SECTEUR France › Hérault

P Enseignement · Hérault

296 communes

9 697 entreprises actives dans 296 communes, dont 5 187 dans Montpellier (métropole). Les 9 697 entreprises ›

P Enseignement × Hérault × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 239 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 141 k€.
  • 423 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 423 › 15 % des 2 777 âges connus · comme la France (15 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
  • +198 entreprises de plus en 2025 : 984 créations, 786 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 26 procédures collectives ouvertes en 2025. 16 liquidations, 9 redressements · 21 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 697 entreprises · +198 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 181
  • 1 à 9 : 461
  • 10 à 49 : 92
  • 50 à 249 : 37
  • 250 et plus : 20

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 906 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
764 333 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 575
  • créations, 2017 : 611
  • créations, 2018 : 661
  • créations, 2019 : 676
  • créations, 2020 : 754
  • créations, 2021 : 889
  • créations, 2022 : 928
  • créations, 2023 : 923
  • créations, 2024 : 920
  • créations, 2025 : 984
  • créations, 2026 (provisoire) : 764
  • fermetures, 2016 : 266
  • fermetures, 2017 : 275
  • fermetures, 2018 : 285
  • fermetures, 2019 : 316
  • fermetures, 2020 : 360
  • fermetures, 2021 : 424
  • fermetures, 2022 : 379
  • fermetures, 2023 : 527
  • fermetures, 2024 : 778
  • fermetures, 2025 : 786
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 333

Où 296 communes · Montpellier 3 238 · Béziers 398 · Sète 337

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Montpellier (métropole) ›31 communes 5 187 196
Montpellier › 3 238 112
Béziers › 398 26
Sète › 337 23
Castelnau-le-Lez › 329 15
Mauguio › 269 16

… et 291 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AIRWAYS AVIATION ACADEMY › (nouvel onglet) Mauguio 7,1 M€ 6,9 %
ESMA › (nouvel onglet) Mauguio 6,0 M€ −24,6 %
GOLFY CLUB RESEAU SAS › (nouvel onglet) Baillargues 5,0 M€ 13,9 %
ATE FORMATION › (nouvel onglet) Castelnau-le-Lez 3,2 M€ 6,1 %
ATHENA BS › (nouvel onglet) Montpellier 2,8 M€ 26,0 %

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 85 85 Enseignement › 9 697

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 239 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 298 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 239 k€ · n = 279

< 100 k€ 95
100–250 k€ 46
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 20
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 95
  • 100–250 k€ : 46
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 51

Achats et charges externes 49 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

63 à 174 comptes par exercice

9,9 % 7,8 % 5,7 %
9,4 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Hérault
  • France
  • Hérault, 2016 : 8,71
  • Hérault, 2017 : 5,67
  • Hérault, 2018 : 6,57
  • Hérault, 2019 : 7,39
  • Hérault, 2020 : 6,39
  • Hérault, 2021 : 7,06
  • Hérault, 2022 : 6,25
  • Hérault, 2023 : 6,01
  • Hérault, 2024 : 7,3
  • Hérault, 2025 (provisoire) : 9,45
  • France, 2016 : 7,52
  • France, 2017 : 7,24
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 7,1
  • France, 2020 : 7,85
  • France, 2021 : 9,93
  • France, 2022 : 7,11
  • France, 2023 : 7,33
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,19

Entreprises en perte

part des comptes · Hérault

40 % 20 % 0 %
28,6 % 22,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,59
  • en perte, 2017 : 23,7
  • en perte, 2018 : 23,53
  • en perte, 2019 : 23,53
  • en perte, 2020 : 26,0
  • en perte, 2021 : 21,9
  • en perte, 2022 : 30,4
  • en perte, 2023 : 27,27
  • en perte, 2024 : 29,17
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,73
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,58
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,49
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,93
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,36
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 7,3 %

la moitié entre −2,4 % et 19 % · France 7,3 % · 121 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 60 %

la moitié entre 40 % et 92 % · France 60 % · 121 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −7,3 % et 19 % · France 4,7 % · 93 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 22
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −2,8 % et 14 % · France 3,8 % · 120 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 20 %

la moitié entre 1,9 % et 60 % · France 19 % · 99 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 40 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 40 %

la moitié entre 7,7 % et 58 % · France 40 % · 121 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 55
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · France 0,3 ans · 94 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j réf. 56 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 44 j

la moitié entre 15 j et 102 j · France 56 j · 121 comptes

Besoin en fonds de roulement −2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −2 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 17
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 44
  • médiane −2 j

un quart sous −48 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 121 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 63 j

la moitié entre 25 j et 126 j · France 43 j · 121 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 78 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · France 73 % · 115 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

423 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 097
40–49 ans 705
50–59 ans 552
60–69 ans 316
70 ans et plus 107
  • moins de 40 ans : 1 097
  • 40–49 ans : 705
  • 50–59 ans : 552
  • 60–69 ans : 316
  • 70 ans et plus : 107
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 423 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 75 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 39 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 777 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

26 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

28 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
10 2016 13 2017 19 2018 19 2019 13 2020
5 2021 17 2022 19 2023 26 2024 26 2025 21 2026
(provisoire)
10 2016 13 2017 19 2018 19 2019 13 2020 5 2021 17 2022 19 2023 26 2024 26 2025 21 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 27 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 016 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 681 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 421
1 8 595
2 482
3 à 5 121
6 à 10 26
11 à 50 45
plus de 50 7
  • aucun actif : 421
  • 1 : 8 595
  • 2 : 482
  • 3 à 5 : 121
  • 6 à 10 : 26
  • 11 à 50 : 45
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4218 5956819 697
Établissements, en France08 5953 16511 760
CA médiantrop peu138 k€3,6 M€239 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %6,8 %6,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,1 %+5,0 %+5,0 %
Proche retraite31 %13 %23 %15 %
En procédure collective0,0 %0,5 %4,3 %0,7 %
Dirigées par une société0,7 %0,7 %12,3 %1,5 %

421 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 55 % de 181 · bilan seul 18 %
1 à 9 29 % de 461 · bilan seul 16 %
10 à 49 46 % de 92 · bilan seul 36 %
50 à 249 59 % de 37 · bilan seul 32 %
250 et plus 90 % de 20
effectif inconnu 0 % de 8 906
  • 0 salarié : 55 % de 181 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 29 % de 461 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 46 % de 92 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 59 % de 37 · bilan seul 32 %
  • 250 et plus : 90 % de 20
  • effectif inconnu : 0 % de 8 906
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 576,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 20 · 80 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend l'enseignement à tous les niveaux et pour toutes les disciplines. Les cours peuvent être donnés oralement ou par écrit et être diff usés à la radio, à la télévision, sur Internet ou par correspondance. Elle englobe non seulement l'enseignement délivré par les diff érentes institutions composant le système scolaire traditionnel à ses diff érents niveaux, mais aussi l'enseignement pour adultes, les programmes d'alphabétisation, etc. Sont incluses également les écoles et académies militaires, les activités éducatives organisées dans les prisons, etc. à leurs niveaux respectifs. Cette section comprend l'enseignement public et privé.

Pour chaque niveau d'enseignement initial, est également inclus l'enseignement spécialisé pour élèves handicapés physiquement ou mentalement.

La ventilation des catégories dans cette section repose sur le niveau d'enseignement dispensé en concordance avec les niveaux de la CITE 1997. Les activités des établissements d'enseignement dispensant des cours au niveau 0 de la CITE sont incluses dans la classe 85.10, au niveau 1 dans la classe 85.20, aux niveaux 2-3 dans le groupe 85.3, au niveau 4 dans la classe 85.41 et aux niveaux 5-6 dans la classe 85.42.

Cette section comprend également l'enseignement relatif à des activités sportives et récréatives, telles que le tennis et le golf, et les activités de soutien à l'enseignement.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page