SECTEUR France › Charente

R Arts, spectacles et activités récréatives · Charente

305 communes

2 544 entreprises actives dans 305 communes, dont 939 à Angoulême. Les 2 544 entreprises ›

R Arts, spectacles et activités récréatives × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 197 k€ de chiffre d'affaires, 9,7 % en EBE.
  • 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 17 % des 582 âges connus · comme la France (18 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +66 entreprises de plus en 2025 : 165 créations, 99 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 4 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 544 entreprises · +66 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 18
  • 1 à 9 : 68
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 444 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
141 64 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 123
  • créations, 2017 : 117
  • créations, 2018 : 127
  • créations, 2019 : 140
  • créations, 2020 : 121
  • créations, 2021 : 148
  • créations, 2022 : 162
  • créations, 2023 : 155
  • créations, 2024 : 187
  • créations, 2025 : 165
  • créations, 2026 (provisoire) : 141
  • fermetures, 2016 : 39
  • fermetures, 2017 : 50
  • fermetures, 2018 : 45
  • fermetures, 2019 : 39
  • fermetures, 2020 : 50
  • fermetures, 2021 : 59
  • fermetures, 2022 : 51
  • fermetures, 2023 : 57
  • fermetures, 2024 : 83
  • fermetures, 2025 : 99
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 64

Où 305 communes · Angoulême 939 · Cognac 93 · Gond-Pontouvre 61

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 939 12
Cognac › 93 2
Gond-Pontouvre › 61 1
Soyaux › 51 2
Saint-Yrieix-sur-Charente › 44 2

… et 300 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SA XV PRO › (nouvel onglet) Angouleme 7,1 M€ −1,4 %
SAS GOLF DU COGNAC › (nouvel onglet) Saint-Brice 1,1 M€ −8,0 %
SARL JUMO FORME › (nouvel onglet) Jarnac 232 k€ 23,9 %
COBBLE › (nouvel onglet) Angouleme 226 k€ 5,0 %
TRENTE-HUIT › (nouvel onglet) La Couronne 170 k€ 4,1 %

Divisions (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 110 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 197 k€ · n = 8 110

< 100 k€ 2 693
100–250 k€ 1 862
250–500 k€ 1 176
0,5–1 M€ 828
1–2 M€ 568
2–5 M€ 463
5 M€ et plus 520
  • < 100 k€ : 2 693
  • 100–250 k€ : 1 862
  • 250–500 k€ : 1 176
  • 0,5–1 M€ : 828
  • 1–2 M€ : 568
  • 2–5 M€ : 463
  • 5 M€ et plus : 520

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 213

Achats et charges externes 58 €
Personnel 27 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 596 à 4 291 comptes par exercice

16,6 % 12,7 % 8,8 %
10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,55
  • France, 2017 : 9,8
  • France, 2018 : 8,83
  • France, 2019 : 9,25
  • France, 2020 : 9,23
  • France, 2021 : 16,6
  • France, 2022 : 9,71
  • France, 2023 : 9,33
  • France, 2024 : 9,3
  • France, 2025 (provisoire) : 10,83

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
31,4 % 16 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,05
  • en perte, 2017 : 28,57
  • en perte, 2018 : 30,74
  • en perte, 2019 : 31,54
  • en perte, 2020 : 40,78
  • en perte, 2021 : 28,52
  • en perte, 2022 : 33,8
  • en perte, 2023 : 34,66
  • en perte, 2024 : 33,15
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,41
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,48
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,16
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,09
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,48
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,97
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,09
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,23
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 232 comptes.

Marge d'EBE 9,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 593
  • −7,5 à −5 % : 69
  • −5 à −2,5 % : 84
  • −2,5 à 0 % : 103
  • 0 à 2,5 % : 190
  • 2,5 à 5 % : 210
  • 5 à 7,5 % : 199
  • 7,5 à 10 % : 212
  • 10 à 12,5 % : 188
  • 12,5 à 15 % : 169
  • 15 à 17,5 % : 153
  • 17,5 à 20 % : 131
  • 20 à 22,5 % : 127
  • 22,5 à 25 % : 115
  • 25 à 27,5 % : 102
  • ≥ 27,5 % : 569
  • médiane 9,3 %

la moitié entre −1,1 % et 22 % · 3 214 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 122
  • 10 à 20 % : 165
  • 20 à 30 % : 229
  • 30 à 40 % : 239
  • 40 à 50 % : 291
  • 50 à 60 % : 305
  • 60 à 70 % : 302
  • 70 à 80 % : 336
  • 80 à 90 % : 269
  • 90 à 100 % : 297
  • 100 à 110 % : 110
  • 110 à 120 % : 81
  • 120 à 130 % : 65
  • 130 à 140 % : 50
  • 140 à 150 % : 39
  • ≥ 150 % : 332
  • médiane 69 %

la moitié entre 42 % et 96 % · 3 232 comptes

Croissance du CA 4,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 213
  • −25 à −20 % : 46
  • −20 à −15 % : 71
  • −15 à −10 % : 120
  • −10 à −5 % : 175
  • −5 à 0 % : 300
  • 0 à 5 % : 328
  • 5 à 10 % : 271
  • 10 à 15 % : 207
  • 15 à 20 % : 148
  • 20 à 25 % : 88
  • 25 à 30 % : 73
  • 30 à 35 % : 70
  • ≥ 35 % : 315
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −5,5 % et 18 % · 2 425 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 532
  • −12,5 à −10 % : 57
  • −10 à −7,5 % : 84
  • −7,5 à −5 % : 94
  • −5 à −2,5 % : 134
  • −2,5 à 0 % : 171
  • 0 à 2,5 % : 456
  • 2,5 à 5 % : 284
  • 5 à 7,5 % : 273
  • 7,5 à 10 % : 216
  • 10 à 12,5 % : 173
  • 12,5 à 15 % : 161
  • 15 à 17,5 % : 104
  • ≥ 17,5 % : 486
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −4,3 % et 12 % · 3 225 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 344
  • −15 à −10 % : 53
  • −10 à −5 % : 55
  • −5 à 0 % : 121
  • 0 à 5 % : 277
  • 5 à 10 % : 180
  • 10 à 15 % : 175
  • 15 à 20 % : 152
  • 20 à 25 % : 140
  • 25 à 30 % : 126
  • 30 à 35 % : 106
  • 35 à 40 % : 79
  • 40 à 45 % : 87
  • 45 à 50 % : 52
  • 50 à 55 % : 49
  • 55 à 60 % : 56
  • 60 à 65 % : 47
  • 65 à 70 % : 45
  • 70 à 75 % : 41
  • ≥ 75 % : 357
  • médiane 17 %

la moitié entre 1,1 % et 46 % · 2 542 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 429
  • −30 à −20 % : 64
  • −20 à −10 % : 80
  • −10 à 0 % : 113
  • 0 à 10 % : 320
  • 10 à 20 % : 279
  • 20 à 30 % : 344
  • 30 à 40 % : 304
  • 40 à 50 % : 301
  • 50 à 60 % : 273
  • 60 à 70 % : 236
  • 70 à 80 % : 215
  • 80 à 90 % : 156
  • ≥ 90 % : 118
  • médiane 30 %

la moitié entre 3,8 % et 57 % · 3 232 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1099
  • 0,5 à 1 ans : 299
  • 1 à 1,5 ans : 183
  • 1,5 à 2 ans : 156
  • 2 à 2,5 ans : 108
  • 2,5 à 3 ans : 103
  • 3 à 3,5 ans : 71
  • 3,5 à 4 ans : 64
  • 4 à 4,5 ans : 42
  • 4,5 à 5 ans : 35
  • 5 à 5,5 ans : 28
  • 5,5 à 6 ans : 25
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 32
  • 7 à 7,5 ans : 17
  • ≥ 7,5 ans : 248
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 2 538 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 54 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 576
  • 10 à 20 j : 323
  • 20 à 30 j : 270
  • 30 à 40 j : 216
  • 40 à 50 j : 161
  • 50 à 60 j : 172
  • 60 à 70 j : 146
  • 70 à 80 j : 144
  • 80 à 90 j : 113
  • 90 à 100 j : 90
  • 100 à 110 j : 88
  • 110 à 120 j : 80
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 70
  • ≥ 140 j : 726
  • médiane 54 j

la moitié entre 17 j et 128 j · 3 229 comptes

Besoin en fonds de roulement −23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 624
  • −110 à −100 j : 54
  • −100 à −90 j : 45
  • −90 à −80 j : 74
  • −80 à −70 j : 99
  • −70 à −60 j : 118
  • −60 à −50 j : 124
  • −50 à −40 j : 136
  • −40 à −30 j : 183
  • −30 à −20 j : 217
  • −20 à −10 j : 183
  • −10 à 0 j : 224
  • 0 à 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 132
  • ≥ 20 j : 838
  • médiane −23 j

un quart sous −79 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 229 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 473
  • 10 à 20 j : 309
  • 20 à 30 j : 329
  • 30 à 40 j : 280
  • 40 à 50 j : 251
  • 50 à 60 j : 196
  • 60 à 70 j : 175
  • 70 à 80 j : 145
  • 80 à 90 j : 125
  • 90 à 100 j : 88
  • 100 à 110 j : 93
  • 110 à 120 j : 86
  • 120 à 130 j : 67
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 561
  • médiane 49 j

la moitié entre 21 j et 105 j · 3 227 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 898
  • 50 à 60 % : 275
  • 60 à 70 % : 291
  • 70 à 80 % : 305
  • 80 à 90 % : 270
  • 90 à 100 % : 220
  • 100 à 110 % : 102
  • 110 à 120 % : 56
  • 120 à 130 % : 56
  • ≥ 130 % : 366
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 839 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

100 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 246
40–49 ans 124
50–59 ans 112
60–69 ans 73
70 ans et plus 27
  • moins de 40 ans : 246
  • 40–49 ans : 124
  • 50–59 ans : 112
  • 60–69 ans : 73
  • 70 ans et plus : 27
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 100 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 582 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 3 2017 4 2018 0 2019 1 2020
2 2021 2 2022 9 2023 4 2024 9 2025 5 2026
(provisoire)
3 2016 3 2017 4 2018 0 2019 1 2020 2 2021 2 2022 9 2023 4 2024 9 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

8 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 401 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 143 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 121
1 2 280
2 119
3 à 5 20
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 121
  • 1 : 2 280
  • 2 : 119
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BASIC-FIT FRANCE › (nouvel onglet) 916 5 653,8 M€
SOC AUTEUR COMPOSITEUR EDITEUR MUSIQUE › (nouvel onglet) 72 1 non publié
BREZAC ARTIFICES › (nouvel onglet) 7 1 non publié
DSD 44 NO › (nouvel onglet) 6 1 non publié
DSD 1 › (nouvel onglet) 5 1 non publié
C.D. 1 › (nouvel onglet) 4 1 1,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1212 2801432 544
Établissements, en France02 2801 3063 586
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu16 %29 %17 %
En procédure collective0,0 %0,6 %0,7 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %7,7 %0,7 %

121 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 18
1 à 9 19 % de 68 · bilan seul 25 %
10 à 49 22 % de 9 · bilan seul 67 %
50 à 249 33 % de 3 · bilan seul 33 %
250 et plus 50 % de 2
effectif inconnu 0 % de 2 444
  • 0 salarié : 33 % de 18
  • 1 à 9 : 19 % de 68 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 22 % de 9 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 50 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2 444
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 114,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend un vaste éventail d'activités destinées à répondre aux intérêts du grand public en matière de culture, de divertissement et de loisirs, y compris les spectacles et l'exploitation de musées, de salles de jeux, d'équipements sportifs et récréatifs.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page