SECTEUR France › Oise

P Enseignement · Oise

480 communes

3 461 entreprises actives dans 480 communes, dont 265 à Beauvais. Les 3 461 entreprises ›

P Enseignement × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 157 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 141 k€.
  • 167 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 167 › 17 % des 996 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +39 entreprises de plus en 2025 : 342 créations, 303 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 1 redressement · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 461 entreprises · +39 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 66
  • 1 à 9 : 196
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 146 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
314 122 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 188
  • créations, 2017 : 186
  • créations, 2018 : 246
  • créations, 2019 : 286
  • créations, 2020 : 250
  • créations, 2021 : 324
  • créations, 2022 : 380
  • créations, 2023 : 338
  • créations, 2024 : 358
  • créations, 2025 : 342
  • créations, 2026 (provisoire) : 314
  • fermetures, 2016 : 95
  • fermetures, 2017 : 109
  • fermetures, 2018 : 120
  • fermetures, 2019 : 96
  • fermetures, 2020 : 147
  • fermetures, 2021 : 151
  • fermetures, 2022 : 136
  • fermetures, 2023 : 185
  • fermetures, 2024 : 280
  • fermetures, 2025 : 303
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 122

Où 480 communes · Beauvais 265 · Compiègne 234 · Creil 147

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 265 11
Compiègne › 234 11
Creil › 147 3
Chantilly › 123 11
Senlis › 123 10

… et 475 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INERIS FORMATION › (nouvel onglet) Verneuil-en-Halatte 2,1 M€ 17,5 %
GESFOR › (nouvel onglet) Orry-la-Ville 984 k€ 33,8 %
A.D.C.O › (nouvel onglet) Senlis 806 k€ 23,4 %
ATCL › (nouvel onglet) Chantilly 799 k€ 4,8 %
V.K.B. ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) Pontpoint 716 k€ 26,3 %

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 85 85 Enseignement › 3 461

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 157 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 104 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 157 k€ · n = 97

< 100 k€ 36
100–250 k€ 23
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 4
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 36
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 30

Achats et charges externes 61 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

20 à 68 comptes par exercice

9,9 % 6,3 % 2,7 %
7,6 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 9,06
  • Oise, 2017 : 5,64
  • Oise, 2018 : 5,57
  • Oise, 2019 : 2,68
  • Oise, 2020 : 4,15
  • Oise, 2021 : 6,61
  • Oise, 2022 : 4,79
  • Oise, 2023 : 5,32
  • Oise, 2024 : 7,59
  • France, 2016 : 7,52
  • France, 2017 : 7,24
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 7,1
  • France, 2020 : 7,85
  • France, 2021 : 9,93
  • France, 2022 : 7,11
  • France, 2023 : 7,33
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,19

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
31,6 % 15 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,37
  • en perte, 2017 : 19,7
  • en perte, 2018 : 26,56
  • en perte, 2019 : 40,62
  • en perte, 2020 : 38,33
  • en perte, 2021 : 24,56
  • en perte, 2022 : 34,55
  • en perte, 2023 : 32,65
  • en perte, 2024 : 24,44
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 572 comptes.

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 563
  • −7,5 à −5 % : 96
  • −5 à −2,5 % : 107
  • −2,5 à 0 % : 171
  • 0 à 2,5 % : 315
  • 2,5 à 5 % : 269
  • 5 à 7,5 % : 261
  • 7,5 à 10 % : 231
  • 10 à 12,5 % : 209
  • 12,5 à 15 % : 174
  • 15 à 17,5 % : 146
  • 17,5 à 20 % : 130
  • 20 à 22,5 % : 114
  • 22,5 à 25 % : 105
  • 25 à 27,5 % : 80
  • ≥ 27,5 % : 581
  • médiane 7,3 %

la moitié entre −0,7 % et 20 % · 3 552 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 208
  • 10 à 20 % : 263
  • 20 à 30 % : 310
  • 30 à 40 % : 334
  • 40 à 50 % : 349
  • 50 à 60 % : 346
  • 60 à 70 % : 328
  • 70 à 80 % : 311
  • 80 à 90 % : 298
  • 90 à 100 % : 274
  • 100 à 110 % : 88
  • 110 à 120 % : 71
  • 120 à 130 % : 49
  • 130 à 140 % : 49
  • 140 à 150 % : 34
  • ≥ 150 % : 260
  • médiane 60 %

la moitié entre 33 % et 88 % · 3 572 comptes

Croissance du CA 4,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 247
  • −25 à −20 % : 67
  • −20 à −15 % : 112
  • −15 à −10 % : 146
  • −10 à −5 % : 176
  • −5 à 0 % : 267
  • 0 à 5 % : 268
  • 5 à 10 % : 254
  • 10 à 15 % : 183
  • 15 à 20 % : 156
  • 20 à 25 % : 118
  • 25 à 30 % : 87
  • 30 à 35 % : 54
  • ≥ 35 % : 416
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −8,1 % et 22 % · 2 551 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 489
  • −12,5 à −10 % : 72
  • −10 à −7,5 % : 65
  • −7,5 à −5 % : 85
  • −5 à −2,5 % : 128
  • −2,5 à 0 % : 189
  • 0 à 2,5 % : 556
  • 2,5 à 5 % : 335
  • 5 à 7,5 % : 278
  • 7,5 à 10 % : 231
  • 10 à 12,5 % : 177
  • 12,5 à 15 % : 155
  • 15 à 17,5 % : 117
  • ≥ 17,5 % : 685
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −1,8 % et 14 % · 3 562 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 411
  • −15 à −10 % : 54
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 110
  • 0 à 5 % : 317
  • 5 à 10 % : 216
  • 10 à 15 % : 228
  • 15 à 20 % : 158
  • 20 à 25 % : 148
  • 25 à 30 % : 140
  • 30 à 35 % : 121
  • 35 à 40 % : 97
  • 40 à 45 % : 98
  • 45 à 50 % : 76
  • 50 à 55 % : 68
  • 55 à 60 % : 66
  • 60 à 65 % : 58
  • 65 à 70 % : 45
  • 70 à 75 % : 50
  • ≥ 75 % : 480
  • médiane 19 %

la moitié entre 1,8 % et 51 % · 3 006 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 346
  • −30 à −20 % : 50
  • −20 à −10 % : 71
  • −10 à 0 % : 92
  • 0 à 10 % : 286
  • 10 à 20 % : 304
  • 20 à 30 % : 306
  • 30 à 40 % : 326
  • 40 à 50 % : 347
  • 50 à 60 % : 350
  • 60 à 70 % : 324
  • 70 à 80 % : 309
  • 80 à 90 % : 255
  • ≥ 90 % : 206
  • médiane 40 %

la moitié entre 12 % et 66 % · 3 572 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1536
  • 0,5 à 1 ans : 246
  • 1 à 1,5 ans : 187
  • 1,5 à 2 ans : 131
  • 2 à 2,5 ans : 90
  • 2,5 à 3 ans : 92
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 53
  • 4 à 4,5 ans : 30
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 26
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 19
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 22
  • ≥ 7,5 ans : 217
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 2 769 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 56 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 651
  • 10 à 20 j : 306
  • 20 à 30 j : 260
  • 30 à 40 j : 242
  • 40 à 50 j : 212
  • 50 à 60 j : 175
  • 60 à 70 j : 147
  • 70 à 80 j : 135
  • 80 à 90 j : 117
  • 90 à 100 j : 104
  • 100 à 110 j : 100
  • 110 à 120 j : 76
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 59
  • ≥ 140 j : 909
  • médiane 56 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 569 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 475
  • −110 à −100 j : 31
  • −100 à −90 j : 36
  • −90 à −80 j : 72
  • −80 à −70 j : 77
  • −70 à −60 j : 75
  • −60 à −50 j : 111
  • −50 à −40 j : 130
  • −40 à −30 j : 170
  • −30 à −20 j : 183
  • −20 à −10 j : 208
  • −10 à 0 j : 211
  • 0 à 10 j : 211
  • 10 à 20 j : 211
  • ≥ 20 j : 1368
  • médiane 0

un quart sous −49 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 569 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 713
  • 10 à 20 j : 394
  • 20 à 30 j : 330
  • 30 à 40 j : 283
  • 40 à 50 j : 252
  • 50 à 60 j : 207
  • 60 à 70 j : 197
  • 70 à 80 j : 148
  • 80 à 90 j : 114
  • 90 à 100 j : 115
  • 100 à 110 j : 88
  • 110 à 120 j : 70
  • 120 à 130 j : 67
  • 130 à 140 j : 51
  • ≥ 140 j : 535
  • médiane 43 j

la moitié entre 15 j et 93 j · 3 564 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1027
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 301
  • 70 à 80 % : 339
  • 80 à 90 % : 408
  • 90 à 100 % : 390
  • 100 à 110 % : 158
  • 110 à 120 % : 100
  • 120 à 130 % : 57
  • ≥ 130 % : 303
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 3 291 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

167 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 342
40–49 ans 259
50–59 ans 228
60–69 ans 137
70 ans et plus 30
  • moins de 40 ans : 342
  • 40–49 ans : 259
  • 50–59 ans : 228
  • 60–69 ans : 137
  • 70 ans et plus : 30
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 167 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 996 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 7 2017 6 2018 11 2019 12 2020
6 2021 5 2022 15 2023 13 2024 7 2025 7 2026
(provisoire)
8 2016 7 2017 6 2018 11 2019 12 2020 6 2021 5 2022 15 2023 13 2024 7 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 216 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 245 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 138
1 3 078
2 173
3 à 5 48
6 à 10 8
11 à 50 10
plus de 50 6
  • aucun actif : 138
  • 1 : 3 078
  • 2 : 173
  • 3 à 5 : 48
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1383 0782453 461
Établissements, en France03 0781 5404 618
CA médiantrop peu113 k€trop peu157 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,2 %trop peu5,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,6 %trop peu+3,6 %
Proche retraite32 %16 %19 %17 %
En procédure collective1,4 %0,5 %4,5 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,9 %8,2 %1,4 %

138 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 32 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 66 · bilan seul 18 %
1 à 9 27 % de 196 · bilan seul 12 %
10 à 49 31 % de 39 · bilan seul 56 %
50 à 249 62 % de 8 · bilan seul 38 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 3 146
  • 0 salarié : 56 % de 66 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 27 % de 196 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 31 % de 39 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 62 % de 8 · bilan seul 38 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 3 146
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 196,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 4 · 37 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend l'enseignement à tous les niveaux et pour toutes les disciplines. Les cours peuvent être donnés oralement ou par écrit et être diff usés à la radio, à la télévision, sur Internet ou par correspondance. Elle englobe non seulement l'enseignement délivré par les diff érentes institutions composant le système scolaire traditionnel à ses diff érents niveaux, mais aussi l'enseignement pour adultes, les programmes d'alphabétisation, etc. Sont incluses également les écoles et académies militaires, les activités éducatives organisées dans les prisons, etc. à leurs niveaux respectifs. Cette section comprend l'enseignement public et privé.

Pour chaque niveau d'enseignement initial, est également inclus l'enseignement spécialisé pour élèves handicapés physiquement ou mentalement.

La ventilation des catégories dans cette section repose sur le niveau d'enseignement dispensé en concordance avec les niveaux de la CITE 1997. Les activités des établissements d'enseignement dispensant des cours au niveau 0 de la CITE sont incluses dans la classe 85.10, au niveau 1 dans la classe 85.20, aux niveaux 2-3 dans le groupe 85.3, au niveau 4 dans la classe 85.41 et aux niveaux 5-6 dans la classe 85.42.

Cette section comprend également l'enseignement relatif à des activités sportives et récréatives, telles que le tennis et le golf, et les activités de soutien à l'enseignement.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page