SECTEUR France › Ariège
Q Santé humaine et action sociale · Ariège
200 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Allières ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Aucazein ›
- Augirein ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Bagert ›
- Balaguères ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Biert ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Brassac ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Calzan ›
- Camarade ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carcanières ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Celles ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esplas ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Ganac ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Illier-et-Laramade ›
- L'Hospitalet-près-l'Andorre ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lassur ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Pla ›
- Lercoul ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Limbrassac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Malléon ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Orgibet ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prades ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Quié ›
- Quérigut ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Serres-sur-Arget ›
- Siguer ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Surba ›
- Ségura ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Teilhet ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Unzent ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Vernaux ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
2 066 entreprises actives dans 200 communes, dont 234 à Pamiers. Les 2 066 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 491 k€ de chiffre d'affaires, 8,2 % en EBE.
- 43 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 43 › 11 % des 398 âges connus · comme la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 86 créations, 91 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 066 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 147
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 876 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 105
- créations, 2017 : 118
- créations, 2018 : 115
- créations, 2019 : 123
- créations, 2020 : 110
- créations, 2021 : 118
- créations, 2022 : 118
- créations, 2023 : 125
- créations, 2024 : 103
- créations, 2025 : 86
- créations, 2026 (provisoire) : 88
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 39
- fermetures, 2018 : 51
- fermetures, 2019 : 64
- fermetures, 2020 : 64
- fermetures, 2021 : 89
- fermetures, 2022 : 89
- fermetures, 2023 : 82
- fermetures, 2024 : 90
- fermetures, 2025 : 91
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 200 communes · Pamiers 234 · Foix 204 · Saint-Girons 153
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 234 | 5 |
| Foix › | 204 | 4 |
| Saint-Girons › | 153 | 7 |
| Lavelanet › | 85 | 0 |
| Saverdun › | 72 | 1 |
… et 195 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MILLIANE DENTAIRE › (nouvel onglet) | Pamiers | 3,2 M€ | 13,7 % |
| CROIX DU SUD › (nouvel onglet) | Fabas | 3,1 M€ | −8,3 % |
| LA MADRAGUE › (nouvel onglet) | Le Fossat | 1,7 M€ | −20,8 % |
| AAD 09 › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 1,0 M€ | 0,1 % |
| SAS AMBULANCES BROUE › (nouvel onglet) | Seix | 589 k€ | 7,5 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 251,0 M€
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 9,0 M€
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 7,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 13,8 %29 âges connus
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 10,7 %366 âges connus
- 87 87 Hébergement médico-social et social › non publié3 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 11 504 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 491 k€ · n = 11 504
- < 100 k€ : 1 343
- 100–250 k€ : 2 033
- 250–500 k€ : 2 441
- 0,5–1 M€ : 2 006
- 1–2 M€ : 1 068
- 2–5 M€ : 1 089
- 5 M€ et plus : 1 524
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 457
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 088 à 7 195 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,3
- France, 2017 : 8,29
- France, 2018 : 7,09
- France, 2019 : 8,26
- France, 2020 : 7,8
- France, 2021 : 9,06
- France, 2022 : 8,08
- France, 2023 : 7,78
- France, 2024 : 7,23
- France, 2025 (provisoire) : 8,45
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,92
- en perte, 2017 : 17,2
- en perte, 2018 : 20,91
- en perte, 2019 : 19,65
- en perte, 2020 : 22,08
- en perte, 2021 : 18,51
- en perte, 2022 : 21,39
- en perte, 2023 : 23,59
- en perte, 2024 : 24,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,72
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,99
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 825 comptes.
Marge d'EBE 7,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 619
- −7,5 à −5 % : 143
- −5 à −2,5 % : 225
- −2,5 à 0 % : 338
- 0 à 2,5 % : 476
- 2,5 à 5 % : 554
- 5 à 7,5 % : 597
- 7,5 à 10 % : 492
- 10 à 12,5 % : 412
- 12,5 à 15 % : 342
- 15 à 17,5 % : 272
- 17,5 à 20 % : 231
- 20 à 22,5 % : 172
- 22,5 à 25 % : 154
- 25 à 27,5 % : 126
- ≥ 27,5 % : 643
- médiane 7,2 %
la moitié entre 0,7 % et 16 % · 5 796 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 304
- 10 à 20 % : 440
- 20 à 30 % : 549
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 653
- 50 à 60 % : 656
- 60 à 70 % : 577
- 70 à 80 % : 504
- 80 à 90 % : 403
- 90 à 100 % : 312
- 100 à 110 % : 159
- 110 à 120 % : 79
- 120 à 130 % : 67
- 130 à 140 % : 37
- 140 à 150 % : 38
- ≥ 150 % : 403
- médiane 55 %
la moitié entre 33 % et 81 % · 5 825 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 121
- −25 à −20 % : 43
- −20 à −15 % : 82
- −15 à −10 % : 147
- −10 à −5 % : 338
- −5 à 0 % : 695
- 0 à 5 % : 1163
- 5 à 10 % : 946
- 10 à 15 % : 418
- 15 à 20 % : 217
- 20 à 25 % : 131
- 25 à 30 % : 81
- 30 à 35 % : 48
- ≥ 35 % : 244
- médiane 4 %
la moitié entre −1,9 % et 9,8 % · 4 674 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 477
- −12,5 à −10 % : 74
- −10 à −7,5 % : 119
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 252
- −2,5 à 0 % : 347
- 0 à 2,5 % : 804
- 2,5 à 5 % : 745
- 5 à 7,5 % : 652
- 7,5 à 10 % : 504
- 10 à 12,5 % : 348
- 12,5 à 15 % : 269
- 15 à 17,5 % : 232
- ≥ 17,5 % : 815
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,0 % et 12 % · 5 819 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 473
- −15 à −10 % : 85
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 167
- 0 à 5 % : 484
- 5 à 10 % : 483
- 10 à 15 % : 472
- 15 à 20 % : 421
- 20 à 25 % : 345
- 25 à 30 % : 282
- 30 à 35 % : 236
- 35 à 40 % : 218
- 40 à 45 % : 144
- 45 à 50 % : 166
- 50 à 55 % : 134
- 55 à 60 % : 93
- 60 à 65 % : 70
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 64
- ≥ 75 % : 514
- médiane 18 %
la moitié entre 4,5 % et 40 % · 5 004 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 496
- −30 à −20 % : 69
- −20 à −10 % : 87
- −10 à 0 % : 163
- 0 à 10 % : 338
- 10 à 20 % : 424
- 20 à 30 % : 512
- 30 à 40 % : 577
- 40 à 50 % : 651
- 50 à 60 % : 640
- 60 à 70 % : 623
- 70 à 80 % : 519
- 80 à 90 % : 432
- ≥ 90 % : 294
- médiane 44 %
la moitié entre 17 % et 67 % · 5 825 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2066
- 0,5 à 1 ans : 633
- 1 à 1,5 ans : 409
- 1,5 à 2 ans : 324
- 2 à 2,5 ans : 204
- 2,5 à 3 ans : 173
- 3 à 3,5 ans : 128
- 3,5 à 4 ans : 108
- 4 à 4,5 ans : 74
- 4,5 à 5 ans : 74
- 5 à 5,5 ans : 53
- 5,5 à 6 ans : 48
- 6 à 6,5 ans : 28
- 6,5 à 7 ans : 31
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 388
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 769 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 2306
- 10 à 20 j : 613
- 20 à 30 j : 421
- 30 à 40 j : 349
- 40 à 50 j : 305
- 50 à 60 j : 246
- 60 à 70 j : 200
- 70 à 80 j : 153
- 80 à 90 j : 141
- 90 à 100 j : 124
- 100 à 110 j : 95
- 110 à 120 j : 86
- 120 à 130 j : 69
- 130 à 140 j : 70
- ≥ 140 j : 646
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 5 824 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 452
- −110 à −100 j : 43
- −100 à −90 j : 51
- −90 à −80 j : 63
- −80 à −70 j : 81
- −70 à −60 j : 100
- −60 à −50 j : 152
- −50 à −40 j : 182
- −40 à −30 j : 263
- −30 à −20 j : 427
- −20 à −10 j : 519
- −10 à 0 j : 569
- 0 à 10 j : 460
- 10 à 20 j : 340
- ≥ 20 j : 2122
- médiane 0
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 824 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 742
- 10 à 20 j : 535
- 20 à 30 j : 617
- 30 à 40 j : 569
- 40 à 50 j : 431
- 50 à 60 j : 402
- 60 à 70 j : 346
- 70 à 80 j : 344
- 80 à 90 j : 297
- 90 à 100 j : 225
- 100 à 110 j : 148
- 110 à 120 j : 134
- 120 à 130 j : 94
- 130 à 140 j : 93
- ≥ 140 j : 846
- médiane 51 j
la moitié entre 23 j et 94 j · 5 823 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 622
- 50 à 60 % : 339
- 60 à 70 % : 493
- 70 à 80 % : 866
- 80 à 90 % : 1247
- 90 à 100 % : 1004
- 100 à 110 % : 439
- 110 à 120 % : 172
- 120 à 130 % : 104
- ≥ 130 % : 393
- médiane 84 %
la moitié entre 69 % et 97 % · 5 679 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
43 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 200
- 40–49 ans : 99
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 32
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 398 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 774 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 292 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 33
- 1 : 1 741
- 2 : 223
- 3 à 5 : 61
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INSTITUTION DE GESTION SOCIALE DES ARMEES › (nouvel onglet) | 198 | 1 | non publié |
| MEDICA FRANCE › (nouvel onglet) | 109 | 1 | 506,6 M€ |
| AMELIS DOMICILE SERVICES › (nouvel onglet) | 86 | 2 | 14,9 M€ |
| CERBALLIANCE LANGUEDOC › (nouvel onglet) | 19 | 5 | 28,3 M€ |
| PROMAID › (nouvel onglet) | 12 | 2 | non publié |
| AMBULANCES OLLIVIER ET FILS › (nouvel onglet) | 9 | 7 | 7,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 33 | 1 741 | 292 | 2 066 |
| Établissements, en France | 0 | 1 741 | 1 099 | 2 840 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 14 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,7 % | 0,3 % |
33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 14 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 2 % de 147 · bilan seul 4 %
- 10 à 49 : 40 % de 20 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 60 % de 5 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 876
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 267,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.
Source : INSEE, NAF rév. 2.