1,2 % et 64 % · France 22 % · 169 comptes
Capacité de remboursement 4,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 56
- médiane 4,5 ans
un quart sous 0,7 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 4,0 ans · 139 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 104 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 73
- médiane 104 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 98 j · 169 comptes
Besoin en fonds de roulement −13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 56
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 65
- médiane −13 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −3 j · 169 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 49
- médiane 63 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 167 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 110
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 64 % · France 0 % · 153 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 269 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 297
- 40–49 ans : 4 446
- 50–59 ans : 4 875
- 60–69 ans : 4 071
- 70 ans et plus : 3 198
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 354 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 240 entreprises transférées › Entreprises
- 8 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 887 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 3 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
28 525 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 411 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 714 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 983
- 1 : 27 542
- 2 : 1 835
- 3 à 5 : 502
- 6 à 10 : 48
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) | 1 392 | 9 | 1,2 Md€ |
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 6 | 129,1 M€ |
| START PEOPLE › (nouvel onglet) | 282 | 3 | 1,1 Md€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | 154 | 1 | 67,2 M€ |
| CDC HABITAT › (nouvel onglet) | 144 | 1 | 968,4 M€ |
| RESOTAINER › (nouvel onglet) | 88 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 983 | 27 542 | 2 411 | 30 936 |
| Établissements, en France | 0 | 27 542 | 8 803 | 36 345 |
| CA médian | trop peu | 84 k€ | 714 k€ | 114 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 33,2 % | 11,0 % | 29,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,2 % | 0,0 % | +1,5 % |
| Proche retraite | 57 % | 36 % | 33 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,8 % |
983 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 79 % de 341 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 39 % de 482 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 54 % de 48 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 72 % de 18 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 92 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 30 035
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 164 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de bailleurs, d'agents et/ou de courtiers dans l'un ou plusieurs des domaines suivants : vente ou achat de biens immobiliers, location de biens immobiliers, prestation d'autres services liés à l'immobilier tels que l'évaluation de biens immobiliers ou l'activité d'agent fiduciaire en immobilier.
Les activités de cette section peuvent être effectuées sur des biens propres ou loués, éventuellement pour le compte de tiers. Est également comprise la promotion immobilière en vue d'une exploitation propre.
Cette section comprend aussi les gestionnaires de biens immobiliers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.