SECTEUR France › Mayenne

L Activités immobilières · Mayenne

241 communes

12 602 entreprises actives dans 241 communes, dont 2 939 à Laval. Les 12 602 entreprises ›

L Activités immobilières × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 152 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 31,0 % en EBE. Marge comme la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
  • 3 124 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 124 › 36 % des 8 789 âges connus · en dessous de la France (41 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +401 entreprises de plus en 2025 : 640 créations, 239 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

12 602 entreprises · +401 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 120
  • 1 à 9 : 147
  • 10 à 49 : 32
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 12 286 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
488 282 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 421
  • créations, 2017 : 515
  • créations, 2018 : 478
  • créations, 2019 : 611
  • créations, 2020 : 635
  • créations, 2021 : 798
  • créations, 2022 : 854
  • créations, 2023 : 603
  • créations, 2024 : 586
  • créations, 2025 : 640
  • créations, 2026 (provisoire) : 488
  • fermetures, 2016 : 94
  • fermetures, 2017 : 115
  • fermetures, 2018 : 150
  • fermetures, 2019 : 143
  • fermetures, 2020 : 176
  • fermetures, 2021 : 320
  • fermetures, 2022 : 351
  • fermetures, 2023 : 368
  • fermetures, 2024 : 250
  • fermetures, 2025 : 239
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 282

Où 241 communes · Laval 2 939 · Château-Gontier-sur-Mayenne 731 · Saint-Berthevin 690

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 2 939 676
Château-Gontier-sur-Mayenne › 731 155
Saint-Berthevin › 690 271
Changé › 604 176
Mayenne › 527 130

… et 236 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MEDUANE HABITAT › (nouvel onglet) Laval 31,2 M€ 30,5 %
LA NATURE › (nouvel onglet) Bonchamp-les-Laval 3,3 M€ 3,9 %
LARIO › (nouvel onglet) Laval 2,2 M€ 6,0 %
CITYA LES REMPARTS › (nouvel onglet) Laval 2,2 M€ 22,5 %
COPERNIC PATRIMOINE › (nouvel onglet) Laval 1,7 M€ 79,0 %

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 68 68 Activités immobilières › 12 602

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 152 k€ de chiffre d'affaires, 31,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 151 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 140

< 100 k€ 66
100–250 k€ 14
250–500 k€ 21
0,5–1 M€ 11
1–2 M€ 7
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 66
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 21
  • 0,5–1 M€ : 11
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 54

Achats et charges externes 64 €
Personnel 15 €
Impôts, autres 4 €
EBE 17 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 85 comptes par exercice

39,4 % 26,7 % 14 %
33,5 % 31,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayenne
  • France
  • Mayenne, 2016 : 29,32
  • Mayenne, 2017 : 28,36
  • Mayenne, 2018 : 16,96
  • Mayenne, 2019 : 13,98
  • Mayenne, 2020 : 29,63
  • Mayenne, 2021 : 24,57
  • Mayenne, 2022 : 30,6
  • Mayenne, 2023 : 27,49
  • Mayenne, 2024 : 39,36
  • Mayenne, 2025 (provisoire) : 33,51
  • France, 2016 : 20,65
  • France, 2017 : 21,71
  • France, 2018 : 22,66
  • France, 2019 : 23,55
  • France, 2020 : 26,17
  • France, 2021 : 28,63
  • France, 2022 : 28,12
  • France, 2023 : 30,01
  • France, 2024 : 32,55
  • France, 2025 (provisoire) : 31,56

Entreprises en perte

part des comptes · Mayenne

40 % 20 % 0 %
24,6 % 17,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,63
  • en perte, 2017 : 25,76
  • en perte, 2018 : 25,0
  • en perte, 2019 : 25,42
  • en perte, 2020 : 17,74
  • en perte, 2021 : 28,17
  • en perte, 2022 : 20,27
  • en perte, 2023 : 30,86
  • en perte, 2024 : 27,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,64
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,46
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,47
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 39,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 39,4 % réf. 32,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 46
  • médiane 39,4 %

un quart sous 2,7 %, un quart au-dessus de 28 % · France 32,6 % · 85 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % réf. 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 71 %

la moitié entre 40 % et 93 % · France 77 % · 85 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % réf. 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 5 %

la moitié entre −3,6 % et 13 % · France 3,1 % · 65 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 13,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 13,2 % réf. 6,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 37
  • médiane 13,2 %

un quart sous −1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · France 6,3 % · 84 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,1 % et 41 % · France 10 % · 70 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 22 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 29 %

la moitié entre 7,2 % et 60 % · France 22 % · 85 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans réf. 4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 20
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 2,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 4,0 ans · 70 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 78 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j réf. 98 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 32
  • médiane 78 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · France 98 j · 85 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j réf. −3 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 15
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 2 j

un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · France −3 j · 85 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j réf. 58 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 72 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 85 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 54
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 62 % · France 0 % · 77 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 124 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 533
40–49 ans 1 959
50–59 ans 2 173
60–69 ans 1 679
70 ans et plus 1 445
  • moins de 40 ans : 1 533
  • 40–49 ans : 1 959
  • 50–59 ans : 2 173
  • 60–69 ans : 1 679
  • 70 ans et plus : 1 445
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 124 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 130 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 196 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 789 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 14 2017 4 2018 5 2019 2 2020
5 2021 2 2022 5 2023 4 2024 4 2025 7 2026
(provisoire)
8 2016 14 2017 4 2018 5 2019 2 2020 5 2021 2 2022 5 2023 4 2024 4 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 873 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 729 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 995 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 400
1 11 473
2 577
3 à 5 123
6 à 10 11
11 à 50 11
plus de 50 7
  • aucun actif : 400
  • 1 : 11 473
  • 2 : 577
  • 3 à 5 : 123
  • 6 à 10 : 11
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 4 1,2 Md€
FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) 465 1 129,1 M€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 1 1,1 Md€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 1 968,4 M€
RESIDE ETUDES SENIORS › (nouvel onglet) 82 1 140,3 M€
HOMEBOX › (nouvel onglet) 81 1 62,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises40011 47372912 602
Établissements, en France011 4734 37715 850
CA médiantrop peu75 k€995 k€152 k€
Marge d'EBE médianetrop peu37,6 %12,5 %31,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,6 %+3,0 %+3,6 %
Proche retraite60 %35 %39 %36 %
En procédure collective0,5 %0,1 %0,5 %0,2 %
Dirigées par une société0,5 %1,6 %4,5 %1,8 %

400 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 120 · bilan seul 9 %
1 à 9 44 % de 147 · bilan seul 16 %
10 à 49 50 % de 32 · bilan seul 47 %
50 à 249 82 % de 11 · bilan seul 9 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 12 286
  • 0 salarié : 72 % de 120 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 44 % de 147 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 50 % de 32 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 82 % de 11 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 12 286
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 654,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 522 · 76 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités de bailleurs, d'agents et/ou de courtiers dans l'un ou plusieurs des domaines suivants : vente ou achat de biens immobiliers, location de biens immobiliers, prestation d'autres services liés à l'immobilier tels que l'évaluation de biens immobiliers ou l'activité d'agent fiduciaire en immobilier.

Les activités de cette section peuvent être effectuées sur des biens propres ou loués, éventuellement pour le compte de tiers. Est également comprise la promotion immobilière en vue d'une exploitation propre.

Cette section comprend aussi les gestionnaires de biens immobiliers.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page