SECTEUR France › Gard

Q Santé humaine et action sociale · Gard

307 communes

9 796 entreprises actives dans 307 communes, dont 2 522 à Nîmes. Les 9 796 entreprises ›

Q Santé humaine et action sociale × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,4 %), chiffre d'affaires type 815 k€.
  • 308 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 308 › 13 % des 2 365 âges connus · au-dessus de la France (11 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • +56 entreprises de plus en 2025 : 522 créations, 466 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 4 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

9 796 entreprises · +56 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 93
  • 1 à 9 : 736
  • 10 à 49 : 109
  • 50 à 249 : 35
  • 250 et plus : 18

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 805 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
445 268 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 490
  • créations, 2017 : 498
  • créations, 2018 : 484
  • créations, 2019 : 525
  • créations, 2020 : 515
  • créations, 2021 : 590
  • créations, 2022 : 599
  • créations, 2023 : 557
  • créations, 2024 : 551
  • créations, 2025 : 522
  • créations, 2026 (provisoire) : 445
  • fermetures, 2016 : 237
  • fermetures, 2017 : 221
  • fermetures, 2018 : 244
  • fermetures, 2019 : 268
  • fermetures, 2020 : 337
  • fermetures, 2021 : 438
  • fermetures, 2022 : 431
  • fermetures, 2023 : 438
  • fermetures, 2024 : 489
  • fermetures, 2025 : 466
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 268

Où 307 communes · Nîmes 2 522 · Alès 616 · Les Angles 285

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 2 522 96
Alès › 616 22
Les Angles › 285 13
Bagnols-sur-Cèze › 252 8
Villeneuve-lès-Avignon › 231 8

… et 302 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
3G SANTE › (nouvel onglet) Nimes 19,7 M€ 30,2 %
NOUVELLE CLINIQUE BONNEFON › (nouvel onglet) Ales 19,1 M€ −2,6 %
SCINTIGARD › (nouvel onglet) Nimes 7,7 M€ 37,5 %
CLINIQUE LES OLIVIERS › (nouvel onglet) Gallargues-le-Montueux 6,3 M€ 3,2 %
RESIDENCE LES SOLEIADES › (nouvel onglet) Nimes 5,4 M€ 4,3 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 93 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 90

< 100 k€ 12
100–250 k€ 9
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 10
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 32
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 9
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 32

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 488

Achats et charges externes 49 €
Personnel 44 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

43 à 101 comptes par exercice

9,1 % 6,5 % 4 %
4,6 % 8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gard
  • France
  • Gard, 2016 : 5,44
  • Gard, 2017 : 5,96
  • Gard, 2018 : 3,98
  • Gard, 2019 : 6,14
  • Gard, 2020 : 5,39
  • Gard, 2021 : 6,6
  • Gard, 2022 : 6,78
  • Gard, 2023 : 4,82
  • Gard, 2024 : 4,28
  • Gard, 2025 (provisoire) : 4,59
  • France, 2016 : 8,3
  • France, 2017 : 8,29
  • France, 2018 : 7,09
  • France, 2019 : 8,25
  • France, 2020 : 7,79
  • France, 2021 : 9,06
  • France, 2022 : 8,08
  • France, 2023 : 7,79
  • France, 2024 : 7,24
  • France, 2025 (provisoire) : 8,83

Entreprises en perte

part des comptes · Gard

40 % 20 % 0 %
39,5 % 18,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 20,0
  • en perte, 2018 : 27,72
  • en perte, 2019 : 21,28
  • en perte, 2020 : 28,09
  • en perte, 2021 : 21,18
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 39,44
  • en perte, 2024 : 34,78
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,87
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,12
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,31
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,6

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % réf. 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −4,0 % et 13 % · France 7,2 % · 69 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 64 %

la moitié entre 31 % et 90 % · France 55 % · 69 comptes

Croissance du CA 5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,8 % réf. 4 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −1,8 % et 9,9 % · France 4,0 % · 53 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,5 % réf. 4,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −3,6 % et 12 % · France 4,8 % · 69 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,3 % et 37 % · France 18 % · 53 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % réf. 44 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 34 %

la moitié entre 4,2 % et 68 % · France 44 % · 69 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 19
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · France 0,7 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j réf. 20 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · France 20 j · 69 comptes

Besoin en fonds de roulement 5 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j réf. 0 −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 5 j

un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 69 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 50 j

la moitié entre 30 j et 99 j · France 51 j · 69 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 88 %

la moitié entre 74 % et 104 % · France 84 % · 64 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

308 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 118
40–49 ans 533
50–59 ans 406
60–69 ans 236
70 ans et plus 72
  • moins de 40 ans : 1 118
  • 40–49 ans : 533
  • 50–59 ans : 406
  • 60–69 ans : 236
  • 70 ans et plus : 72
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 308 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 61 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 15 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 365 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 6 2017 6 2018 6 2019 5 2020
2 2021 4 2022 10 2023 6 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
7 2016 6 2017 6 2018 6 2019 5 2020 2 2021 4 2022 10 2023 6 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 55 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 652 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 144 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 24,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 194
1 8 458
2 872
3 à 5 201
6 à 10 44
11 à 50 15
plus de 50 12
  • aucun actif : 194
  • 1 : 8 458
  • 2 : 872
  • 3 à 5 : 201
  • 6 à 10 : 44
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 12

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LPCR GROUPE › (nouvel onglet) 350 1 219,5 M€
EMEIS › (nouvel onglet) 233 2 1,2 Md€
VITALLIANCE › (nouvel onglet) 206 1 160,7 M€
LPCR CAT › (nouvel onglet) 157 1 65,9 M€
INOVIE LABOSUD › (nouvel onglet) 117 17 175,2 M€
DOMUSVI DOMICILE › (nouvel onglet) 106 1 71,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1948 4581 1449 796
Établissements, en France08 4584 78613 244
CA médiantrop peu719 k€24,5 M€1,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu9,0 %4,6 %6,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,7 %+5,2 %+4,8 %
Proche retraite49 %11 %20 %13 %
En procédure collective0,5 %0,1 %0,3 %0,2 %
Dirigées par une société0,5 %0,4 %1,9 %0,6 %

194 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 29 % de 93 · bilan seul 9 %
1 à 9 9 % de 736 · bilan seul 10 %
10 à 49 25 % de 109 · bilan seul 50 %
50 à 249 51 % de 35 · bilan seul 43 %
250 et plus 100 % de 18
effectif inconnu 0 % de 8 805
  • 0 salarié : 29 % de 93 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 9 % de 736 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 25 % de 109 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 51 % de 35 · bilan seul 43 %
  • 250 et plus : 100 % de 18
  • effectif inconnu : 0 % de 8 805
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 46 · 44 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page