SECTEUR France › Mayotte
L Activités immobilières · Mayotte
17 communes
1 644 entreprises actives dans 17 communes, dont 833 à Mamoudzou. Les 1 644 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 139 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 63,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 217 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 217 › 23 % des 942 âges connus · en dessous de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +147 entreprises de plus en 2025 : 148 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 644 entreprises · +147 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 33
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 575 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 46
- créations, 2017 : 51
- créations, 2018 : 66
- créations, 2019 : 77
- créations, 2020 : 104
- créations, 2021 : 113
- créations, 2022 : 132
- créations, 2023 : 103
- créations, 2024 : 91
- créations, 2025 : 148
- créations, 2026 (provisoire) : 117
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 17 communes · Mamoudzou 833 · Koungou 171 · Dzaoudzi 120
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 833 | 151 |
| Koungou › | 171 | 11 |
| Dzaoudzi › | 120 | 10 |
| Pamandzi › | 119 | 15 |
| Tsingoni › | 79 | 6 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE IMMOBILIERE DE MAYOTTE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 22,9 M€ | — |
| MAHORE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 1,2 M€ | 85,5 % |
| IMMOBILIERE DE MAYOTTE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 808 k€ | 52,4 % |
| MYB TRAVAUX, COURTAGE & CONSULTING › (nouvel onglet) | Tsingoni | 610 k€ | 24,1 % |
| UTINVEST › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 468 k€ | 91,5 % |
Divisions (1)
Entreprises actives
- 68 68 Activités immobilières › 1 644
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68 68 Activités immobilières › 131,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 47913 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 139 k€36 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68 68 Activités immobilières › 23,0 %942 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 139 k€ de chiffre d'affaires, 63,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 139 k€ · n = 36
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 16 322
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 à 20 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayotte
- France
- France, 2016 : 20,65
- France, 2017 : 21,71
- France, 2018 : 22,66
- France, 2019 : 23,55
- France, 2020 : 26,17
- France, 2021 : 28,63
- France, 2022 : 28,12
- France, 2023 : 30,01
- France, 2024 : 32,55
- France, 2025 (provisoire) : 31,56
Entreprises en perte
part des comptes · Mayotte
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 21,43
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 10,0
- en perte, 2022 : 30,0
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 20 119 comptes.
Marge d'EBE 32,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 3133
- −7,5 à −5 % : 255
- −5 à −2,5 % : 333
- −2,5 à 0 % : 432
- 0 à 2,5 % : 605
- 2,5 à 5 % : 657
- 5 à 7,5 % : 608
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 529
- 12,5 à 15 % : 446
- 15 à 17,5 % : 408
- 17,5 à 20 % : 398
- 20 à 22,5 % : 340
- 22,5 à 25 % : 329
- 25 à 27,5 % : 316
- ≥ 27,5 % : 10581
- médiane 32,6 %
un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 19 940 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1895
- 10 à 20 % : 1195
- 20 à 30 % : 1088
- 30 à 40 % : 1143
- 40 à 50 % : 1095
- 50 à 60 % : 1240
- 60 à 70 % : 1346
- 70 à 80 % : 1455
- 80 à 90 % : 1741
- 90 à 100 % : 2870
- 100 à 110 % : 1925
- 110 à 120 % : 910
- 120 à 130 % : 472
- 130 à 140 % : 265
- 140 à 150 % : 179
- ≥ 150 % : 1297
- médiane 77 %
la moitié entre 37 % et 100 % · 20 116 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1651
- −25 à −20 % : 318
- −20 à −15 % : 428
- −15 à −10 % : 533
- −10 à −5 % : 841
- −5 à 0 % : 2027
- 0 à 5 % : 2617
- 5 à 10 % : 2202
- 10 à 15 % : 846
- 15 à 20 % : 572
- 20 à 25 % : 405
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 245
- ≥ 35 % : 1864
- médiane 3,1 %
la moitié entre −5,3 % et 13 % · 14 854 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5277
- −12,5 à −10 % : 315
- −10 à −7,5 % : 372
- −7,5 à −5 % : 350
- −5 à −2,5 % : 465
- −2,5 à 0 % : 644
- 0 à 2,5 % : 1274
- 2,5 à 5 % : 886
- 5 à 7,5 % : 783
- 7,5 à 10 % : 713
- 10 à 12,5 % : 622
- 12,5 à 15 % : 564
- 15 à 17,5 % : 502
- ≥ 17,5 % : 7231
- médiane 6,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 19 998 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1596
- −15 à −10 % : 305
- −10 à −5 % : 487
- −5 à 0 % : 1246
- 0 à 5 % : 2301
- 5 à 10 % : 1609
- 10 à 15 % : 1256
- 15 à 20 % : 911
- 20 à 25 % : 671
- 25 à 30 % : 581
- 30 à 35 % : 447
- 35 à 40 % : 372
- 40 à 45 % : 334
- 45 à 50 % : 293
- 50 à 55 % : 205
- 55 à 60 % : 185
- 60 à 65 % : 192
- 65 à 70 % : 159
- 70 à 75 % : 147
- ≥ 75 % : 1663
- médiane 10 %
la moitié entre 0,2 % et 33 % · 14 960 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1763
- −30 à −20 % : 482
- −20 à −10 % : 916
- −10 à 0 % : 1930
- 0 à 10 % : 2913
- 10 à 20 % : 1755
- 20 à 30 % : 1458
- 30 à 40 % : 1355
- 40 à 50 % : 1232
- 50 à 60 % : 1087
- 60 à 70 % : 1128
- 70 à 80 % : 1079
- 80 à 90 % : 1176
- ≥ 90 % : 1842
- médiane 22 %
la moitié entre −0,3 % et 62 % · 20 116 comptes
Capacité de remboursement 4,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 4550
- 0,5 à 1 ans : 885
- 1 à 1,5 ans : 655
- 1,5 à 2 ans : 479
- 2 à 2,5 ans : 410
- 2,5 à 3 ans : 403
- 3 à 3,5 ans : 322
- 3,5 à 4 ans : 314
- 4 à 4,5 ans : 304
- 4,5 à 5 ans : 241
- 5 à 5,5 ans : 253
- 5,5 à 6 ans : 261
- 6 à 6,5 ans : 199
- 6,5 à 7 ans : 210
- 7 à 7,5 ans : 218
- ≥ 7,5 ans : 6303
- médiane 4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 16 007 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 98 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3641
- 10 à 20 j : 1274
- 20 à 30 j : 1030
- 30 à 40 j : 877
- 40 à 50 j : 709
- 50 à 60 j : 610
- 60 à 70 j : 573
- 70 à 80 j : 478
- 80 à 90 j : 487
- 90 à 100 j : 449
- 100 à 110 j : 401
- 110 à 120 j : 375
- 120 à 130 j : 338
- 130 à 140 j : 315
- ≥ 140 j : 8545
- médiane 98 j
un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 20 102 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 5366
- −110 à −100 j : 195
- −100 à −90 j : 219
- −90 à −80 j : 231
- −80 à −70 j : 250
- −70 à −60 j : 308
- −60 à −50 j : 350
- −50 à −40 j : 444
- −40 à −30 j : 536
- −30 à −20 j : 717
- −20 à −10 j : 810
- −10 à 0 j : 959
- 0 à 10 j : 815
- 10 à 20 j : 519
- ≥ 20 j : 8383
- médiane −3 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 102 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3529
- 10 à 20 j : 1576
- 20 à 30 j : 1552
- 30 à 40 j : 1369
- 40 à 50 j : 1134
- 50 à 60 j : 1030
- 60 à 70 j : 834
- 70 à 80 j : 724
- 80 à 90 j : 613
- 90 à 100 j : 572
- 100 à 110 j : 544
- 110 à 120 j : 405
- 120 à 130 j : 440
- 130 à 140 j : 359
- ≥ 140 j : 5292
- médiane 58 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 19 973 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13488
- 50 à 60 % : 412
- 60 à 70 % : 487
- 70 à 80 % : 638
- 80 à 90 % : 713
- 90 à 100 % : 723
- 100 à 110 % : 297
- 110 à 120 % : 218
- 120 à 130 % : 159
- ≥ 130 % : 756
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 17 891 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
217 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 229
- 40–49 ans : 264
- 50–59 ans : 232
- 60–69 ans : 150
- 70 ans et plus : 67
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 942 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 582 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 1 554
- 2 : 51
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Alexandre Capou › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| BNB PLUS › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| Ehsane Premdjee › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SANDAWANA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 1 554 | 62 | 1 644 |
| Établissements, en France | 0 | 1 554 | 147 | 1 701 |
| CA médian | trop peu | 127 k€ | trop peu | 139 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 63,6 % | trop peu | 63,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | 17 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 1,6 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 12,9 % | 2,3 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 82 % de 28 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 52 % de 33 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 575
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 131,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 479 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de bailleurs, d'agents et/ou de courtiers dans l'un ou plusieurs des domaines suivants : vente ou achat de biens immobiliers, location de biens immobiliers, prestation d'autres services liés à l'immobilier tels que l'évaluation de biens immobiliers ou l'activité d'agent fiduciaire en immobilier.
Les activités de cette section peuvent être effectuées sur des biens propres ou loués, éventuellement pour le compte de tiers. Est également comprise la promotion immobilière en vue d'une exploitation propre.
Cette section comprend aussi les gestionnaires de biens immobiliers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.