SECTEUR France › Var

P Enseignement · Var

146 communes

7 671 entreprises actives dans 146 communes, dont 2 964 dans Toulon (métropole). Les 7 671 entreprises ›

P Enseignement × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 107 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,5 %), chiffre d'affaires type 141 k€.
  • 396 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 396 › 17 % des 2 303 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +137 entreprises de plus en 2025 : 764 créations, 627 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 20 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 8 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 671 entreprises · +137 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 231
  • 1 à 9 : 376
  • 10 à 49 : 47
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 998 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
641 261 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 405
  • créations, 2017 : 449
  • créations, 2018 : 457
  • créations, 2019 : 534
  • créations, 2020 : 489
  • créations, 2021 : 727
  • créations, 2022 : 704
  • créations, 2023 : 692
  • créations, 2024 : 668
  • créations, 2025 : 764
  • créations, 2026 (provisoire) : 641
  • fermetures, 2016 : 184
  • fermetures, 2017 : 177
  • fermetures, 2018 : 214
  • fermetures, 2019 : 211
  • fermetures, 2020 : 269
  • fermetures, 2021 : 294
  • fermetures, 2022 : 260
  • fermetures, 2023 : 397
  • fermetures, 2024 : 600
  • fermetures, 2025 : 627
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 261

Où 146 communes · Toulon 1 070 · Hyères 443 · Fréjus 423

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 2 964 154
Toulon › 1 070 56
Hyères › 443 17
Fréjus › 423 28
La Seyne-sur-Mer › 355 15
Saint-Raphaël › 334 32

… et 141 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DEFI 83 › (nouvel onglet) La Garde 1,4 M€ −21,5 %
ABC PERMIS A POINTS › (nouvel onglet) Frejus 1,3 M€ −5,1 %
ARBRE ET AVENTURE › (nouvel onglet) Signes 950 k€ 16,7 %
DCS › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 939 k€ 25,5 %
PRESTIGE KARTING › (nouvel onglet) Le Luc 627 k€ 9,1 %

Divisions (1)

Entreprises actives

  1. 85 85 Enseignement › 7 671

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 107 k€ de chiffre d'affaires, 10,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 313 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 107 k€ · n = 289

< 100 k€ 139
100–250 k€ 66
250–500 k€ 42
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 4
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 139
  • 100–250 k€ : 66
  • 250–500 k€ : 42
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 87

Achats et charges externes 57 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 2 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

41 à 137 comptes par exercice

13,5 % 8,8 % 4,1 %
4,1 % 7,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 7,28
  • Var, 2017 : 6,41
  • Var, 2018 : 6,84
  • Var, 2019 : 8,44
  • Var, 2020 : 13,53
  • Var, 2021 : 10,26
  • Var, 2022 : 9,11
  • Var, 2023 : 10,41
  • Var, 2024 : 12,64
  • Var, 2025 (provisoire) : 4,12
  • France, 2016 : 7,52
  • France, 2017 : 7,24
  • France, 2018 : 6,85
  • France, 2019 : 7,1
  • France, 2020 : 7,85
  • France, 2021 : 9,93
  • France, 2022 : 7,11
  • France, 2023 : 7,33
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,19

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
41,5 % 19,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,44
  • en perte, 2017 : 28,8
  • en perte, 2018 : 26,05
  • en perte, 2019 : 28,7
  • en perte, 2020 : 18,97
  • en perte, 2021 : 19,05
  • en perte, 2022 : 27,19
  • en perte, 2023 : 21,14
  • en perte, 2024 : 27,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,46
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,4
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,4
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,51

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 12,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,6 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 35
  • médiane 12,6 %

un quart sous −0,8 %, un quart au-dessus de 28 % · France 7,3 % · 120 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % réf. 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 57 %

la moitié entre 34 % et 87 % · France 60 % · 120 comptes

Croissance du CA 6,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,5 % réf. 4,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −8,8 % et 32 % · France 4,7 % · 90 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 42
  • médiane 6,8 %

un quart sous −1,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 3,8 % · 120 comptes

Rentabilité des capitaux propres 28 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 28 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 30
  • médiane 28 %

un quart sous 2,9 %, un quart au-dessus de 75 % · France 19 % · 105 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % réf. 40 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 43 %

la moitié entre 12 % et 66 % · France 40 % · 120 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 50
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 0,3 ans · 93 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 113 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 113 j réf. 56 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 55
  • médiane 113 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · France 56 j · 120 comptes

Besoin en fonds de roulement −15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −15 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 15
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 10
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 32
  • médiane −15 j

un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 120 comptes

Délai fournisseurs 38 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 38 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 38 j

la moitié entre 18 j et 80 j · France 43 j · 119 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 46 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 46 % réf. 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 46 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 110 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

396 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 776
40–49 ans 600
50–59 ans 531
60–69 ans 303
70 ans et plus 93
  • moins de 40 ans : 776
  • 40–49 ans : 600
  • 50–59 ans : 531
  • 60–69 ans : 303
  • 70 ans et plus : 93
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 396 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 44 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 37 entreprises transférées › Entreprises
  3. 8 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 303 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

20 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

20 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
13 2016 16 2017 19 2018 24 2019 11 2020
3 2021 10 2022 18 2023 19 2024 20 2025 11 2026
(provisoire)
13 2016 16 2017 19 2018 24 2019 11 2020 3 2021 10 2022 18 2023 19 2024 20 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 25 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

46 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 098 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 573 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 568 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 311
1 6 787
2 450
3 à 5 90
6 à 10 9
11 à 50 17
plus de 50 7
  • aucun actif : 311
  • 1 : 6 787
  • 2 : 450
  • 3 à 5 : 90
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 17
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3116 7875737 671
Établissements, en France06 7872 3479 134
CA médiantrop peu77 k€568 k€107 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,1 %3,4 %10,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,9 %+6,6 %+6,3 %
Proche retraite42 %16 %21 %17 %
En procédure collective0,6 %0,4 %3,3 %0,7 %
Dirigées par une société0,3 %0,6 %5,8 %1,0 %

311 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 231 · bilan seul 10 %
1 à 9 38 % de 376 · bilan seul 11 %
10 à 49 34 % de 47 · bilan seul 53 %
50 à 249 69 % de 13 · bilan seul 31 %
250 et plus 83 % de 6
effectif inconnu 0 % de 6 998
  • 0 salarié : 66 % de 231 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 38 % de 376 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 34 % de 47 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 69 % de 13 · bilan seul 31 %
  • 250 et plus : 83 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 6 998
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 351,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 52 · 112 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend l'enseignement à tous les niveaux et pour toutes les disciplines. Les cours peuvent être donnés oralement ou par écrit et être diff usés à la radio, à la télévision, sur Internet ou par correspondance. Elle englobe non seulement l'enseignement délivré par les diff érentes institutions composant le système scolaire traditionnel à ses diff érents niveaux, mais aussi l'enseignement pour adultes, les programmes d'alphabétisation, etc. Sont incluses également les écoles et académies militaires, les activités éducatives organisées dans les prisons, etc. à leurs niveaux respectifs. Cette section comprend l'enseignement public et privé.

Pour chaque niveau d'enseignement initial, est également inclus l'enseignement spécialisé pour élèves handicapés physiquement ou mentalement.

La ventilation des catégories dans cette section repose sur le niveau d'enseignement dispensé en concordance avec les niveaux de la CITE 1997. Les activités des établissements d'enseignement dispensant des cours au niveau 0 de la CITE sont incluses dans la classe 85.10, au niveau 1 dans la classe 85.20, aux niveaux 2-3 dans le groupe 85.3, au niveau 4 dans la classe 85.41 et aux niveaux 5-6 dans la classe 85.42.

Cette section comprend également l'enseignement relatif à des activités sportives et récréatives, telles que le tennis et le golf, et les activités de soutien à l'enseignement.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page