SECTEUR France › Mayenne

Q Santé humaine et action sociale · Mayenne

168 communes

2 115 entreprises actives dans 168 communes, dont 618 à Laval. Les 2 115 entreprises ›

Q Santé humaine et action sociale × Mayenne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 491 k€.
  • 42 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 42 › 9 % des 458 âges connus · en dessous de la France (12 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +45 entreprises de plus en 2025 : 128 créations, 83 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 115 entreprises · +45 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 15
  • 1 à 9 : 204
  • 10 à 49 : 36
  • 50 à 249 : 11
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 839 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
116 42 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 90
  • créations, 2017 : 106
  • créations, 2018 : 97
  • créations, 2019 : 113
  • créations, 2020 : 133
  • créations, 2021 : 142
  • créations, 2022 : 139
  • créations, 2023 : 122
  • créations, 2024 : 117
  • créations, 2025 : 128
  • créations, 2026 (provisoire) : 116
  • fermetures, 2016 : 41
  • fermetures, 2017 : 54
  • fermetures, 2018 : 56
  • fermetures, 2019 : 55
  • fermetures, 2020 : 66
  • fermetures, 2021 : 68
  • fermetures, 2022 : 84
  • fermetures, 2023 : 95
  • fermetures, 2024 : 97
  • fermetures, 2025 : 83
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 42

Où 168 communes · Laval 618 · Château-Gontier-sur-Mayenne 179 · Mayenne 153

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Laval › 618 20
Château-Gontier-sur-Mayenne › 179 5
Mayenne › 153 3
Changé › 69 1
Ernée › 65 2

… et 163 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
POLYCLINIQUE DU MAINE › (nouvel onglet) Laval 30,4 M€ −0,4 %
CIGMA DE LAVAL › (nouvel onglet) Laval 3,2 M€ −0,8 %
CENTRE DE SOINS DE LA BREHONNIERE › (nouvel onglet) Astille 3,1 M€ 8,5 %
AMBULANCES BARRAIS › (nouvel onglet) Chateau-Gontier-sur-Mayenne 2,9 M€ 6,1 %
DISPOSITIF A.I.R › (nouvel onglet) Louverne 1,4 M€ 36,7 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 47 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 47

< 100 k€ 3
100–250 k€ 4
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 4
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 457

Achats et charges externes 49 €
Personnel 44 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 37 comptes par exercice

9,1 % 7,1 % 5,2 %
5,2 % 8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayenne
  • France
  • Mayenne, 2023 : 8,7
  • Mayenne, 2024 : 5,16
  • France, 2016 : 8,3
  • France, 2017 : 8,29
  • France, 2018 : 7,09
  • France, 2019 : 8,26
  • France, 2020 : 7,8
  • France, 2021 : 9,06
  • France, 2022 : 8,08
  • France, 2023 : 7,78
  • France, 2024 : 7,23
  • France, 2025 (provisoire) : 8,45

Entreprises en perte

part des comptes · Mayenne

40 % 20 % 0 %
17,4 % 4,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,69
  • en perte, 2017 : 13,04
  • en perte, 2018 : 18,18
  • en perte, 2019 : 9,09
  • en perte, 2020 : 15,38
  • en perte, 2021 : 15,38
  • en perte, 2022 : 13,79
  • en perte, 2023 : 36,36
  • en perte, 2024 : 27,03
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,35

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayenne n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 825 comptes.

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 619
  • −7,5 à −5 % : 143
  • −5 à −2,5 % : 225
  • −2,5 à 0 % : 338
  • 0 à 2,5 % : 476
  • 2,5 à 5 % : 554
  • 5 à 7,5 % : 597
  • 7,5 à 10 % : 492
  • 10 à 12,5 % : 412
  • 12,5 à 15 % : 342
  • 15 à 17,5 % : 272
  • 17,5 à 20 % : 231
  • 20 à 22,5 % : 172
  • 22,5 à 25 % : 154
  • 25 à 27,5 % : 126
  • ≥ 27,5 % : 643
  • médiane 7,2 %

la moitié entre 0,7 % et 16 % · 5 796 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 304
  • 10 à 20 % : 440
  • 20 à 30 % : 549
  • 30 à 40 % : 644
  • 40 à 50 % : 653
  • 50 à 60 % : 656
  • 60 à 70 % : 577
  • 70 à 80 % : 504
  • 80 à 90 % : 403
  • 90 à 100 % : 312
  • 100 à 110 % : 159
  • 110 à 120 % : 79
  • 120 à 130 % : 67
  • 130 à 140 % : 37
  • 140 à 150 % : 38
  • ≥ 150 % : 403
  • médiane 55 %

la moitié entre 33 % et 81 % · 5 825 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 121
  • −25 à −20 % : 43
  • −20 à −15 % : 82
  • −15 à −10 % : 147
  • −10 à −5 % : 338
  • −5 à 0 % : 695
  • 0 à 5 % : 1163
  • 5 à 10 % : 946
  • 10 à 15 % : 418
  • 15 à 20 % : 217
  • 20 à 25 % : 131
  • 25 à 30 % : 81
  • 30 à 35 % : 48
  • ≥ 35 % : 244
  • médiane 4 %

la moitié entre −1,9 % et 9,8 % · 4 674 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 477
  • −12,5 à −10 % : 74
  • −10 à −7,5 % : 119
  • −7,5 à −5 % : 181
  • −5 à −2,5 % : 252
  • −2,5 à 0 % : 347
  • 0 à 2,5 % : 804
  • 2,5 à 5 % : 745
  • 5 à 7,5 % : 652
  • 7,5 à 10 % : 504
  • 10 à 12,5 % : 348
  • 12,5 à 15 % : 269
  • 15 à 17,5 % : 232
  • ≥ 17,5 % : 815
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,0 % et 12 % · 5 819 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 473
  • −15 à −10 % : 85
  • −10 à −5 % : 89
  • −5 à 0 % : 167
  • 0 à 5 % : 484
  • 5 à 10 % : 483
  • 10 à 15 % : 472
  • 15 à 20 % : 421
  • 20 à 25 % : 345
  • 25 à 30 % : 282
  • 30 à 35 % : 236
  • 35 à 40 % : 218
  • 40 à 45 % : 144
  • 45 à 50 % : 166
  • 50 à 55 % : 134
  • 55 à 60 % : 93
  • 60 à 65 % : 70
  • 65 à 70 % : 64
  • 70 à 75 % : 64
  • ≥ 75 % : 514
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,5 % et 40 % · 5 004 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 496
  • −30 à −20 % : 69
  • −20 à −10 % : 87
  • −10 à 0 % : 163
  • 0 à 10 % : 338
  • 10 à 20 % : 424
  • 20 à 30 % : 512
  • 30 à 40 % : 577
  • 40 à 50 % : 651
  • 50 à 60 % : 640
  • 60 à 70 % : 623
  • 70 à 80 % : 519
  • 80 à 90 % : 432
  • ≥ 90 % : 294
  • médiane 44 %

la moitié entre 17 % et 67 % · 5 825 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2066
  • 0,5 à 1 ans : 633
  • 1 à 1,5 ans : 409
  • 1,5 à 2 ans : 324
  • 2 à 2,5 ans : 204
  • 2,5 à 3 ans : 173
  • 3 à 3,5 ans : 128
  • 3,5 à 4 ans : 108
  • 4 à 4,5 ans : 74
  • 4,5 à 5 ans : 74
  • 5 à 5,5 ans : 53
  • 5,5 à 6 ans : 48
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 31
  • 7 à 7,5 ans : 28
  • ≥ 7,5 ans : 388
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 4 769 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2306
  • 10 à 20 j : 613
  • 20 à 30 j : 421
  • 30 à 40 j : 349
  • 40 à 50 j : 305
  • 50 à 60 j : 246
  • 60 à 70 j : 200
  • 70 à 80 j : 153
  • 80 à 90 j : 141
  • 90 à 100 j : 124
  • 100 à 110 j : 95
  • 110 à 120 j : 86
  • 120 à 130 j : 69
  • 130 à 140 j : 70
  • ≥ 140 j : 646
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 5 824 comptes

Besoin en fonds de roulement 0 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 452
  • −110 à −100 j : 43
  • −100 à −90 j : 51
  • −90 à −80 j : 63
  • −80 à −70 j : 81
  • −70 à −60 j : 100
  • −60 à −50 j : 152
  • −50 à −40 j : 182
  • −40 à −30 j : 263
  • −30 à −20 j : 427
  • −20 à −10 j : 519
  • −10 à 0 j : 569
  • 0 à 10 j : 460
  • 10 à 20 j : 340
  • ≥ 20 j : 2122
  • médiane 0

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 824 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 742
  • 10 à 20 j : 535
  • 20 à 30 j : 617
  • 30 à 40 j : 569
  • 40 à 50 j : 431
  • 50 à 60 j : 402
  • 60 à 70 j : 346
  • 70 à 80 j : 344
  • 80 à 90 j : 297
  • 90 à 100 j : 225
  • 100 à 110 j : 148
  • 110 à 120 j : 134
  • 120 à 130 j : 94
  • 130 à 140 j : 93
  • ≥ 140 j : 846
  • médiane 51 j

la moitié entre 23 j et 94 j · 5 823 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 622
  • 50 à 60 % : 339
  • 60 à 70 % : 493
  • 70 à 80 % : 866
  • 80 à 90 % : 1247
  • 90 à 100 % : 1004
  • 100 à 110 % : 439
  • 110 à 120 % : 172
  • 120 à 130 % : 104
  • ≥ 130 % : 393
  • médiane 84 %

la moitié entre 69 % et 97 % · 5 679 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

42 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 216
40–49 ans 115
50–59 ans 85
60–69 ans 37
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 216
  • 40–49 ans : 115
  • 50–59 ans : 85
  • 60–69 ans : 37
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 42 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 458 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 813 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 302 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 41
1 1 772
2 234
3 à 5 47
6 à 10 8
11 à 50 8
plus de 50 5
  • aucun actif : 41
  • 1 : 1 772
  • 2 : 234
  • 3 à 5 : 47
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VITALLIANCE › (nouvel onglet) 206 1 160,7 M€
MEDICA FRANCE › (nouvel onglet) 109 1 506,6 M€
OUIHELP › (nouvel onglet) 99 1 29,5 M€
LES JARDINS D'ARCADIE EXPLOITATION › (nouvel onglet) 77 1 102,4 M€
A2MICILE REGION CENTRE › (nouvel onglet) 69 1 38,9 M€
VYV AMBULANCE › (nouvel onglet) 50 3 72,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises411 7723022 115
Établissements, en France01 7721 4643 236
CA médiantrop peutrop peutrop peu1,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu7,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+4,3 %
Proche retraitetrop peu8 %11 %9 %
En procédure collective2,4 %0,2 %1,3 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %2,0 %0,6 %

41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 20 % de 15
1 à 9 6 % de 204 · bilan seul 11 %
10 à 49 39 % de 36 · bilan seul 33 %
50 à 249 73 % de 11 · bilan seul 27 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 1 839
  • 0 salarié : 20 % de 15
  • 1 à 9 : 6 % de 204 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 39 % de 36 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 27 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 1 839
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 371,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 157 · 22 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page