SECTEUR France › Rhône

P Enseignement · Rhône

268 communes

15 290 entreprises actives dans 268 communes, dont 12 486 dans Lyon (métropole). Les 15 290 entreprises ›

P Enseignement × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 254 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 141 k€.
  • 554 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 554 › 13 % des 4 427 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
  • +420 entreprises de plus en 2025 : 1 787 créations, 1 367 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 37 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 27 liquidations, 6 redressements · 31 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

15 290 entreprises · +420 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 289
  • 1 à 9 : 795
  • 10 à 49 : 215
  • 50 à 249 : 91
  • 250 et plus : 32

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 868 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 413 581 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 905
  • créations, 2017 : 1061
  • créations, 2018 : 1169
  • créations, 2019 : 1326
  • créations, 2020 : 1239
  • créations, 2021 : 1572
  • créations, 2022 : 1763
  • créations, 2023 : 1680
  • créations, 2024 : 1756
  • créations, 2025 : 1787
  • créations, 2026 (provisoire) : 1413
  • fermetures, 2016 : 400
  • fermetures, 2017 : 409
  • fermetures, 2018 : 435
  • fermetures, 2019 : 444
  • fermetures, 2020 : 722
  • fermetures, 2021 : 675
  • fermetures, 2022 : 559
  • fermetures, 2023 : 970
  • fermetures, 2024 : 1386
  • fermetures, 2025 : 1367
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 581

Où 268 communes · Villeurbanne 1 465 · Lyon 3e Arrondissement 1 377 · Lyon 7e Arrondissement 1 023

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›66 communes 12 486 442
Villeurbanne › 1 465 40
Lyon 3e Arrondissement › 1 377 60
Lyon 7e Arrondissement › 1 023 31
Lyon 6e Arrondissement › 760 31
Lyon 8e Arrondissement › 632 19

… et 263 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 85 85 Enseignement › 15 290

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 254 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 622 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 254 k€ · n = 583

< 100 k€ 181
100–250 k€ 107
250–500 k€ 67
0,5–1 M€ 51
1–2 M€ 38
2–5 M€ 38
5 M€ et plus 101
  • < 100 k€ : 181
  • 100–250 k€ : 107
  • 250–500 k€ : 67
  • 0,5–1 M€ : 51
  • 1–2 M€ : 38
  • 2–5 M€ : 38
  • 5 M€ et plus : 101

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 147

Achats et charges externes 63 €
Personnel 33 €
Impôts, autres 3 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

164 à 366 comptes par exercice

9,9 % 7,2 % 4,5 %
4,5 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 6,4
  • Rhône, 2017 : 6,44
  • Rhône, 2018 : 6,81
  • Rhône, 2019 : 6,88
  • Rhône, 2020 : 7,27
  • Rhône, 2021 : 8,02
  • Rhône, 2022 : 6,28
  • Rhône, 2023 : 4,94
  • Rhône, 2024 : 5,19
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 4,52
  • France, 2016 : 7,52
  • France, 2017 : 7,24
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 7,1
  • France, 2020 : 7,85
  • France, 2021 : 9,93
  • France, 2022 : 7,11
  • France, 2023 : 7,33
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,19

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

50 % 25 % 0 %
41,1 % 23,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,38
  • en perte, 2017 : 26,58
  • en perte, 2018 : 24,22
  • en perte, 2019 : 25,76
  • en perte, 2020 : 32,53
  • en perte, 2021 : 20,95
  • en perte, 2022 : 32,69
  • en perte, 2023 : 30,46
  • en perte, 2024 : 34,58
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,1
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,53
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,06
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,4
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 68
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 27
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 38
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −4,8 % et 17 % · France 7,3 % · 294 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % réf. 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 29
  • médiane 70 %

la moitié entre 42 % et 95 % · France 60 % · 296 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 41
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −6,2 % et 22 % · France 4,7 % · 248 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 57
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 47
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −7,3 % et 11 % · France 3,8 % · 294 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 43
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 38
  • médiane 15 %

la moitié entre 0,1 % et 54 % · France 19 % · 234 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % réf. 40 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 35
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 12
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 36
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 30 %

la moitié entre 4,5 % et 57 % · France 40 % · 296 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 121
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 13
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 23
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,3 ans · 216 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j réf. 56 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 70
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 52
  • médiane 44 j

la moitié entre 11 j et 105 j · France 56 j · 295 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 38
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 20
  • ≥ 20 j : 132
  • médiane 11 j

un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 295 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 71
  • médiane 68 j

la moitié entre 31 j et 134 j · France 43 j · 296 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 72
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 47
  • médiane 78 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · France 73 % · 279 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

554 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 949
40–49 ans 1 091
50–59 ans 833
60–69 ans 440
70 ans et plus 114
  • moins de 40 ans : 1 949
  • 40–49 ans : 1 091
  • 50–59 ans : 833
  • 60–69 ans : 440
  • 70 ans et plus : 114
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 554 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 192 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 73 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 427 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

37 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

35 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
20 2016 19 2017 22 2018 27 2019 16 2020
11 2021 24 2022 33 2023 28 2024 37 2025 31 2026
(provisoire)
20 2016 19 2017 22 2018 27 2019 16 2020 11 2021 24 2022 33 2023 28 2024 37 2025 31 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
  • 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2022 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2023 : liquidations : 30 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2025 : liquidations : 27 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 4 ; Total : 37
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

78 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 209 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 081 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 640
1 13 569
2 704
3 à 5 244
6 à 10 61
11 à 50 64
plus de 50 8
  • aucun actif : 640
  • 1 : 13 569
  • 2 : 704
  • 3 à 5 : 244
  • 6 à 10 : 61
  • 11 à 50 : 64
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises64013 5691 08115 290
Établissements, en France013 5694 77818 347
CA médiantrop peu125 k€3,8 M€254 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,6 %6,0 %5,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %+5,1 %+3,3 %
Proche retraite26 %11 %17 %13 %
En procédure collective0,9 %0,2 %3,6 %0,5 %
Dirigées par une société0,6 %1,4 %15,6 %2,4 %

640 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 26 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 289 · bilan seul 13 %
1 à 9 37 % de 795 · bilan seul 13 %
10 à 49 39 % de 215 · bilan seul 49 %
50 à 249 65 % de 91 · bilan seul 21 %
250 et plus 84 % de 32 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 13 868
  • 0 salarié : 65 % de 289 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 37 % de 795 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 39 % de 215 · bilan seul 49 %
  • 50 à 249 : 65 % de 91 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 84 % de 32 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 13 868
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 91 · 206 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend l'enseignement à tous les niveaux et pour toutes les disciplines. Les cours peuvent être donnés oralement ou par écrit et être diff usés à la radio, à la télévision, sur Internet ou par correspondance. Elle englobe non seulement l'enseignement délivré par les diff érentes institutions composant le système scolaire traditionnel à ses diff érents niveaux, mais aussi l'enseignement pour adultes, les programmes d'alphabétisation, etc. Sont incluses également les écoles et académies militaires, les activités éducatives organisées dans les prisons, etc. à leurs niveaux respectifs. Cette section comprend l'enseignement public et privé.

Pour chaque niveau d'enseignement initial, est également inclus l'enseignement spécialisé pour élèves handicapés physiquement ou mentalement.

La ventilation des catégories dans cette section repose sur le niveau d'enseignement dispensé en concordance avec les niveaux de la CITE 1997. Les activités des établissements d'enseignement dispensant des cours au niveau 0 de la CITE sont incluses dans la classe 85.10, au niveau 1 dans la classe 85.20, aux niveaux 2-3 dans le groupe 85.3, au niveau 4 dans la classe 85.41 et aux niveaux 5-6 dans la classe 85.42.

Cette section comprend également l'enseignement relatif à des activités sportives et récréatives, telles que le tennis et le golf, et les activités de soutien à l'enseignement.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page