SECTEUR France › Vendée
L Activités immobilières · Vendée
258 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- LA GUYONNIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Couture ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT GEORGES DE MONTAIGU ›
- SAINT HILAIRE DE LOULAY ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
44 317 entreprises actives dans 258 communes, dont 5 593 aux Sables-d'Olonne. Les 44 317 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 127 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 24,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (28,7 %), chiffre d'affaires type 121 k€.
- 9 137 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 137 › 37 % des 24 416 âges connus · comme la France (41 %)
- 19 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +1 371 entreprises de plus en 2025 : 2 363 créations, 992 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 29 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 8 redressements · 27 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
44 317 entreprises · +1 371 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 437
- 1 à 9 : 637
- 10 à 49 : 68
- 50 à 249 : 20
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 43 142 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1484
- créations, 2017 : 1591
- créations, 2018 : 1590
- créations, 2019 : 2037
- créations, 2020 : 2138
- créations, 2021 : 2730
- créations, 2022 : 2799
- créations, 2023 : 2016
- créations, 2024 : 2044
- créations, 2025 : 2363
- créations, 2026 (provisoire) : 1428
- fermetures, 2016 : 331
- fermetures, 2017 : 409
- fermetures, 2018 : 503
- fermetures, 2019 : 628
- fermetures, 2020 : 955
- fermetures, 2021 : 775
- fermetures, 2022 : 801
- fermetures, 2023 : 974
- fermetures, 2024 : 992
- fermetures, 2025 : 992
- fermetures, 2026 (provisoire) : 944
Où 258 communes · Les Sables-d'Olonne 5 593 · La Roche-sur-Yon 3 626 · Saint-Jean-de-Monts 2 290
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 5 593 | 1 258 |
| La Roche-sur-Yon › | 3 626 | 620 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 2 290 | 324 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 1 717 | 266 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 1 398 | 294 |
… et 253 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE TALMONDAISE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Talmont-Saint-Hilaire | 37,9 M€ | 3,0 % |
| VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 37,1 M€ | 57,2 % |
| RC IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Le Poire-sur-Vie | 10,7 M€ | 88,7 % |
| LES FLANERIES › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 10,3 M€ | 71,2 % |
| DISSOU › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 3,2 M€ | 34,8 % |
Divisions (1)
Entreprises actives
- 68 68 Activités immobilières › 44 317
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68 68 Activités immobilières › 2,4 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 1189 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68 68 Activités immobilières › 127 k€478 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68 68 Activités immobilières › 37,4 %24 416 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 127 k€ de chiffre d'affaires, 24,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 508 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 127 k€ · n = 478
- < 100 k€ : 221
- 100–250 k€ : 98
- 250–500 k€ : 55
- 0,5–1 M€ : 30
- 1–2 M€ : 36
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 141
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
108 à 218 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 22,23
- Vendée, 2017 : 15,62
- Vendée, 2018 : 18,58
- Vendée, 2019 : 20,39
- Vendée, 2020 : 19,77
- Vendée, 2021 : 19,72
- Vendée, 2022 : 18,17
- Vendée, 2023 : 14,76
- Vendée, 2024 : 25,26
- Vendée, 2025 (provisoire) : 10,88
- France, 2016 : 20,65
- France, 2017 : 21,71
- France, 2018 : 22,66
- France, 2019 : 23,55
- France, 2020 : 26,17
- France, 2021 : 28,63
- France, 2022 : 28,12
- France, 2023 : 30,01
- France, 2024 : 32,55
- France, 2025 (provisoire) : 31,56
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,12
- en perte, 2017 : 28,24
- en perte, 2018 : 23,38
- en perte, 2019 : 18,23
- en perte, 2020 : 23,94
- en perte, 2021 : 23,33
- en perte, 2022 : 28,0
- en perte, 2023 : 28,29
- en perte, 2024 : 36,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,02
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,89
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,37
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 25,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 92
- médiane 25,3 %
un quart sous −1,2 %, un quart au-dessus de 28 % · France 32,6 % · 193 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 70 %
la moitié entre 33 % et 96 % · France 77 % · 193 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 12
- médiane 2,4 %
la moitié entre −7,6 % et 15 % · France 3,1 % · 139 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 9,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 40
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 79
- médiane 9,3 %
un quart sous −7,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 6,3 % · 192 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 19
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 10
- médiane 10 %
la moitié entre −1,2 % et 27 % · France 10 % · 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 18
- médiane 30 %
la moitié entre 4,0 % et 67 % · France 22 % · 193 comptes
Capacité de remboursement 4,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 59
- médiane 4,3 ans
un quart sous 0,9 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 4,0 ans · 153 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 122 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 89
- médiane 122 j
un quart sous 37 j, un quart au-dessus de 140 j · France 98 j · 193 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 80
- médiane −5 j
un quart sous −104 j, un quart au-dessus de 20 j · France −3 j · 193 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 57
- médiane 74 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · France 58 j · 193 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 9 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 101
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 12
- médiane 9 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · France 0 % · 173 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
9 137 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 19 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 575
- 40–49 ans : 5 318
- 50–59 ans : 6 386
- 60–69 ans : 5 008
- 70 ans et plus : 4 129
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 393 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 477 entreprises transférées › Entreprises
- 19 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 416 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
29 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
37 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 14 ; Total : 39
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 8 ; Total : 27
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 8 ; Total : 29
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 22
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 4 ; Total : 20
- 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 8 ; Total : 29
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 6 ; Total : 27
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 31 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.
Sur 20 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 20 % sont passées en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.
50 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
40 713 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 604 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 315 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 175
- 1 : 38 538
- 2 : 2 872
- 3 à 5 : 665
- 6 à 10 : 43
- 11 à 50 : 14
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) | 1 392 | 11 | 1,2 Md€ |
| HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 544 | 6 | 125,2 M€ |
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 7 | 129,1 M€ |
| START PEOPLE › (nouvel onglet) | 282 | 8 | 1,1 Md€ |
| C & M GESTION › (nouvel onglet) | 155 | 2 | non publié |
| LAMY › (nouvel onglet) | 152 | 2 | 209,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 175 | 38 538 | 3 604 | 44 317 |
| Établissements, en France | 0 | 38 538 | 11 856 | 50 394 |
| CA médian | trop peu | 103 k€ | 315 k€ | 127 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 32,5 % | 11,9 % | 24,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,2 % | +5,2 % | +2,4 % |
| Proche retraite | 53 % | 37 % | 38 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,9 % |
2 175 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 437 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 42 % de 637 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 49 % de 68 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 85 % de 20 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 92 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 43 142
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 189 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de bailleurs, d'agents et/ou de courtiers dans l'un ou plusieurs des domaines suivants : vente ou achat de biens immobiliers, location de biens immobiliers, prestation d'autres services liés à l'immobilier tels que l'évaluation de biens immobiliers ou l'activité d'agent fiduciaire en immobilier.
Les activités de cette section peuvent être effectuées sur des biens propres ou loués, éventuellement pour le compte de tiers. Est également comprise la promotion immobilière en vue d'une exploitation propre.
Cette section comprend aussi les gestionnaires de biens immobiliers.
Source : INSEE, NAF rév. 2.